Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Под председательством митрополита Минского и Слуцкого Филарета прошло очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви

05.04.2011 4 апреля 2011 г. в Доме милосердия прихода Всех святых в г. Минске под председательством Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета состоялось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

На заседании присутствовали заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь А.М. Радьков, заместитель премьер-министра РБ А.А. Тозик и уполномоченный по делам религий и национальностей при Совете министров РБ Л.П. Гуляко.

Совместно с представителями государственной власти Синод обсудил ряд вопросов церковно-общественного характера, а также отметил высокую значимость процесса укрепления церковно-государственных отношений.

Откликаясь на послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с бедствиями в Японии, Синод призвал православных христиан Белоруссии «разделить с японским народом тяготы несения креста путем молитвы и посильной материальной помощи».

Участники заседания обсудили грядущее 25-летие Чернобыльской катастрофы. Мероприятия в Минске, посвященные скорбной дате, организуют приходы храмов в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» совместно с Департаментом по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям РБ. Одним из них станет международная конференция, в которой наряду со специалистами из стран Европы примут участие представители христианских Церквей Белоруссии.

Решением Синода к лику местночтимых святых Белорусской Православной Церкви в чине преподобных был причислен архимандрит Виленский Леонтий (Карпович) (1580-1620), защитник Православия в период введения унии.

Также члены Синода рассмотрели вопрос о возрождении Свято-Успенского женского монастыря в с. Слобода Витебского района и обсудили ряд кадровых назначений.

Редакция текста от: 05.04.2011 17:08:10