Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КАФЕДРА"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
О "двойных" кафедрах
23.02.2015 15:08:23

Недавно была поднята паралелльная тема о двойных титулах епископов в Русской Церкви и о соответствующем названии епархии (http://drevo-info.ru/forum/topic/6444.html). Поэтому наверное всё же стоит разобраться.

Кафедра, как зафиксировано в этой заметке, есть специальное сидение для архиерея. Наличие кафедры это то что делает "кафедральный" собор и "кафедральный" город таковыми. Принципиальная единственность кафедрального города для одного епископа отражена в древней формуле "один город - один епископ - одна церковь". Нынешнюю практику двойных архиерейских титулов в Русской Церкви нужно считать исключением из общецерковного правила, но и у нас обычно различают собственно "кафедральный город" и "второй кафедральный город", а при сокращенном титуловании архиерея он величается всегда лишь по главному кафедральному городу. Отсюда, насколько могу судить, такие выражения как "Московская и Коломенская кафедра" и т. п. - хотя они и встречаются в литературе - ошибочны, потому что в принципе кафедр должно быть не менее одной на город.

Если это звучит убедительно, я бы предложил, покуда нас не заставляет необходимость, избегать выражений типа "Н-ская и А-ская кафедра".

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: О "двойных" кафедрах
23.02.2015 15:41:09 в ответ на "О "двойных" кафедрах" (Харин, Илья Николаевич)

> Если это звучит убедительно, я бы предложил, покуда нас не заставляет необходимость, избегать выражений типа "Н-ская и А-ская кафедра".

Это как минимум. То обсуждение так и закончилось ничем. Хотя было приведено достаточно конкретных примеров. в т. ч. постановлений Синода о создании епархий, из которых совершенно однозначно вытекало: кафедра - епархия - именуется по одному этнониму, при этом архиерей может иметь "двойной" титул. (Думаю, это не нарушение принципа "Один горд - один епископ", а просто следствие ситуации, когда епископов было меньше,чем городов. И "двойной" титул указывал на как бы укрупнённые границы полномочий епископа.)

> Список епархий РПЦ в целом:

Ответить