Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "6 ЯНВАРЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Нужен совет модератора
21.11.2015 00:34:52

Хотел было сделать по-быстрому статьи на африканских мучеников Телесфора, Иокувда (Иокунда), Петра, Марка, Акута и Ианнуария (ок. 193-211/306). Стал прочёсывать свои базы - и оказалось вот что.

В докладе Нафанаила сказано: "6 января - свв. мучч. Телесфора, Иокувда, Петра, Марка, Акута, Яннуария, пострадавших при императоре Септимии Севере. Их отмечает в своей "Апологетике" Тертуллиан и Иеронимов мартиролог.".

Сравниваем с разными римо-католическими источниками (привожу только те, где есть эта память).

1) Немецкий https://www.heiligenlexikon.de/KalenderJanuar/6.htm , календарная статья 6.01: "viele (многие) Märtyrer in Afrika unter Kaiser Severus: Telesphorus, Märtyrer, und Florus, Märtyrer, und Jocundus, Märtyrer, und Petrus, Märtyrer, und Marcus, Märtyrer, und Acutius, Märtyrer, und Januaria, Märtyrerin".

Там же, "персональная" статья https://www.heiligenlexikon.de/BiographienT/Telesphorus_und_...tml : "Märtyrer † 306 (?) in Afrika: Telesphorus, Jocundus, Florus, Petrus, Marcus, Acutius und Januaria wurden in Afrika wegen ihres Christenglaubens verbrannt. Nach mancher Überlieferung geschah dies unter Kaiser Valerius Severus und waren es nicht nur die Genannten, sondern "viele" Märtyrer.

Там же есть ссылка на "Acta Sanctorum" болландистов (по-латыни):

S. Telesphorus, Martyr in Africa.
S. Florus, Martyr in Africa.
S. Iocundus, Martyr in Africa.
S. Petrus, Martyr in Africa.
S. Marcus, Martyr in Africa.
S. Acutius, Martyr in Africa.
S. Ianuaria, Martyr in Africa.

- Итак, в списке Нафанаила не хватает мч. Флора и перепутан пол мц. Ианнуарии.

2) Тот же сайт, но календарная статья за 5.01 https://www.heiligenlexikon.de/KalenderJanuar/5.htm : "Felix, Märtyrer, und Secundus, Märtyrer, und Honorius, Märtyrer, und Lucianus, Märtyrer, und Candidus, Märtyrer, und Januaria, Märtyrerin, und Coelifloria, Märtyrerin, und Jucundus, Märtyrer, und Acutus, Märtyrer, und Petrus, Märtyrer, und Marcus, Märtyrer, und Severus, Märtyrer, und Anastasia, Märtyrerin, und Telesphorus, Märtyrerin. (Явная опечатка: Телесфор назван "мучениЦЕЙ".)

"Персональная" статья на эту группу https://www.heiligenlexikon.de/BiographienF/Felix_und_Gefaehrten.html : "Märtyrer † in Afrika: Felix, Secundus, Honorius, Lucianus, Candidus, Januaria, Coelifloria, Jucundus, Acutus, Petrus, Marcus, Severus, Anastasia und Telesphorus starben als Märtyrer".

Ссылка на "Акта Санкторум" https://www.heiligenlexikon.de/ActaSanctorum/6.Januar.html :

S. Felix Martyr in Africa.
S. Secundus Martyr in Africa.
S. Honorius Martyr in Africa.
S. Lucianus Martyr in Africa.
S. Candidus Martyr in Africa.
S. Ianuaria Martyr in Africa.
S. Cœlifloria Martyr in Africa.
S. Iucundus Martyr in Africa.
S. Acutus Martyr in Africa.
S. Petrus Martyr in Africa.
S. Marcus Martyr in Africa.
S. Seuerus Martyr in Africa.
S. Anastasia Martyr in Africa.
S. Telesphorus Martyr in Africa.

Как видим, 5 января у них та же группа, но в расширенном составе. При этом 6.01 дана дата мученичества (у немцев - 306 год, у Нафанаила - "при Септимии Севере", т. е. 193-211), а 5.01 даты нет. Загадка только в одном - что правильно: мученик Флор 6.01 или мученица Келифлория (Cœlifloria) 6.01?

Серьёзный норвежский католический сайт http://www.katolsk.no/biografier/historisk/teleseks 6.01: "De hellige Telesforus, Jocundus, Florus, Peter, Markus, Acutius og Januaria ble på et ukjent tidspunkt brent i Afrika for sin tro på Jesus Kristus. Deres minnedag er 6. januar. En sammenligning med gruppen Felix av Afrika og tretten ledsagere, som feires den 5. januar, gjør det nærliggende å formode at de to gruppene er de samme" (автоперевод: "...Сравнение с группой Феликс Африки и тринадцати товарищей, который отмечается 5 января, делает разумным предположить, что эти две группы являются одинаковыми").

Тот же сайт http://www.katolsk.no/biografier/historisk/fe13afri 5.01: "De hellige Felix, Secundus, Honorius, Lucianus, Candidus, Januaria, Caelifloria, Jocundus, Acutus, Peter, Markus, Severus, Anastasia og Telesforus led martyrdøden i Afrika. Deres minnedag er 5. januar. En sammenligning med gruppen Telesforus av Afrika og seks ledsagere, som feires den 6. januar, gjør det nærliggende å formode at de to gruppene er de samme" (автоперевод: "...Сравнение с группой Телесфорус Африки и шесть спутников, который отмечается 6 января, делает разумным предположить, что эти две группы являются одинаковыми").

Мой вопрос вот в чём. Понятно, что можно (и нужно) в статье (статьях) отразить разночтения имён (и даже пола в случае с Флором-Келифлорией). 1) Можно ли привести более полный список, которого нет в докладе Нафанаила, но понятно, что это одна группа, и тогда им просто не попался под руки нужный источник; и 2) куда отнести память - на 5 или на 6 января?

Если бы решал единолично я, то внёс бы память под 5 числом и с полным списком. У меня сомнений нет. Но это не мой личный сайт, поэтому без спросу я делать ничего не хочу.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Нужен совет модератора
21.11.2015 06:53:36 в ответ на "Нужен совет модератора" (д. Александр Васильев)

> Мой вопрос вот в чём. Понятно, что можно (и нужно) в статье (статьях) отразить разночтения имён (и даже пола в случае с Флором-Келифлорией). 1) Можно ли привести более полный список, которого нет в докладе Нафанаила, но понятно, что это одна группа, и тогда им просто не попался под руки нужный источник; и 2) куда отнести память - на 5 или на 6 января?

Я думаю, нужно оставить память 6 января, как у еп. Нафанаила и болландистов, и Флора оставить Флором, как в обоих списках. Предположение о тождестве святых 5 и 6 января остается только предположением.

Католические ресурсы стараемся использовать крайне осторожно, не как основной источник. В данном случае именно доклад православного еп. Нафанаила дает нам основания для помещения в календарь этих святых, на него и опираемся.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Нужен совет модератора
21.11.2015 11:51:36 в ответ на "Re: Нужен совет модератора" (Александр Иванов)

> В данном случае именно доклад православного еп. Нафанаила дает нам основания для помещения в календарь этих святых, на него и опираемся.

Спасибо.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Нужен совет модератора
21.11.2015 12:26:03 в ответ на "Re: Нужен совет модератора" (д. Александр Васильев)

Александр Юрьевич, а не имело бы смысла вместо нескольких отдельных ссылок сделать одну общую ссылку - "Телесфор, Иокунд, Петр, Марк, Акут и Ианнуарий Африканские", чтобы в рамках одной статье иметь возможность упомянуть о варианте западной памяти 5.01, предположительном тождестве двух групп и отличиях в списках? Если делать отдельные статьи, они будут максимально коротки, и такие сноски, мне кажется, сильно загромоздят их.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Нужен совет модератора
21.11.2015 15:54:51 в ответ на "Re: Нужен совет модератора" (д. Александр Васильев)

> Александр Юрьевич, а не имело бы смысла вместо нескольких отдельных ссылок сделать одну общую ссылку - "Телесфор, Иокунд, Петр, Марк, Акут и Ианнуарий Африканские", чтобы в рамках одной статье иметь возможность упомянуть о варианте западной памяти 5.01, предположительном тождестве двух групп и отличиях в списках? Если делать отдельные статьи, они будут максимально коротки, и такие сноски, мне кажется, сильно загромоздят их.

Да, согласен, лучше описать нюансы в одной статье, а с отдельных имен сделать перенаправления. Только довесок "Африканские" в названии общей статьи не нужен, заголовок "Телесфор, Иокунд, Петр, Марк, Акут и Ианнуарий" уже будет уникальным.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Нужен совет модератора
21.11.2015 16:18:58 в ответ на "Re: Нужен совет модератора" (Александр Иванов)

> довесок "Африканские" в названии общей статьи не нужен, заголовок "Телесфор, Иокунд, Петр, Марк, Акут и Ианнуарий" уже будет уникальным.

ОК, спасибо!

Ответить