Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

I Всемирный конгресс атеистов прошел в Дублине

08.06.2011 I Всемирный конгресс атеистов прошел в Дублине. Около 350 человек, большинство которых – молодежь, приняли участие во встрече, на которой обсуждались вопросы веры и ее места в жизни общества, пишет портал domradio.de.

Организаторы конгресса пояснили, что Ирландия как место проведения встречи была выбрана по причине резкого падения интереса к религии в стране в течение последних лет. Атеисты считают, что настало время поднять вопрос об отделении Церкви от государства в Ирландии.

Итоговым документом конгресса стала «Декларация о секуляризме и месте религии в жизни общества». Атеисты сделали акцент на требовании отменить существующие в разных странах законы «о богохульстве», потому что они нарушают право на свободу слова.

«В некоторых странах, где существует официальная государственная религия, например, в Швеции и других скандинавских государствах, утрачивается интерес к вере», — заявил один из организаторов встречи Майкл Нугент.

Однако присутствовавшие на конгрессе католические священники придерживаются иного мнения: тенденция к утрате веры существует в разных европейских странах, независимо от наличия государственной религии.

На конгрессе присутствовали несколько видных деятелей современного атеизма, в том числе известные биологи П. Mайерс и Р. Докинз.

По мнению П. Майерса, население США более религиозно, чем в Европе. Для сравнения стоит отметить, что если в США почти 70% населения верит в Бога, еще 12% заявляет о вере в некую абстрактную силу, то среди европейцев верующими себя считают чуть более 50%.

Редакция текста от: 08.06.2011 18:39:22