Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Варсонофий: для эффективного управления епархией в ней не должно быть больше 150 приходов

28.06.2011 Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий (Судаков) в интервью «Церковному вестнику» рассказал о целях проходящей в настоящий момент в Русской Православной Церкви административной реформы. Одной из главных задач этой реформы, по мнению иерарха – повышение эффективности работы духовенства в деле просвещения народа Божия светом Христовой веры.

Именно такая мера была осуществлена недавно на территории Саранской и Мордовской епархии – на последнем заседании Священного Синода Московского Патриархата из ее состава были выделены Ардатовская и Краснослободская епархия. По словам митрополита Варсонофия, такая мера позволит решить коммуникационные проблемы в епархиях. «Разделив Мордовию на три епархии, мы решим основные наши проблемы. Новые епископы смогут более последовательно и внимательно работать с приходами», – отметил иерарх.

Редакция текста от: 28.06.2011 19:32:51