Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "30 ИЮЛЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Правка отклонена модератором по причине: Для святых, чьи дни памяти есть в календаре РПЦ, не указываем в нашем календаре иные (местные) дни памяти
16.02.2015 21:59:34

Простите за оппозиционизм, но здесь позволю себе высказать моё несогласие, потому что:

> добавлена пам.Ангелины Сербской по ЗМ(зеленой минее)

Как я же писал не так давно, работа по включению в русский месяцеслов была начата игуменом Андроником (Трубачёвым) на совершенно официальном уровне: сперва в двух житийных томах "Настольной книги священнослужителя", а потом, с исправлениями и дополнениями, в "зелёных" Минеях первого издания. Эти книги официально выпущены Московской Патриархией, и хотя вошедшие в них "новые" памяти по обычным причинам бюрократического свойства так и не попали в календари, однако эти "новые" памяти (сопровождаемые иногда полными текстами служб, иногда только канонами и/или тропарями и/или кондаками) рекомендованы к использованию в качестве богослужебных памятей РПЦ [1]. Поэтому мне кажется, что такие памяти включать в календарь "Древа" безусловно необходимо, хотя и можно и нужно оставлять при них пометки "(Греч.)", "(Серб.)" и аналогичные, если таковые имеются в НКС или Минеях. (Даже когда таких пометок нет, но я, копая греческий месяцеслов, нахожу эти памяти там, то обычно добавляю в "Древо" такие пометки. Хотя это касается чаще всего святых из последнего абзаца - т. е. время подвига которых неизвестно.)



[1]  

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Правка отклонена модератором по причине: Для святых, чьи дни памяти есть в календаре РПЦ, не указываем в нашем календаре иные (местные) дни памяти
17.02.2015 07:02:39 в ответ на "Правка отклонена модератором по причине: Для святых, чьи дни памяти есть в календаре РПЦ, не указываем в нашем календаре иные (местные) дни памяти" (д. Александр Васильев)

> Поэтому мне кажется, что такие памяти включать в календарь "Древа" безусловно необходимо, хотя и можно и нужно оставлять при них пометки "(Греч.)", "(Серб.)" и аналогичные, если таковые имеются в НКС или Минеях.

Если память есть в НКС или Минее МП, ее можно добавлять в календарь. В персональной статье нужно обязательно упомянуть, откуда взята эта дата, иначе, если в официальных календарях РПЦ эта память стоит под другим числом, при очередной сверке она может быть вычищена из календаря согласно нашему правилу.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Правка отклонена модератором по причине: Для святых, чьи дни памяти есть в календаре РПЦ, не указываем в нашем календаре иные (местные) дни памяти
17.02.2015 12:24:01 в ответ на "Re: Правка отклонена модератором по причине: Для святых, чьи дни памяти есть в календаре РПЦ, не указываем в нашем календаре иные (местные) дни памяти" (Александр Иванов)

> Если память есть в НКС или Минее МП, ее можно добавлять в календарь.

Спасибо, я удовлетворён вполне.

> В персональной статье нужно обязательно упомянуть

Ясно. В данном случае правка не моя; не стану распыляться сейчас, а когда дойду до этого числа, так и сделаю (уже сейчас поступаю именно так в текущей работе). Но будь я на Вашем месте, не стал бы просто отклонять правку, а внёс бы в перс. статью упоминание о зелёной Минее. Понимаю, что модератору невозможно успеть сделать всё за всех, поэтому не воспримите как упрёк. Конечно, это должен был сделать прежде всего тот, кто правил.

Вопрос: как поступать в случаях, когда есть память в календаре РПЦ,есть другая память в НУС и ЗМ или даже просто в другой Церкви, а персональной статьи нет и создать её не представляется возможным?Можно ли такие памяти вносить под числами и давать сноски там? Или всё-таки создавать статью, пускай и малоинформативную?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Правка отклонена модератором по причине: Для святых, чьи дни памяти есть в календаре РПЦ, не указываем в нашем календаре иные (местные) дни памяти
17.02.2015 19:49:31 в ответ на "Re: Правка отклонена модератором по причине: Для святых, чьи дни памяти есть в календаре РПЦ, не указываем в нашем календаре иные (местные) дни памяти" (д. Александр Васильев)

> Вопрос: как поступать в случаях, когда есть память в календаре РПЦ,есть другая память в НУС и ЗМ или даже просто в другой Церкви, а персональной статьи нет и создать её не представляется возможным?Можно ли такие памяти вносить под числами и давать сноски там? Или всё-таки создавать статью, пускай и малоинформативную?

Насчет "просто в другой Церкви", когда есть память в календаре РПЦ, мы не договаривались :)

Совсем пустую статью, наверное, не стоит создавать. Хотя, если просмотрите возможные источники на предмет жизнеописания, уже можно будет сказать, что сведений о жизни святого не найдено, и с дополнением о памяти в разных святцах это уже будет не пустая статья.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Правка отклонена модератором по причине: Для святых, чьи дни памяти есть в календаре РПЦ, не указываем в нашем календаре иные (местные) дни памяти
17.02.2015 21:05:42 в ответ на "Re: Правка отклонена модератором по причине: Для святых, чьи дни памяти есть в календаре РПЦ, не указываем в нашем календаре иные (местные) дни памяти" (Александр Иванов)

> Насчет "просто в другой Церкви", когда есть память в календаре РПЦ, мы не договаривались :)

Не договаривались, а я и не утверждал. Другое дело, что мне хотелось бы, вот я потихоньку и "подъезжаю". Мне кажется, что такой вариант был бы продолжением той работы, которую начал иг. Андроник. И, конечно, речь идёт не о памятях, которые отстоят от наших на день-два-три-неделю (такие достойны максимум упоминания в персональных статьях), а действительно о других, не связанных с нашими. Как когда-то (я упоминал) в календаре у нас была одна память Иоанна Рыльского, а в сноске говорилось, что в Болгарии его чтут трижды - и числа с поводами (перенесение мощей, прославление). Настаивать и прессовать Вас не буду, но предлагаю подумать над этим.

> если просмотрите возможные источники на предмет жизнеописания, уже можно будет сказать, что сведений о жизни святого не найдено, и с дополнением о памяти в разных святцах это уже будет не пустая статья.

Ясно. Хорошо, учту. Спасибо!

Ответить