Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Исламский телеканал начал в России работу в тестовом режиме

14.02.2011 Первый в России мусульманский телеканал начал работу в тестовом режиме.

О начале работы телеканала глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин проинформировал заместителя главы управления по внутренней политике администрации президента РФ Ивана Демидова, сообщает сайт Совета муфтиев.

О необходимости создания в стране исламского телеканала, на котором велось бы разъяснение основ ислама, еще в августе 2009 года заявил президент России Дмитрий Медведев. По его мнению, такое разъяснение должно быть подготовлено хорошими имамами, специалистами-теологами.

"Это было бы правильным, мы этим займемся, имею в виду, что, допустим, уж точно в тех регионах, где живут наши российские мусульмане, такой канал бы был востребован", - сказал он на встрече по вопросам поддержки исламских религиозных организаций Северного Кавказа.

Спустя несколько дней президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев высказал мнение, что запуск мусульманского телеканала, по способу вещания и содержанию сетки похожего на православный канал "Спас", может стоить от 1,5 млн. до 4 млн. долларов.

При этом он подчеркнул, что производство и расширение вещания канала должно осуществляться на средства мусульманских общин.

"В России также признаны буддизм и иудаизм, которые в случае господдержки исламского телевидения тоже могут заявить о своих претензиях", - сказал тогда Э.Сагалаев.

Редакция текста от: 14.02.2011 16:56:29