Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ГРИГОРИЙ СИНАИТ"

AndreyA
пользователь
Православный

Сообщений: 1
Дата регистрации: 07.02.2011
Верните то, что написано в источнике
14.02.2014 01:24:50

В статье http://www.pravenc.ru/text/168091.html написано: Название мон-ря связано с именем его основателя - прп. Григория, о личности к-рого высказывались различные предположения. По одной версии, основателем Г. м. считался прп. Григорий Синаит, по другой - некий Григорий Сирианский, согласно третьей - прп. Григорий Новый, ученик Григория Синаита. В наст. время последняя т. зр. является общепринятой, ее придерживается и григориатский игум. Георгий, посвятивший изучению этого вопроса особое исследование (Γεώρϒιος (Καψάνης). 1979. Σ. 108-116).

Авторы исправляют на "однако большинство исследователей пришло к выводу, что монастырь основали ученики святого, что подтверждается отсутствием упоминаний об основании им монастыря в его Житии, службе ему, синаксарях и других источниках"

В статье-источнике не нашёл ни большинства, ни меньшинства исследователей, там только труды игумена Григория и его цитаты и то, что монастырь основал Григорий Синаит, к тому же его две иконы в главном храме монастыря. Что-то я просмотрел?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Верните то, что написано в источнике
14.02.2014 07:05:48 в ответ на "Верните то, что написано в источнике" (AndreyA)

> Что-то я просмотрел?

Немного исправил формулировку, базируется она на следующих фрагментах источника.

"По одной версии, основателем Г. м. считался прп. Григорий Синаит, по другой - некий Григорий Сирианский, согласно третьей - прп. Григорий Новый, ученик Григория Синаита. В наст. время последняя т. зр. является общепринятой"

"Т. о., Г. м. основал не Григорий Синаит, а его ученики".

Подробности опущены, поскольку, в отличие от источника, статья в "Древе" посвящена не монастырю, а его предполагаемому основателю. Мы стараемся минимизировать дублирование сведений в статьях, подробности уместнее в статье о Григориате.

Ответить