Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "БЛАЙТМАЙК АЙОНСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
"Иона, Ионский" vs "Айона, Айонский"
12.05.2016 17:49:26

В книге: Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших. - Лондон: Сурожская епархия, 2012. - 640 с. - последовательно употребляется современая форма: Айона, Айонский. Если просто погуглить, то увидим, что на Айонское аббатство - миллион ссылок, остров также называется Айона. Наконец, насколько я понимаю, никакого отношения к ветхозаветному имени "Иона" название острова и монастыря не имеет.

Как всегда в таких случаях, не стану настаивать. Но мне кажется, что нужно поправить словоупотребление в "Древе" в пользу "Айона, Айонский" (вместо "Иона, Ионский").

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2232
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: "Иона, Ионский" vs "Айона, Айонский"
12.05.2016 19:06:12 в ответ на ""Иона, Ионский" vs "Айона, Айонский"" (д. Александр Васильев)

> мне кажется, что нужно поправить словоупотребление в "Древе" в пользу "Айона, Айонский" (вместо "Иона, Ионский").

Наверное Вы правы, но на Древе уже есть перенаправление с острова Айона. А вот статьи о монастыре "Иона" еще нет. См. так же ст. от Александра Андреевича Королёва, старшега научного редактора Латинской редакции ПЭ, Т. 25, С. 475-485 http://www.pravenc.ru/text/578330.html

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: "Иона, Ионский" vs "Айона, Айонский"
12.05.2016 19:57:51 в ответ на "Re: "Иона, Ионский" vs "Айона, Айонский"" (Олексій Тре)

> Наверное Вы правы, но

Я потому и не настаиваю, что в подобных вопросах я не специалист. Ссылка на ПЭ, точнее на авторитетного автора, убедительна. Наверное, тогда мой вопрос нужно считать закрытым, а мои ссылки (их немного) с "Айон-" я последовательно исправил на вариант "Ио-".

Олексій, спасибо!

Ответить