Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Коренной народ Алтая просит не ставить в регионе христианские кресты

02.03.2011 Представители алтайской интеллигенции обратились к спикеру Эл Курултая (парламента) республики Ивану Белекову с просьбой найти законный способ приостановить в регионе установку христианских крестов, так как это идет вразрез с религиозными убеждениями большей части местного населения, представитель русской православной церкви заверил, что установка каждого религиозного символа согласовывается с местными властями, так будет и впредь.

Традиционная религия алтайцев - шаманизм. По представлениям алтайцев, окружающая природа живая, существует много духов и божеств: есть дух горы, ручья, перевала, домашнего очага, семьи, дома. Считается, что если не соблюдать местные традиции и допускать неуважение к духам, можно их "огорчить" и тем самым привлечь неприятности и несчастья.

Поклонные православные кресты в Республике Алтай закладываются в местах погребения православных христиан, а также как основание для строительства на этом месте православного храма. В настоящее время в республике Алтай православные кресты установлены на административной границе с Алтайским краем, а также во многих населенных пунктах.

По информации пресс-службы республиканского парламента, в обращении интеллигенции к депутатам отмечено, что не следует устанавливать кресты у целебных источников, берегов реки Катунь и священных гор Алтая. Как прокомментировала РИА Новости одна из авторов обращения доктор филологических наук Нина Киндикова, "повсеместная установка крестов на источниках и священных горах означает неуважение верования коренного населения региона - алтайцев". "Для чего устанавливать эти кресты на исконно алтайских землях? Ведь это изгоняет духов земли и воды, которые веками обитали в этих местах", - сказала Киндикова.

Представитель пресс-службы парламента сообщил, что спикер с целью выработки путей решения этого вопроса во вторник встретился с благочинным округа республики иереем Георгием. В беседе с РИА Новости иерей Георгий отметил, что в течение уже десяти лет установка каждого креста в Республике Алтай осуществляется только после согласования со всеми инстанциями. "Установка православного креста имеет определенное значение, и каждый раз осуществляется только по какому-либо поводу. Мы стараемся не ущемлять прав и особенно религиозных воззрений других народов, проживающих в республике, и всегда следим за тем, чтобы не оскорбить их чувств", - сказал он. Собеседник отметил, что в дальнейшем согласование мест для установки крестов будет проводиться еще более тщательно.

Как сообщил РИА Новости помощник спикера Евгений Карпов, именно законодательных мер, особенно запретов, по данному вопросу парламент республики принимать сейчас не будет. "Отец Георгий выразил готовность к сотрудничеству по данному вопросу. Здесь необходимо соблюсти интересы обеих сторон, поскольку ни православные христиане, ни коренные алтайцы не должны быть ущемлены в своих правах и религиозных чувствах", - сказал Карпов.

Редакция текста от: 02.03.2011 16:43:19