Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИСАДСКИЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ ХРАМ"

Летописец, гость Стойкая ошибка в наименовании храма Воскресения Христова
13.05.2014 12:25:13

Здравствуйте!

Замечательные статьи вашего сайта имеют основательные ссылки на первоисточники, что заслуживает большого уважения. Пожалуйста, сделайте ссылку на документ, решение Рязанской епархии, что-либо другое, на основании которого древнее наименование главного престола храма в селе Исады было изменено, вместо Воскресения Христова стало Воскресением Словущим. У вас написано на сей счёт слово: "первоначально" наименовался.

Пожалуйста, приведите разъяснение церковного иерарха высокого сана о том, что эти два праздника и события (Воскресение Христа и праздник Воскресения Словущего)не имеют связи друг с другом, посвящены разным событиям, празднуются в разное время и не могут заменяться одно другим. Тем более не может быть назван другим именем главный алтарь храма без высокого на то решения. Кто же принял такое решение?

Все древние письменные источники, надпись на закладном камне внутри храма (см. сайт isadi.ru) упоминают храм и главный алтарь во имя Воскресения Христова. Ни один из них не знает имени Воскресения Словущего. Не подобает распространять всё шире и шире заблуждение отдельного несведущего человека. Если же в том ошибка моя - пожалуйста, приведите ссылку на письменное свидетельство.

С уважением, Летописец.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Стойкая ошибка в наименовании храма Воскресения Христова
13.05.2014 13:35:20 в ответ на "Стойкая ошибка в наименовании храма Воскресения Христова" (Летописец)

Здравствуйте!

На официальном сайте Рязанской епархии указано однозначно: "Храм в честь Воскресения Словущего" - http://www.ryazeparh.ru/index.php?option=com_content&view=ar...d=8

Официальные источники имеют высший приоритет для нашего проекта. Вы пробовали обращаться с этим вопросом в епархиальное управление?

С уважением, Александр Иванов

Ответить
Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
Re: Стойкая ошибка в наименовании храма Воскресения Христова
13.05.2014 13:55:56 в ответ на "Стойкая ошибка в наименовании храма Воскресения Христова" (Летописец)

> Пожалуйста, сделайте ссылку на документ, решение Рязанской епархии, что-либо другое, на основании которого древнее наименование главного престола храма в селе Исады было изменено, вместо Воскресения Христова стало Воскресением Словущим.

Добрый день! Храмом в честь Воскресения Словущего Исадская церковь именуется на официальном сайте Рязанской митрополии - http://www.ryazeparh.ru/index.php?option=com_content&view=ar...d=8, этот источник использовался при составлении статьи. Так что вопрос, собственно, не к нам. Возможно, после возвращения храма Церкви престол был заново освящен именно в честь Воскресения Словущего.

С уважением, Татьяна Брагина.

Ответить
Летописец, гость Re: Стойкая ошибка в наименовании храма Воскресения Христова
13.05.2014 15:05:07 в ответ на "Re: Стойкая ошибка в наименовании храма Воскресения Христова" (Татьяна Анатольевна Брагина)

Добрый день, Александр, Татьяна!

Благодарю вас за отзывы. Действительно так храм поименован на официальном сайте Рязанской епархии. Я и не пытаюсь назваться выше этого источника сведений. Но хочу понять, на каком основании и когда сие важное событи произошло. Произошло ли?

Обращения в епархию делал через её сайт, обращался лично к митрополиту. Но никакого ответа не был удостоен. Предполагаю, что нет у владыки секретариата, который бы отвечал простым мирянам. Или "не дружат" в епархии с электронной почтой. Никак не ожидал от духовных отцов только одного - что ответа не будет никакого!

Насколько мне известно, "нового освящения" другим именем храма села Исад не производилось. Священник (единственный со дня открытия храма в 1989 году) твёрдо убеждён, что оба события друг друга дополняют, и в игре наименований алтаря нет никакой крамолы. По большей части, об этом был мой вопрос.

Можете ли вы или обличённое высоким саном лицо прояснить, возможно ли так толковать схожесть, связь событий Воскресения Христа и Воскресения Словущего? Возможно ли столь вольно обойтись с древнейшим храмом, который сам по себе - исторический и духовный памятник, связанный с освобождением Отечества от поляков, восстановления русской государственности и деятельностью создателей храма - семьи Ляпуновых.

С уважением, Летописец.

> > Пожалуйста, сделайте ссылку на документ, решение Рязанской епархии, что-либо другое, на основании которого древнее наименование главного престола храма в селе Исады было изменено, вместо Воскресения Христова стало Воскресением Словущим.
> Добрый день! Храмом в честь Воскресения Словущего Исадская церковь именуется на официальном сайте Рязанской митрополии - http://www.ryazeparh.ru/index.php?option=com_content&view=ar...d=8, этот источник использовался при составлении статьи. Так что вопрос, собственно, не к нам. Возможно, после возвращения храма Церкви престол был заново освящен именно в честь Воскресения Словущего.
> С уважением, Татьяна Брагина.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Стойкая ошибка в наименовании храма Воскресения Христова
13.05.2014 15:43:16 в ответ на "Re: Стойкая ошибка в наименовании храма Воскресения Христова" (Летописец)

> Никак не ожидал от духовных отцов только одного - что ответа не будет никакого!

Увы, меня такие факты давно уже не удивляют. Печально, конечно.

> Насколько мне известно, "нового освящения" другим именем храма села Исад не производилось.

Но освящение-то было обязательно, после нового открытия храма. Вопрос только, во имя чего был освящен воссозданный храм. Не будет ничего удивительного, если новое освящение было в честь Воскресения Словущего. Уточнить можно только в епархиальных архивах. Вероятно, стоит поискать неравнодушного клирика, который смог бы это осуществить. К сожалению, у меня нет знакомых в Рязанской епархии.

> Священник (единственный со дня открытия храма в 1989 году) твёрдо убеждён, что оба события друг друга дополняют, и в игре наименований алтаря нет никакой крамолы.

Ну, крамолы тут точно никакой нет, оба посвящения - православные.

> Можете ли вы или обличённое высоким саном лицо прояснить, возможно ли так толковать схожесть, связь событий Воскресения Христа и Воскресения Словущего?

Полагаю, Вы прочитали уже о Воскресении Словущем? Некоторая связь есть, но посвящения "не взаимозаменяемы", т.е. престол может быть освящен либо в честь Воскресения Христова, либо в честь Воскресения Словущего. Посвящением определяется и престольный праздник храма. Если престол - 13/26 сентября, то все проясняется.

> Возможно ли столь вольно обойтись с древнейшим храмом, который сам по себе - исторический и духовный памятник

Теоретически любой храм в любой момент может быть переосвящен в честь любого православного праздника. Все посвящения равночестны и даже в возможной путанице нет никакой беды для верующего.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Благочинный
13.05.2014 15:48:14 в ответ на "Re: Стойкая ошибка в наименовании храма Воскресения Христова" (Александр Иванов)

> > Никак не ожидал от духовных отцов только одного - что ответа не будет никакого!

Еще можете обратиться с вопросом к благочинному: http://spassk-south-blago.ru/index.php?option=com_content&vi...=12

Кстати, на сайте благочиния ничего не сказано об освящении в честь Воскресения Словущего: http://spassk-south-blago.ru/index.php?option=com_content&vi...d=5

Ответить
Летописец, гость Re: Благочинный
13.05.2014 17:00:42 в ответ на "Благочинный" (Александр Иванов)

Александр, большое спасибо за пояснения! Так и поступлю, попробую обратиться к благочинному.

> > > Никак не ожидал от духовных отцов только одного - что ответа не будет никакого!
> Еще можете обратиться с вопросом к благочинному...
> Кстати, на сайте благочиния ничего не сказано об освящении в честь Воскресения Словущего

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Благочинный
13.05.2014 17:28:02 в ответ на "Re: Благочинный" (Летописец)

> Александр, большое спасибо за пояснения! Так и поступлю, попробую обратиться к благочинному.

Не за что. Если не затруднит, сообщите о результатах.

Ответить