Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение новости "Архиерейский Собор допустил временное..."

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Дмитрию С. и Фонду "Память мучеников и исповедников РПЦ"
05.02.2016 14:26:56

Дмитрий, судя по синхронности Вашей правки и получения грозного письма от Фонда "Память мучеников и исповедников РПЦ", Вы как-то связаны с Фондом. На мое письмо в Фонд ответа пока не последовало, поэтому пишу здесь. Я совершенно не заинтересован в конфликте и предлагаю обсудить проблему и найти решение, которое устроило бы всех.

Вы удалили из новости следующий фрагмент:

"Напомним, что в 2012 году из церковного календаря без объяснений исчезли 36 имен новомучеников, что породило смущение в церковной среде. Позднее игумен Дамаскин (Орловский), член Синодальной комиссии Московского Патриархата по канонизации святых, в ходе конференции "Прославление и почитание святых", прошедшей в рамках Рождественских чтений 2013 года, заявил, что исправления в календарь внесены по инициативе Синодальной комиссии по канонизации святых и с благословения патриарха Кирилла".

Одновременно я получил письмо из Фонда "Память мучеников и исповедников РПЦ":

Фонд «Память мучеников и исповедников РПЦ» требует удаления последнего абзаца новости (http://drevo-info.ru/news/20171.html), поскольку он абсолютно не соответствует действительности. Текст выступления игумена Дамаскина (Орловского) полностью опубликован на сайте Синодальной комиссии, имеется также аудиозапись его ответов на вопросы. Ничего подобного отец игумен не заявлял. Считаем, что подобные высказывания преследуют цель дискредитации игумена Дамаскина. Предупреждаем о правовых последствиях в случае неисполнения нашего требования.

Мой ответ был таким:

Указанная информация взята из публикации сайта Правмир "Игумен Дамаскин (Орловский) объяснил исправления в церковном календаре на 2013 год" - http://www.pravmir.ru/igumen-damaskin-orlovskij-obyasnil-isp...od/ Эта публикация является достоверной?

Разумеется, мы вовсе не желаем дискредитации игумена Дамаскина и готовы устранить неточности. Не могли бы вы пояснить, какая именно информационная часть в указанном последнем абзаце не соответствует действительности? Ведь именно Синодальная комиссия внесла изменения? И патриарх Кирилл их одобрил?

Ответа пока не последовало. Чтобы расставить все точки над i: я глубоко уважаю игум. Дамаскина. Объясните мне, пожалуйста, что именно в тексте не соответствует действительности, и я с радостью исправлю. Но утверждать, что "он абсолютно не соответствует действительности", как мне кажется, нельзя. Имена ряда новомучеников действительно исчезли из календаря, это факт. По-видимому, указанный фрагмент из Определения Собора имеет прямое отношение к этому факту, поэтому мне показалось важным упомянуть об этом в новости. Так в чем моя ошибка? Что в тексте дискредитирует о. Дамаскина?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Дмитрию С. и Фонду "Память мучеников и исповедников РПЦ"
05.02.2016 14:55:12 в ответ на "Дмитрию С. и Фонду "Память мучеников и исповедников РПЦ"" (Александр Иванов)

Александр Юрьевич, просто хочу поддержать Вас. Вы, как мне кажется, совершенно правы!

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Дмитрию С. и Фонду "Память мучеников и исповедников РПЦ"
06.02.2016 20:39:39 в ответ на "Дмитрию С. и Фонду "Память мучеников и исповедников РПЦ"" (Александр Иванов)

Представитель Фонда отказался от публичного разговора и от комментариев публикации Правмира. Фонд настаивает, что приписываемое о. Дамаскину заявление не соответствует действительности. Я вынужден убрать ссылку на отца игумена из новости. Получается, у нас нет никакой достоверной реакции официальных церковных лиц на исчезновение имен новомучеников из календаря, кроме не очень конкретного определения прошедшего Архиерейского Собора, которое легализует работу по корректуре календаря, но не озвучивает никаких конкретных решений, уже принятых Комиссией по канонизации.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Дмитрию С. и Фонду "Память мучеников и исповедников РПЦ"
06.02.2016 21:46:28 в ответ на "Re: Дмитрию С. и Фонду "Память мучеников и исповедников РПЦ"" (Александр Иванов)

> Представитель Фонда отказался от ... комментариев публикации Правмира.

В таком случае почему Фонд не оспаривал в своё время это заявление, а спохватился только теперь?

> Фонд настаивает, что приписываемое о. Дамаскину заявление не соответствует действительности. Я вынужден убрать ссылку на отца игумена из новости.

Можно было оставить, дав ссылку на публикацию этого заявления, и пускай бы публикаторы оправдывались, если бы сочли нужным... А теперь действительно:

> Получается, у нас нет никакой достоверной реакции официальных церковных лиц на исчезновение имен новомучеников из календаря, кроме не очень конкретного определения прошедшего Архиерейского Собора, которое легализует работу по корректуре календаря, но не озвучивает никаких конкретных решений, уже принятых Комиссией по канонизации.

И это прискорбно.

Ответить