Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Храм во имя Пресвятой Богородицы будет построен в Дивееве

16.03.2011 Нижегородская епархия начала изыскательские и проектные работы на территории Канавки Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, с тем чтобы впоследствии построить там храм во имя Богородицы, как предсказал Серафим Саровский.

Как сообщил журналистам архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, храм будет иметь 30 м в длину, 20 м в ширину, 50 м в высоту. За меру длины взят «пояс пресвятой Богородицы – 1.20 см, как в Успенском соборе в Киево-Печерской лавре – третьем уделе Богородицы».

По словам архиепископа Георгия, сейчас есть 6 вариантов внешнего вида храма.

К настоящему времени территория святой Канавки освобождена от посторонних зданий. Последнее из них – коррекционная школа-интернат чуть более недели назад справила новоселье – теперь она расположена в поселке Сатис, недалеко от Дивеева.

В 2011 году в Дивеево отметят 20 лет со дня второго обретения мощей Серафима Саровского и 150 лет основания Дивеевского монастыря.

Редакция текста от: 16.03.2011 17:00:21