Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: О статьях

Константин Димитрий
пользователь
православный, РПЦ

Сообщений: 74
Дата регистрации: 11.02.2014
не понимаю
20.08.2014 14:46:38

Извините, никак не могу понять цель выделения украинского епископата из епископата РПЦ!

Что нового дает эта статья, кроме ссылок на сайты УПЦ и отдельной нумерации? Ведь в статье "ЕПИСКОПАТ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ" все украинские архиереи и так отмечены пометой "УПЦ", а в других статьях "Древа" есть данные о количественном и качественном составе епископата УПЦ МП и ссылки на сайты этой Церкви.

ИМХО, на сегодняшний день подобные статьи выглядят как подготовка почвы к отделению УПЦ МП от РПЦ. Нужно ли "Древу" политизироваться в этом направлении???

Ответить
Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 530
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: не понимаю
20.08.2014 16:31:46 в ответ на "не понимаю" (Константин Димитрий)

> Извините, никак не могу понять цель выделения украинского епископата из епископата РПЦ!

Потому что это самоуправляемая церковь, со своим Предстоятелем и Священным Синодом, на котором решаются текущие проблемы независимо от церковного начальства РПЦ. Это не есть "выделение епископата из епископата", вашем понимании, а сознание того, что на Украине есть независимая каноническая структура.

> Что нового дает эта статья, кроме ссылок на сайты УПЦ и отдельной нумерации?

Нумерация совсем не праздный вопрос. Это поможет не сбиваться при изменениях в составе.

> Ведь в статье "ЕПИСКОПАТ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ" все украинские архиереи и так отмечены пометой "УПЦ", а в других статьях "Древа" есть данные о количественном и качественном составе епископата УПЦ МП и ссылки на сайты этой Церкви.

Для этого и была сделана статья, чтобы сделать ссылку на главную статью Украинская Православная Церковь.

> ИМХО, на сегодняшний день подобные статьи выглядят как подготовка почвы к отделению УПЦ МП от РПЦ. Нужно ли "Древу" политизироваться в этом направлении???

У кого что болит как говорится... Нужно свое бревно сначала вытащить, а потом чужие сучки рассматривать.

Ответить
Константин Димитрий
пользователь
православный, РПЦ

Сообщений: 74
Дата регистрации: 11.02.2014
Re: не понимаю
20.08.2014 20:40:07 в ответ на "Re: не понимаю" (Губин Андрей Владимирович)

> Это не есть "выделение епископата из епископата", вашем понимании, а сознание того, что на Украине есть независимая каноническая структура.
Никто не спорит, что УПЦ МП - независимая самоуправляемая Церковь в составе РПЦ, и со своим Предстоятелем и Синодом, и с правами широкой автономии, и т.д. и т.п., и каноничность ее никто не подвергает сомнению, НО я говорю только о том, что и Блаженнейший Митрополит Киевский является Первенствующим членом Священного Синода РПЦ, и все архиереи УПЦ входят в состав епископата РПЦ, о котором уже есть статья! Ведь об епископатах автономных церквей в составе других Поместных Церквей отдельные статьи на "Древе" не создаются, что вполне логично. Мне кажется, что создание новых статей, подобных этой, не несущих практически никакой информационной нагрузки, и дублирующих уже имеющиеся статьи энциклопедии, именно сейчас, в период военных действий, крайней политической нестабильности в Украине и вокруг нее, небывалой напряженности в отношениях официальных Киева и Москвы, является подчеркиванием этих политических моментов, которых должны избегать верующие люди.

> > ИМХО, на сегодняшний день подобные статьи выглядят как подготовка почвы к отделению УПЦ МП от РПЦ.
> У кого что болит как говорится... Нужно свое бревно сначала вытащить, а потом чужие сучки рассматривать.

Уважаемый Андрей Владимирович! Спаси Господи за подробный ответ и извините, что я остался при своем мнении. Дело в том, что я лично только "ЗА" объединение всего украинского православия в единую Поместную Украинскую Церковь, полностью независимую от РПЦ. Я лишь против привнесения политической окраски в статьи православной энциклопедии, равно как и против вмешательства в жизнь церковную. Так что, надеюсь, болит у нас с Вами одно и то же... Поэтому дай Бог нам всем выдержки, мудрости, смирения и христианской любви. Сохрани нас, Господи, от поспешности в суждениях и действиях, и политической ангажированности!

Ответить
Константин Димитрий
пользователь
православный, РПЦ

Сообщений: 74
Дата регистрации: 11.02.2014
Re: для А. Ю. Иванова
20.08.2014 20:46:46 в ответ на "Re: не понимаю" (Константин Димитрий)

> Это не есть "выделение епископата из епископата", вашем понимании, а сознание того, что на Украине есть независимая каноническая структура.

Никто не спорит, что УПЦ МП - независимая самоуправляемая Церковь в составе РПЦ, и со своим Предстоятелем и Синодом, и с правами широкой автономии, и т.д. и т.п., и каноничность ее никто не подвергает сомнению, НО я говорю только о том, что и Блаженнейший Митрополит Киевский является Первенствующим членом Священного Синода РПЦ, и все архиереи УПЦ входят в состав епископата РПЦ, о котором уже есть статья! Ведь об епископатах автономных церквей в составе других Поместных Церквей отдельные статьи на "Древе" не создаются, что вполне логично.

Мне кажется, что создание новых статей, подобных этой, не несущих практически никакой информационной нагрузки, и дублирующих уже имеющиеся статьи энциклопедии, именно сейчас, в период военных действий, крайней политической нестабильности в Украине и вокруг нее, небывалой напряженности в отношениях официальных Киева и Москвы, является подчеркиванием этих политических моментов, которых должны избегать верующие люди.

Посему повторю еще раз: Александр Юрьевич, как Вы считаете, нужно ли "Древу" политизироваться в этом направлении?

Ответить
Дмитрий181292
пользователь
Православие, РПЦ МП

Сообщений: 447
Дата регистрации: 13.06.2011
Re: для А. Ю. Иванова
20.08.2014 21:49:54 в ответ на "Re: для А. Ю. Иванова" (Константин Димитрий)

> Посему повторю еще раз: Александр Юрьевич, как Вы считаете, нужно ли "Древу" политизироваться в этом направлении?

Уважаемый Константин Дмитрий, никто и не считает Древо - политизированной энциклопедии; на мой взгляд выделение епископата УПЦ МП в отдельную статью вполне оправдано, т.к. иногда необходимо иметь дело с конкретно украинскими архиереями. Так что ничего такого здесь нет:))

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: для А. Ю. Иванова
21.08.2014 07:18:48 в ответ на "Re: для А. Ю. Иванова" (Константин Димитрий)

> Посему повторю еще раз: Александр Юрьевич, как Вы считаете, нужно ли "Древу" политизироваться в этом направлении?

Не вижу ничего политического в отдельной публикации епископата самоуправляемой Церкви. Мы не предвосхищаем события, а лишь констатируем факты. Есть отдельная самоуправляемая церковная организация в составе РПЦ. Это факт.

Насчет практической пользы, очень трудно визуально выделить украинских епископов из длинного списка епископата РПЦ, так что отдельный список это удобно.

Ответить
Константин Димитрий
пользователь
православный, РПЦ

Сообщений: 74
Дата регистрации: 11.02.2014
Re: А.Ю., почтеннейше прошу принять совет
21.08.2014 23:48:02 в ответ на "Re: для А. Ю. Иванова" (Александр Иванов)

> Не вижу ничего политического в отдельной публикации епископата самоуправляемой Церкви... Есть отдельная самоуправляемая церковная организация в составе РПЦ. Это факт. Насчет практической пользы, очень трудно визуально выделить украинских епископов из длинного списка епископата РПЦ, так что отдельный список это удобно.

Ну хорошо, Александр Юрьевич, допустим в констатации фактов и практической пользе данной публикации Вы меня убедили. Но всё же остаюсь при своем мнении: украинский епископат был епископатом самоуправляемой Церкви и 10, и 20 лет назад, а статья появилась только сейчас! Вы конечно скажете, что мол энциклопедия развивается, число архиереев быстро растет и "визуализировать" их становится все труднее, и вообще, всему мол свое время. Но поймите же, что для появления подобных "проукраинских" (прости Господи, не удержался от этого термина) статей сейчас как раз и не время! Посмотрите на Ваше любимое детище - энциклопедию "Древо" - глазами простого пользователя всемирной паутины: публикация в данный момент новых статей, подчеркивающих независимость УПЦ от Москвы как "отдельной самоуправляемой церковной организации", выглядит, если не политически ангажированным, то, по меньшей мере, не достаточно глубоко продуманным и своевременным.

Не надо сейчас ничего подчеркивать и констатировать давно состоявшиеся факты! Даже если это кажется совершенно безобидным, лучше подождать. А пропустив сегодня одну такую статью, завтра Вы получите две, и так далее в геометрической прогрессии. Подтверждение моих слов хотя бы в том, что "на волне успеха" глубокоуважаемый Андрей Владимирович Губин (к слову, берущий на себя смелость отвечать на вопросы, адресованные лично Вам) "входит во вкус" (см. его последнюю редакцию статьи "РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ" и реплику "о лишнем" в обсуждении ее). Поэтому не стоит спешить писать/редактировать/модерировать что-то "новое" об Украине (разумеется, за исключением радела новостей), пока обстановка не разрядится! В этих вопросах нужны особая мудрость, тактичность, и, главное, неспешность.

Простите великодушно, что осмелился давать советы.

Ответить
Константин Димитрий
пользователь
православный, РПЦ

Сообщений: 74
Дата регистрации: 11.02.2014
уточнение
21.08.2014 23:55:23 в ответ на "Re: А.Ю., почтеннейше прошу принять совет" (Константин Димитрий)

> ...глубокоуважаемый Андрей Владимирович Губин (к слову, берущий на себя смелость отвечать на вопросы, адресованные лично Вам)...

Виноват, перепутал! У Андрея Владимировича, оказывается, есть "сочувствующий" Дмитрий, 18.12.1992 г.р., это он ответил на вопрос, адресованный администратору. Тем хуже для последнего, увы...

Ответить
Дмитрий181292
пользователь
Православие, РПЦ МП

Сообщений: 447
Дата регистрации: 13.06.2011
простите великодушно
22.08.2014 00:51:56 в ответ на "уточнение" (Константин Димитрий)

> Виноват, перепутал! У Андрея Владимировича, оказывается, есть "сочувствующий" Дмитрий, 18.12.1992 г.р., это он ответил на вопрос, адресованный администратору. Тем хуже для последнего, увы...

Вообще-то, как Вы выразились, "А.Ю." уже ответил на Ваш вопрос (посмотрите, пожалуйста, вот сюда: http://drevo-info.ru/forum/5559.html )

Далее, что Вы имеете в виду под "хуже для последнего"? Имейте в виду, что модератор может расценить Ваши слова как личный выпад в сторону участников

ИМХО, давайте уж наконец, ведите себя как православный, а не как обиженный кем-то или чем-то человек... Даже если и кто-то что-то не так подумает про энциклопедию и "украинский вопрос", то проблемы, в первую очередь, будут у админа...

Ответить
Меломан280889
пользователь
Православие.РПЦ МП.

Сообщений: 30
Дата регистрации: 29.01.2014
Re: уточнение
22.08.2014 01:45:30 в ответ на "уточнение" (Константин Димитрий)

> > ...глубокоуважаемый Андрей Владимирович Губин (к слову, берущий на себя смелость отвечать на вопросы, адресованные лично Вам)...
> Виноват, перепутал! У Андрея Владимировича, оказывается, есть "сочувствующий" Дмитрий, 18.12.1992 г.р., это он ответил на вопрос, адресованный администратору. Тем хуже для последнего, увы...
Это что угроза в адрес указанного пользователя? "выпускник Православной гимназии, аспирант кафедры Отечественной истории Академии культуры и искусств" - это указано в Вашем профиле. Наверно выпускнику Православной гимназии уж как-то, мягко говоря, не к лицу сыпать угрозы в адрес других пользователей.

Ответить
Константин Димитрий
пользователь
православный, РПЦ

Сообщений: 74
Дата регистрации: 11.02.2014
Re: простите великодушно
22.08.2014 01:54:47 в ответ на "простите великодушно" (Дмитрий181292)

> Вообще-то, как Вы выразились, "А.Ю." уже ответил на Ваш вопрос (посмотрите, пожалуйста, вот сюда: http://drevo-info.ru/forum/5559.html )

Да я вообще-то имею обыкновение внимательно читать, прежде чем отвечать (если Вы посмотрите вот сюда: http://drevo-info.ru/forum/5562.html, то увидите, что я сначала ответил Александру Юрьевичу, попутно в скобках заметив, что его ответ на мой прямо адресованный ему вопрос был не первым; а уже в следующей реплике - http://drevo-info.ru/forum/5563.html - поправился в отношении автора этого первого ответа).

> Далее, что Вы имеете в виду под "хуже для последнего"? Имейте в виду, что модератор может расценить Ваши слова как личный выпад в сторону участников

Если и был какой-то выпад (на самом деле попытка дать совет), то только в сторону А.Ю. Иванова. "Хуже для последнего" означает только то, что не один Андрей Владимирович Губин строчит новые статьи об УПЦ МП, у него есть как я выразился "сочувствующие", а, следовательно, работы у администратора по отслеживанию политически неграмотных и несвоевременных статей прибавляется.

> ИМХО, давайте уж наконец, ведите себя как православный, а не как обиженный кем-то или чем-то человек... Даже если и кто-то что-то не так подумает про энциклопедию и "украинский вопрос", то проблемы, в первую очередь, будут у админа...

И не думал ни на кого обижаться, ибо обижаться абсолютно не на что! Поверьте, мне небезразличен имидж энциклопедии "Древо" и, если хотите, самого А.Ю. Иванова, я искренне волнуюсь, что "кто-то что-то не так подумает про энциклопедию и "украинский вопрос". Поэтому считаю своим долгом не сидеть в своей "хате с краю" и не отмалчиваться, а предупредить авторов и, в первую очередь, администратора о возможности существования у обывателей негативного взгляда на появляющиеся публикации. Решать же вопросы "репертуарной политики", кончено, не нам с Вами...

Тем не менее, спаси Вас Господи за участие в дискуссии.

Ответить
Константин Димитрий
пользователь
православный, РПЦ

Сообщений: 74
Дата регистрации: 11.02.2014
Re: Меломану280889
22.08.2014 01:59:57 в ответ на "Re: уточнение" (Меломан280889)

> Это что угроза в адрес указанного пользователя? "выпускник Православной гимназии, аспирант кафедры Отечественной истории Академии культуры и искусств" - это указано в Вашем профиле. Наверно выпускнику Православной гимназии уж как-то, мягко говоря, не к лицу сыпать угрозы в адрес других пользователей.

Да Господь с вами, уважаемые!!! Какие угрозы???? Была бы здесь возможность писать личные сообщения Александру Юрьевичу, я бы ей непременно воспользовался! А так приходится оправдываться... Я уже ответил Дмитрию, что имел в виду под "тем хуже", отмечу также что "для последнего" означает для "А.Ю. Иванова".

Ответить
Константин Димитрий
пользователь
православный, РПЦ

Сообщений: 74
Дата регистрации: 11.02.2014
Re: Дмитрию181292, Меломану280889
22.08.2014 02:05:59 в ответ на "Re: уточнение" (Меломан280889)

Ребята, я практически ваш ровесник (06.11.1990), но почему-то мыслим мы с вами абсолютно по-разному! Зачем цепляться к отдельным словам, неужели так трудно понять общий смысл и направленность моих сообщений???

Господи, вразуми мя, дай сил подобрать нужные слова!

Ответить
Дмитрий181292
пользователь
Православие, РПЦ МП

Сообщений: 447
Дата регистрации: 13.06.2011
Re: простите великодушно
22.08.2014 02:07:39 в ответ на "Re: простите великодушно" (Константин Димитрий)

Спасибо за понимание:)))

Инцидент разрешен!))

Я прошу прощения, что врываюсь в другое сообщение, адресованное Вам, но все же: если у вас появится желание написать админу, то есть адрес его, да и не только его, мыла тут: http://drevo-info.ru/articles.html

Ответить
Дмитрий181292
пользователь
Православие, РПЦ МП

Сообщений: 447
Дата регистрации: 13.06.2011
Re: Дмитрию181292, Меломану280889
22.08.2014 02:09:56 в ответ на "Re: Дмитрию181292, Меломану280889" (Константин Димитрий)

Да простит меня админ за оффтоп:

уважаемый Константин, см. тут: http://drevo-info.ru/forum/5569.html

Ответить
Константин Димитрий
пользователь
православный, РПЦ

Сообщений: 74
Дата регистрации: 11.02.2014
Re: Дмитрию181292
22.08.2014 02:17:21 в ответ на "Re: простите великодушно" (Дмитрий181292)

> Я прошу прощения, что врываюсь в другое сообщение, адресованное Вам, но все же: если у вас появится желание написать админу, то есть адрес его, да и не только его, мыла тут: http://drevo-info.ru/articles.html

Спасибо за участие, буду иметь в виду мэйлы админа и модераторов!

Ответить
Меломан280889
пользователь
Православие.РПЦ МП.

Сообщений: 30
Дата регистрации: 29.01.2014
Re: Константину Димитрию
22.08.2014 02:34:49 в ответ на "Re: Меломану280889" (Константин Димитрий)

> Да Господь с вами, уважаемые!!!

> Какие угрозы???? Была бы здесь возможность писать личные сообщения Александру Юрьевичу, я бы ей непременно воспользовался! А так приходится оправдываться...
> Я уже ответил Дмитрию, что имел в виду под "тем хуже", отмечу также что "для последнего" означает для "А.Ю. Иванова".
Слава Богу, недопонимание разрешено!

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
О политической неграмотности
22.08.2014 07:50:27 в ответ на "Re: А.Ю., почтеннейше прошу принять совет" (Константин Димитрий)

Знаете, у Петра Бормора есть замечательное стихотворение

Ужасны порою бывают герои
Белы и пушисты бывают фашисты
Поскольку у каждой войны
Есть минимум две стороны

Политически грамотные СМИ - необходимая составляющая любой современной войны, ее основной двигатель. Задача таких СМИ - не информировать население, а формировать у него правильную реакцию, необходимую для поддержки политической линии властей. Если бы не хладнокровно развернутая ТВ-истерика с обеих сторон, не было бы современной катастрофы на Украине. Для мира нужно понимание, уважение и доверие. А откуда они могут быть между героями-миротворцами и фашистами-террористами? Но именно такую риторику используют обе стороны. Оттого и не слышим друг друга, как малые дети, подравшиеся в песочнице. Если бы СМИ нашли в себе смелость сказать хотя бы: "а наши-то тоже хороши", градус противостояния уже был бы снижен, но нет, ибо политически неграмотно и несвоевременно.

Поэтому я могу только приветствовать "политическую неграмотность" нашей энциклопедии. "Политическая грамотность" - это ложь во имя властей, а отец лжи - известно кто. Наша энциклопедия - вне политики, мы стараемся быть объективными.

Возвращаясь к украинскому епископату - ума не приложу, кому и как может повредить эта информация. Мне кажется, информация может мешать только тому, кто пытается так или иначе дезинформировать в своих интересах. Не согласны?

Ответить
Меломан280889
пользователь
Православие.РПЦ МП.

Сообщений: 30
Дата регистрации: 29.01.2014
Re: О политической неграмотности
22.08.2014 12:31:16 в ответ на "О политической неграмотности" (Александр Иванов)

> Возвращаясь к украинскому епископату - ума не приложу, кому и как может повредить эта информация. Мне кажется, информация может мешать только тому, кто пытается так или иначе дезинформировать в своих интересах. Не согласны?
Лично я согласна.

Ответить
Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 530
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: О политической неграмотности
22.08.2014 13:29:04 в ответ на "Re: О политической неграмотности" (Меломан280889)

> > > Мне кажется, информация может мешать только тому, кто пытается так или иначе дезинформировать в своих интересах. Не согласны?
> > Лично я согласна.
Вполне согласен.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
О забывчивости
29.08.2014 03:43:34 в ответ на "О политической неграмотности" (Александр Иванов)

> Возвращаясь к украинскому епископату - ума не приложу, кому и как может повредить эта информация.

Из-за дублирования информации об этой статье забывают и есть опасность путаницы. Вчера повысили в сане девять архиереев Украинской Церкви: это тут же отразили в статье "Епископат Русской Православной Церкви", а в статье "Епископат Украинской Православной Церкви" - нет. Если такие вещи вовремя не замечать, потом возникнет разнобой с титулами, порядком и числом архиереев. Я не уверен что дополнительная "головная боль" по поддержанию этой страницы оправдана.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О забывчивости
29.08.2014 07:19:48 в ответ на "О забывчивости" (Харин, Илья Николаевич)

> Если такие вещи вовремя не замечать, потом возникнет разнобой с титулами, порядком и числом архиереев. Я не уверен что дополнительная "головная боль" по поддержанию этой страницы оправдана.

Согласен. И эта головная боль не должна стать дополнительной обязанностью модераторов. Если данную страницу участники проекта не будут поддерживать в актуальном состоянии, она будет удалена.

Ответить