Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КРИТСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Статью необходимо дополнить
25.02.2016 10:36:31

Из поля зрения выпал целый важный этап - изменение статуса Церкви. Я не возьмусь за эту правку - не в материале, да и нет навыка правки именно таких статей. Здесь или Илья Николаевич, или Александр Юрьевич требуются. :)

А дополнить следует тем, что в Википедии изложено следующим образом:

В 1908 году остров де-факто стал частью Греческого королевства, формальное присоединение произошло в 1913 году. Тем не менее, Критская Церковь не стала частью Элладской Церкви, а осталось в подчинении Константинопольской патриархии.

К сожалению, ссылок в Википедии нет.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Статью необходимо дополнить
26.02.2016 15:39:15 в ответ на "Статью необходимо дополнить" (д. Александр Васильев)

> Из поля зрения выпал целый важный этап - изменение статуса Церкви. [...] Тем не менее, Критская Церковь не стала частью Элладской Церкви, а осталось в подчинении Константинопольской патриархии.

Дополнить не сложно. Но не понял - а в чём "изменение статуса Церкви", если она и после 1913 года по прежнему "осталась в подчинении Константинопольской патриархии"?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Статью необходимо дополнить
26.02.2016 16:12:46 в ответ на "Re: Статью необходимо дополнить" (Харин, Илья Николаевич)

> Дополнить не сложно. Но не понял - а в чём "изменение статуса Церкви", если она и после 1913 года по прежнему "осталась в подчинении Константинопольской патриархии"?

Крит вошёл в другое государство, но Церковь сперва осталась в той же позиции. Однако в Греции уставные отношения с Константинополем непростые, и дальнейшие их "эволюции" коснулись и Кристкой Церкви также.

Впрочем, если Вы считаете это несущественным, я не настаиваю. Просто читал какую-то очередную новость о стычках между Афинами и Фанаром, захотелось немного узнать об истории вопроса. В нашей статье ответа не нашёл, но нашёл в Википедии... Абыдна... ))

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Статью необходимо дополнить
26.02.2016 17:13:50 в ответ на "Re: Статью необходимо дополнить" (д. Александр Васильев)

> Крит вошёл в другое государство, но Церковь сперва осталась в той же позиции.

Насколько я понимаю, Критская Церковь не только "сперва", но и ныне - более века спустя - остаётся "в той же позиции". О подчинении Критской Церкви кому-либо кроме Константинопольского патриарха не слышал. А всегдашний межгреческий церковный сыр-бор - из-за т.н. "Новых земель" на севере Греции.

> Однако в Греции уставные отношения с Константинополем непростые, и дальнейшие их "эволюции" коснулись и Кристкой Церкви также.

А каким боком коснулись? Это может обусловить осмысленность дополнения в статье.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Статью необходимо дополнить
26.02.2016 18:12:15 в ответ на "Re: Статью необходимо дополнить" (Харин, Илья Николаевич)

> А каким боком коснулись? Это может обусловить осмысленность дополнения в статье.

В той же Википедии (со ссылкой, правда, только на проекты 2014 года), а может, это я путаю и что-то в новостях читал, есть о том, что что предстоятель Критской Церкви, хотя и утверждается Фанаром, но кандидатура предлагается Афинами; о том, что правила, принимаемые Элладской Церковью и касающиеся священников и приходской жизни, распространяются на Крит так же, как на "новые земли". Я ж говорю, что вообще-то я не в теме, но мне не хватило информации нашей статьи, а разобраться помогли внешние материалы.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Статью необходимо дополнить
27.02.2016 18:08:27 в ответ на "Re: Статью необходимо дополнить" (д. Александр Васильев)

> предстоятель Критской Церкви, хотя и утверждается Фанаром, но кандидатура предлагается Афинами; о том, что правила, принимаемые Элладской Церковью и касающиеся священников и приходской жизни, распространяются на Крит так же, как на "новые земли".

Действительно. Немного дополнил.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Статью необходимо дополнить
27.02.2016 18:21:58 в ответ на "Re: Статью необходимо дополнить" (Харин, Илья Николаевич)

> Немного дополнил.

Отлично, именно то, чего не хватало. Спасибо!

Ответить