Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АЛЕКСАНДР (МОГИЛЕВ)"

Константин Димитрий
пользователь
православный, РПЦ

Сообщений: 74
Дата регистрации: 11.02.2014
О степенях и званиях
06.03.2015 11:20:08

На Древе в биографии Владыки Александра (Могилёва) до сего дня значилось:

> Имеет ученые степени кандидата богословия [1], доктора исторических наук [2] и доктора философии Европейской академии информатизации (Бельгия). Профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации [3], почетный доктор наук Московской государственной академии тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова, в 1996 году избран академиком Российской Академии естественных наук по секции экономики и социологии.

Тогда как в его биографии на официальном сайте Московского Патриархата (http://www.patriarchia.ru/db/text/38333.html) ученые степени и звания не упоминаются вовсе, а на казахстанских сайтах (http://mitropolia.kz/ru/arhipastyr/biograf.html; http://cerkovnyi-mir.kz/glava-kazahstanskogo-mitropolichego-...tml) раздел о научных степенях и званиях изложен иначе:

Кандидат богословия Московской Духовной Академии (диплом кандидата богословия № 1155 от 14.06.2001г.). Постановление Совета Академии и Семинарии от 11.06.2001 года (журнал № 7). Доктор богословия Ужгородской Украинской Богословской Академии им. Святых Кирилла и Мефодия (диплом доктора богословия № 0035 от 27.10. 2008 г., протокол № 15) [4]. Почетный доктор Российского Государственного Социального Университета (Решение Ученого Совета Российского государственного социального университета от 02.05.2007 г. Протокол № 14). Почетный доктор Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова (решение ученого совета от 15 мая 2002 года)/ Действительный член Российской Академии Естественных наук по секции социологии (диплом № 115 от 28.11.1996 г.).

Мое мнение по этому поводу привожу в виде сносок:



[1]  Информация дублируется, она указана после сведений об окончании Московской духовной академии.

[2]  Эти данные не подтверждаются никакими источниками, и сама возможность получения такой степени по правилам ВАК (http://vak.ed.gov.ru/) исключена.

[3]  Упоминать об этих двух академиях – дурной тон, так как они раздавали псевдонаучные степени и звания всем без разбору и уже – о первой не утверждаю стопроцентно – благополучно закрыты (http://www.lalibre.be/economie/actualite/la-genereuse-academ...5c2; http://newsru.com/russia/10dec2008/abop.html)

[4]  Полагаю, после решения Священного Синода УПЦ МП от 23.12.2014 г. (журнал № 94; http://sinod.church.ua/2014/12/23/zhurnali-zasidannya-svyash...ku/) и об этой степени и месте ее получения лучше умолчать, а оставить только почетное докторство в двух вузах и членство в РАЕН.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О степенях и званиях
06.03.2015 14:14:29 в ответ на "О степенях и званиях" (Константин Димитрий)

> Полагаю, после решения Священного Синода УПЦ МП /.../ и об этой степени и месте ее получения лучше умолчать

Умалчивать факты - плохое дело. Мы публикуем биографии реальных людей, со всеми их достоинствами и недостатками. Источники использовались официальные, это не компромат и не слухи.

Ответить
Константин Димитрий
пользователь
православный, РПЦ

Сообщений: 74
Дата регистрации: 11.02.2014
Re: О степенях и званиях
06.03.2015 19:03:42 в ответ на "Re: О степенях и званиях" (Александр Иванов)

> Умалчивать факты - плохое дело. Мы публикуем биографии реальных людей, со всеми их достоинствами и недостатками.

Согласен, здесь я не совсем корректно выразился. Имелось в виду, что биографии на официальном сайте Московского Патриархата, насколько я мог заметить, не содержат сведений о степенях, присужденных такими сомнительными организациями как АБОП и УУБА. В энциклопедии "Древо" эта информация дана по-разному: отсутствуют сведения о присуждении степени доктора богословия УУБА владыкам Гурию (Кузьменко) 27.06.2005 года (протокол № 3), Питириму (Волочкову) 25.12.2006 года (протокол № 7), Иларию (Шишковскому) 25.12.2006 года (протокол №7), Александру (Драбинко) 25.12.2006 года (протокол № 7), Анатолию (Гладкому) 29.11.2007 года (протокол № 9) и Федосию (Снигиреву) 26.12.2008 года (протокол № 21) [1], но присутствуют в биографиях преосвященных Филиппа (Осадченко), Филарета (Зверева), Меркурия (Иванова) и Игнатия (Депутатова).

Я, правда, уже внес правку, исключив все эти сомнительные на мой взгляд "ученые степени" из биографии владыки Александра, но, разумеется, настаивать не буду.

> Источники использовались официальные, это не компромат и не слухи.

Что касается солидной ученой степени доктора исторических наук, то никакие ссылки на официальные источники в статье как раз таки и не приведены! Напротив, ни в одном из трех приведенных "использованных материалов" об этой степени ничего не сказано, лишь в не вполне на мой взгляд убедительном источнике - биографии на сайте "Русское Православие" (http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?2_1504) указана степень кандидат исторических наук.

Так что в данном случае настаиваю на удалении информации об ученой степени в области исторических наук.



[1]  Сведения скопированы мной с удаленного ныне с сайта УУБА (http://uuba.org.ua) раздела "Доктори богослов'я", доступного ранее по ссылке http://uuba.org.ua/ukr/page.php?type=list&id=45

Ответить
Николай Вяземский
пользователь
православный РПЦ

Сообщений: 18
Дата регистрации: 28.10.2014
Re: О степенях и званиях
06.03.2015 19:29:08 в ответ на "Re: О степенях и званиях" (Александр Иванов)

> > Полагаю, после решения Священного Синода УПЦ МП /.../ и об этой степени и месте ее получения лучше умолчать
> Умалчивать факты - плохое дело. Мы публикуем биографии реальных людей, со всеми их достоинствами и недостатками. Источники использовались официальные, это не компромат и не слухи.

Об Ужгородской псевдобогословской лжеакадемии и продававшихся ею дипломах "докторов богословия" и так достаточно ясно сказано в статье на этом сайте, также как и на множестве других. Но если Митрополит Александр оставляет эту информацию в своей биографии на официальном сайте возглавляемого им митрополичьего округа, то это надо отразить и в статье на Древе.

О псевдонаучных степенях, присвоенных ему закрытыми уже "академиями" АБОП и AEI информация со всех сайтов удалена, так зачем же оставлять ее здесь?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О степенях и званиях
06.03.2015 19:31:42 в ответ на "Re: О степенях и званиях" (Константин Димитрий)

> присужденных такими сомнительными организациями как АБОП и УУБА.

Ну, тогда уж к сомнительным надо и РАЕН добавить :)

Мы не должны давать оценки и отсеивать сомнительные дипломы. Мы просто предоставляем максимально полную информацию.

> В энциклопедии "Древо" эта информация дана по-разному: отсутствуют сведения о присуждении степени доктора богословия УУБА владыкам Гурию (Кузьменко) 27.06.2005 года (протокол № 3), Питириму (Волочкову) 25.12.2006 года (протокол № 7), Иларию (Шишковскому) 25.12.2006 года (протокол №7), Александру (Драбинко) 25.12.2006 года (протокол № 7), Анатолию (Гладкому) 29.11.2007 года (протокол № 9) и Федосию (Снигиреву) 26.12.2008 года (протокол № 21)

Это неправильно, конечно. Отсутствующие дипломы надо добавить в биографии.

> Я, правда, уже внес правку, исключив все эти сомнительные на мой взгляд "ученые степени" из биографии владыки Александра, но, разумеется, настаивать не буду. /.../ Так что в данном случае настаиваю на удалении информации об ученой степени в области исторических наук.

Давайте определимся. Вы считаете, что сомнительные дипломы и степени нужно удалить из статьи, потому что они выданы сомнительными организациями, либо потому что факт их выдачи/присвоения не подтверждается надежными источниками? В последнем случае, правда, ума не приложу, зачем кому-то могла понадобиться такая фальсификация...

Ответить
Константин Димитрий
пользователь
православный, РПЦ

Сообщений: 74
Дата регистрации: 11.02.2014
Re: О степенях и званиях
06.03.2015 19:47:05 в ответ на "Re: О степенях и званиях" (Александр Иванов)

> > присужденных такими сомнительными организациями как АБОП и УУБА.
> Ну, тогда уж к сомнительным надо и РАЕН добавить :)

РАЕН на мой взгляд не столь одиозна, в ней хоть по меньшей мере кандидаты наук состоят, а не люди с улицы.

> > Я, правда, уже внес правку, исключив все эти сомнительные на мой взгляд "ученые степени" из биографии владыки Александра, но, разумеется, настаивать не буду. /.../ Так что в данном случае настаиваю на удалении информации об ученой степени в области исторических наук.
> Давайте определимся. Вы считаете, что сомнительные дипломы и степени нужно удалить из статьи, потому что они выданы сомнительными организациями, либо потому что факт их выдачи/присвоения не подтверждается надежными источниками? В последнем случае, правда, ума не приложу, зачем кому-то могла понадобиться такая фальсификация...

Я и разделил тему на две подтемы! В отношении информации о полученных дипломах сомнительных организаций - оставляю на Ваше усмотрение. А что касается явной фальсификации со степенью доктора исторических наук, то об этом говорится даже в обсуждении на некошерной для Вас Википедии ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Обсуждение:Александр_(Могилёв). Возможно, кто-то этим "фактом" пытался скомпрометировать Владыку Александра, имхо?

P.S. Всё же полагаю, что нам стоит ориентироваться на официальный сайт Митрополичьего округа в Республике Казахстан, биография на котором поддерживается в достаточно актуальном состоянии. Раз там уже нет упоминаний об одиозных АБОП и Международной академии информатизации, то может и нам стоит просто убрать эту инфу?

Ответить
Константин Димитрий
пользователь
православный, РПЦ

Сообщений: 74
Дата регистрации: 11.02.2014
Re: О степенях и званиях
06.03.2015 19:55:04 в ответ на "Re: О степенях и званиях" (Константин Димитрий)

Ссылка на Вики работает неправильно. В общем, имеется в виду обсуждение статьи Александр (Могилёв):

" Учёная степень доктора исторических наук[править вики-текст] БД диссертаций РГБ не содержит информации о докторской диссертации, защищенной по правилам ВАК

Из биографии сабжа не следует даже теоретическая возможность написания докторской диссертации.--Sergius EU 02:12, 26 июня 2011 (UTC)"

Ответить
Константин Димитрий
пользователь
православный, РПЦ

Сообщений: 74
Дата регистрации: 11.02.2014
Re: О степенях и званиях
06.03.2015 20:51:01 в ответ на "Re: О степенях и званиях" (Александр Иванов)

> > В энциклопедии "Древо" эта информация дана по-разному: отсутствуют сведения о присуждении степени доктора богословия УУБА владыкам Гурию (Кузьменко) 27.06.2005 года (протокол № 3), Питириму (Волочкову) 25.12.2006 года (протокол № 7), Иларию (Шишковскому) 25.12.2006 года (протокол №7), Александру (Драбинко) 25.12.2006 года (протокол № 7), Анатолию (Гладкому) 29.11.2007 года (протокол № 9) и Федосию (Снигиреву) 26.12.2008 года (протокол № 21)
> Это неправильно, конечно. Отсутствующие дипломы надо добавить в биографии.

Александр Юрьевич, позвольте я не буду заниматься добавлением в биографии вышеуказанных архиереев сведений о дипломах УУБА из моего личного архива! Как я уже говорил, с сайта УУБА список "докторов богословия" благополучно исчез, кэша страницы у меня не осталось, а ссылаться на блогеров (протодиакона А. Кураева и иже с ним) не солидно же.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О степенях и званиях
07.03.2015 07:04:30 в ответ на "Re: О степенях и званиях" (Константин Димитрий)

> > Это неправильно, конечно. Отсутствующие дипломы надо добавить в биографии.
> Александр Юрьевич, позвольте я не буду заниматься добавлением в биографии вышеуказанных архиереев сведений о дипломах УУБА из моего личного архива! Как я уже говорил, с сайта УУБА список "докторов богословия" благополучно исчез, кэша страницы у меня не осталось, а ссылаться на блогеров (протодиакона А. Кураева и иже с ним) не солидно же.

Конечно, это дело добровольное. Я к тому сказал, что отсутствие упоминания о дипломах УУБА в ряде биографий не может являться аргументом к удалению упоминания о них из остальных статей. Напротив, по мере нахождения информации мы стараемся дополнять биографические статьи.

Ответить
Константин Димитрий
пользователь
православный, РПЦ

Сообщений: 74
Дата регистрации: 11.02.2014
Re: О степенях и званиях
07.03.2015 18:21:19 в ответ на "Re: О степенях и званиях" (Александр Иванов)

> ... отсутствие упоминания о дипломах УУБА в ряде биографий не может являться аргументом к удалению упоминания о них из остальных статей. Напротив, по мере нахождения информации мы стараемся дополнять биографические статьи.

Да, я это понимаю. Спасибо. Мне нравится как теперь статья об Александре (Могилеве) выглядит :)

Ответить