Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АНГЕЛИНА СЕРБСКАЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Новый лик святости?))) Просьба к модераторам
08.06.2015 17:08:57

> преподобная мать.

Так обозначен лик святости в первом абзаце статьи. Улыбнулся и хотел было исправить... Но там в подписи иконы тоже значится: "Прп. мать Ангелина Сербская". Подпись к иконе пользователю неподвластна.

Пожалуйста, оставьте просто "преподобная" в статье и "Прп." в подписи к иконе. "Преподобный отец (наш)", "Преподобная мать (наша)" - есть такая форма молитвенного обращения. Но и только!

P. S. Заодно, к слову: я бы убрал тропарь - это тропарь общий преподобней жене.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4742
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Новый лик святости?))) Просьба к модераторам
08.06.2015 19:36:21 в ответ на "Новый лик святости?))) Просьба к модераторам" (д. Александр Васильев)

> > преподобная мать.
> Так обозначен лик святости в первом абзаце статьи.

Мне кажется, там по тексту видно, что это не особый лик, а лишь дань особого уважения к преподобной, прославившейся не только аскетическими подвигами, но и подвигом материнства - она воспитала двух святых сыновей. Но Вы правы, в русском переводе звучит странно, учитывая богослужебное обращение "преподобная мати" ко всем преподобным женам. Исправил.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Новый лик святости?))) Просьба к модераторам
08.06.2015 20:20:17 в ответ на "Re: Новый лик святости?))) Просьба к модераторам" (Александр Иванов)

> Мне кажется, там по тексту видно, что это не особый лик, а лишь дань особого уважения

Дорогой Александр, ну уж и пошутить нельзя! (я про "лик"). А насчёт дани особого уважения - откровенно говоря, сомневаюсь. Скорее, просто дословно было переписано, так сказать, не вникая.

Спасибо!

Ответить
Мила, гость Re: Новый лик святости?))) Просьба к модераторам
13.06.2015 18:24:35 в ответ на "Re: Новый лик святости?))) Просьба к модераторам" (д. Александр Васильев)

> > Мне кажется, там по тексту видно, что это не особый лик, а лишь дань особого уважения
> Дорогой Александр, ну уж и пошутить нельзя! (я про "лик"). А насчёт дани особого уважения - откровенно говоря, сомневаюсь. Скорее, просто дословно было переписано, так сказать, не вникая.
> Спасибо!
В Сербии особое почитание прп.Ангелины не только как матери двух сыновей, а именно как общей, Сербской матери. В Сербии немного иное почитание святых, потому не надо к ним относиться по нашим меркам. Кроме сына, у прп. Ангелины и муж Стефан Слепой тоже святой.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Новый лик святости?))) Просьба к модераторам
13.06.2015 22:28:13 в ответ на "Re: Новый лик святости?))) Просьба к модераторам" (Мила)

> В Сербии особое почитание прп.Ангелины не только как матери двух сыновей, а именно как общей, Сербской матери. В Сербии немного иное почитание святых, потому не надо к ним относиться по нашим меркам.

Ничего не имею возразить, и ничего не имею против. ))) Только насчёт "немного иного почитания святых" как-то не очень понятно. В Православии во всех поместных Церквях лики святости - одни и те же. В двух сербских календарях - http://www.crkva.ch/index.php?id=516&L=2 и http://www.pravoslavlje.net/index.php?title=Август_2015 - написано так:

> Преподобна мати Ангелина Српска

Ещё в одном - http://crkvenikalendar.com/index.php?year=2014&month=8 - более развёрнуто:

> Света преподобна маjка Ангелина, деспотица српска

Вне засивисомти от того, насколько искренне и сильно любят и чтут святую Ангелину сербы, это - лишь ровно такая же расширенная формула, как славянское/русское: "Преподобного отца нашего Среафима Саровского". Святой, особенно любимый. Но лик святости у него - "преподобный" (а не "преподобный отец"). "Преподобная мати Марие, моли Бога о нас" - это запева к тропарям прп. Марии Египетской на Великом покаянном каноне Андрея Критского. Но лик святости Марии - не "преподобная мать", а "преподобная". Sic!

> Кроме сына, у прп. Ангелины и муж Стефан Слепой тоже святой.

В православных святцах очень много целых святых семей. И у греков, и у сербов, и у англичан с ирландцами. Даже у русских.))) К лику святости это не имеет отношения.

Ответить