Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "31 ОКТЯБРЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Несогласие с правкой; доп. аргументы
28.01.2015 13:09:17

Александр, Вы убрали:

> Мч. Гордиана Римского (362; Греч.). Позволю себе оспорить.

Ровно такая же память в "Древе" 9 мая - до вчерашнего дня была без комментариев. Её вносил не я, я вчера только добавил к ней: "(Греч.)" - потому что этой памяти НЕТ в календаре РПЦ, она именно греческая, попавшая в "Древо", по-видимому, из "Настольной книги священнослужителя", т. 3, сс. 294 и 300 - ВМЕСТЕ с памятью мч. Епимаха (которой 9 мая в календаре РПЦ тоже нет!), в одну раку с мощами которого были положены мощи Гордиана. У греков это ПАРНАЯ память: двое святых в одной строке (как в одной раке) - и 9.05, и 31.10. Причём у греков 9 мая - основная память, именно там помещена житийная справка (правда, ошибочная: написано, что оба пострадали ок. 249-251, хотя на самом деле Гордиана просто позже положили в одну раку с Епимахом; сведения я нашёл в английской Википедии, но потом - по ссылкам оттуда - и в др. источниках, преим. католических), ьа 31 октября - "ещё одна" (у нас было бы: "память совершается ТАКЖЕ 31.10").

Поскольку память Епимаха есть в РПЦ именно под 31.10, считаю, что Гордиана 31.10 необходимо также оставить, причём сделать им парную память (в одной строке), как у греков! А поскольку оба святых есть 9.05 в НКС, логично и эту память оставить (тем более, что у греков она основная - возможно, дата связана то ли с чьим-либо днём кончины, то ли с положением в одну раку - может, когда-нибудь выяснится), также превратив её в парную.

Я побаиваюсь вступать в "войну правок" (как это называется в Вики), поэтому статью 31.10 сейчас не трогаю. Лучше Вы исправьте там - вместо:

> Мч. Епимаха Нового, Александрийского (ок. 250)

поставьте:

> Мчч. Епимаха Нового, Александрийского (ок. 250) и Гордиана Римского (362), в одной раке почивающих

Ну, или напишите своё согласие здесь - я сам сделаю.

В статье 9 мая, поскольку она ещё не проверена, я уже сделал.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Несогласие с правкой; доп. аргументы
28.01.2015 13:31:57 в ответ на "Несогласие с правкой; доп. аргументы" (д. Александр Васильев)

Проблема в том, что Вы снова внесли в календарную статью исправления, не исправив предварительно персональные статьи. Статьи об обоих святых есть в электронной версии ПЭ. Как только у меня дойдут руки - я переработаю этот материал, тогда и станет понятнее, что делать с календарем.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Несогласие с правкой; доп. аргументы
28.01.2015 14:07:16 в ответ на "Re: Несогласие с правкой; доп. аргументы" (Александр Иванов)

Проблема в том, что когда у правящего впереди весьма ограниченное количество правок, и при этом основная исправляемая статья - под числом, часть правок, которые (как выясняется "по дороге") нужно вносить в перс. статьи, успеваю внести, а часть - нет. Бросать из-за этого календарную статью? Не знаю...

Вот опять занимался недоделанными вчера Новосельскими мучениками из "внеочередного" 9 мая, куда попал из-за Епимаха и Гордиана - ну, и сделал уже полностью день. Сегодня выправил их перс. статью и внёс правильную память в 26 апреля. Уж простите, там в 9-м мая Вам придётся убрать кучу ссылок прямо из текста - ну, не влезает всё... (Хотя такое теперь случается нечасто, как правило всё удаётся уложить в поле коммента.)

Правосл. энциклопедия? Что ж, там на Епимаха память 9 мая указана только как коптская, хотя она ведь есть у греков! На Гордиана - отсутствует память 31 октября... Правда, есть инфа о положении в одну раку, но потом - только о том, что " их совместный культ" (что за лексика времён атеизма!) образовался у католиков... Тогда как он есть у греков! В очередной раз натыкаюсь в ПЭ на подобное - и остаётся только скорбеть.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Несогласие с правкой; доп. аргументы
28.01.2015 15:26:48 в ответ на "Re: Несогласие с правкой; доп. аргументы" (д. Александр Васильев)

Впредь буду, правя календарный день, последовательно вносить СПЕРВА правки в перс. статьи - на сколько хватит лимита. Когда он исчерпается, недоправленную статью под числом сохраню у себя в текстовой файл до лучших времён. Только таким образом, видимо, можно избавить и модераторов, и самого себя от лишних проблем. =))

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Несогласие с правкой; доп. аргументы
28.01.2015 16:06:16 в ответ на "Re: Несогласие с правкой; доп. аргументы" (д. Александр Васильев)

> Впредь буду, правя календарный день, последовательно вносить СПЕРВА правки в перс. статьи - на сколько хватит лимита. Когда он исчерпается, недоправленную статью под числом сохраню у себя в текстовой файл до лучших времён. Только таким образом, видимо, можно избавить и модераторов, и самого себя от лишних проблем. =))

Отлично, думаю, это заметно облегчит (а, значит, и ускорит) работу модераторов. Только текстовый файл - необязательно, в Древе есть личная страница, как раз для таких целей.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Несогласие с правкой; доп. аргументы
28.01.2015 19:15:43 в ответ на "Re: Несогласие с правкой; доп. аргументы" (Александр Иванов)

> в Древе есть личная страница, как раз для таких целей.

Мне казалось, личная страница - не для черновиков, раз она доступна всем... Хотя, наверное, Вы правы. Просто я привык к текстовым файлам-бэкапам, у меня выработан некий алгоритм. )))

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Несогласие с правкой; доп. аргументы
28.01.2015 19:19:50 в ответ на "Re: Несогласие с правкой; доп. аргументы" (Александр Иванов)

Благодарю за бонус! =)

Ответить