Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИОАНН ВИЛЕНСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
ВОПРОС!
23.05.2015 00:35:34

В статьях о Виленских мучениках стоит дата местного почитания с пометкой:

> (Макар.)

Пожалуйста, объясните, что это за Макар такой? Кроме райцентра Макаров Киевской области, я ничего другого придумать не могу. Но наш Макаров уж точно к этим святым не имеет отношения...

Мне кажется, что подобные указания на местное почитание, если расшифровка не очевидна, нельзя давать в сокращении, нужно целое слово.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: вопрос
23.05.2015 14:51:49 в ответ на "ВОПРОС!" (д. Александр Васильев)

> В статьях о Виленских мучениках стоит дата местного почитания с пометкой:
> > (Макар.)
> Пожалуйста, объясните, что это за Макар такой? Кроме райцентра Макаров Киевской области, я ничего другого придумать не могу. Но наш Макаров уж точно к этим святым не имеет отношения...

Редакция моя, но уже не вспомню, что это такое. Спасибо, что обратили внимание.

> Мне кажется, что подобные указания на местное почитание, если расшифровка не очевидна, нельзя давать в сокращении, нужно целое слово.

Полностью согласен.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: вопрос
23.05.2015 23:04:53 в ответ на "Re: вопрос" (Александр Иванов)

То же - в статьях "Евстафий Виленский" и "Антоний Виленский" (в последней, правда, Олексій Тре этого Макара уже убрал - возможно, заодно, не знаю).

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: вопрос
24.05.2015 08:31:12 в ответ на "Re: вопрос" (д. Александр Васильев)

> То же - в статьях "Евстафий Виленский" и "Антоний Виленский"
, а так же в ст. Александр Невский

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: вопрос
24.05.2015 19:24:41 в ответ на "Re: вопрос" (Олексій Тре)

> > То же - в статьях "Евстафий Виленский" и "Антоний Виленский"
> , а так же в ст. Александр Невский

Спасибо, поправил. Ума не приложу, что это такое было.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: вопрос
24.05.2015 20:04:12 в ответ на "Re: вопрос" (Александр Иванов)

> Спасибо, поправил. Ума не приложу, что это такое было.

А я, кажется, догадался: уж не Великие ли это четьи-минеи архиепископа Новгородского Макария?!

Если так - то надо этого "Макара" восстановить (потому что это ведь важно, откуда память-то взялась!), но только, очевидно, не в виде "уточнения"

> (Макар.)

- а в виде полноценной (возможно, комментированной) сноски.

(Второе предположение, менее, впрочем, вероятное:

> "Святая Русь. Хронологический список канонизированных святых, почитаемых подвижников благочестия и мучеников Русской Православной Церкви (IX-сер. XIII в.)" / Сост. Андроник (Трубачёв), игум. / В кн.: Макарий (Булгаков), митр., История русской церкви, т. 3, приложение, http://coollib.com/b/109423/read#t25

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: вопрос
24.05.2015 20:38:20 в ответ на "Re: вопрос" (д. Александр Васильев)

> А я, кажется, догадался: уж не Великие ли это четьи-минеи архиепископа Новгородского Макария?!
> Если так - то надо этого "Макара" восстановить (потому что это ведь важно, откуда память-то взялась!), но только, очевидно, не в виде "уточнения"
> > (Макар.)

Первое правдоподобнее, причем эти Минеи явились как-бы материалами к канонизациям на Соборах 1547-го и 1549:

"9–11) Мученики Антоний, Иоанн и Евстафий Литовские († 1347, пам. 14 апр.)... 12) Блгв. вел. кн. Александр Невский († 14.11.1263, пам. 23 нояб.)"

"Исходя из месяцесловов Уставов 1682-го и 1695 гг., не содержащих имена свт. Нифонта, архиеп. Новгородского, и мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Литовских, именно эти святые были канонизированы к местному почитанию [в 1549 году] или же, что менее вероятно, впоследствии, в 1550–1695 гг., они были переведены из общецерковночтимых в местночтимые."

"Празднование Собору новоявленных чудотворцев Российских было установлено на 17 июля, т. е. на возможно ближайший день к памяти равноап. кн. Владимира (15 июля) (16 июля совершается служба святым отцам шести Вселенских Соборов, если это число совпадет с воскресным днем, или в неделю, ближайшую к 16 июля). Тем самым подчеркивалось, что святые, прославленные на Соборах 1547-го и 1549 гг., являются достойными продолжателями дела св. крестителя Руси."

Ответить