Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИИСУС ХРИСТОС"

Дмитрий181292
пользователь
Православие, РПЦ МП

Сообщений: 447
Дата регистрации: 13.06.2011
о редактировании
26.01.2014 16:41:14

Я редактирую эту статью, но при предварительном просмотре не удается просмотреть статью: тут же скорость интернета падает и вся моя редакция пропадает...Сразу скажу, что объем статьи большой (как Второй Ватиканский Собор, или Крещение Руси, или Поместный Собор 1917-1918), но в том-то всё и дело, что при редактировании этих 3х статей ничего не было, режим предварительного просмотра нормально работал...

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: о редактировании
26.01.2014 16:51:10 в ответ на "о редактировании" (Дмитрий181292)

> тут же скорость интернета падает и вся моя редакция пропадает...

Что значит, пропадает? Что показывает браузер?

> Сразу скажу, что объем статьи большой (как Второй Ватиканский Собор, или Крещение Руси, или Поместный Собор 1917-1918)

А откуда такой объем? По каким источникам составляете?

Ответить
Дмитрий181292
пользователь
Православие, РПЦ МП

Сообщений: 447
Дата регистрации: 13.06.2011
Re: о редактировании
26.01.2014 17:12:48 в ответ на "Re: о редактировании" (Александр Иванов)

> Что значит, пропадает? Что показывает браузер?

Данные не получены. Свернуть. Невозможно загрузить веб-страницу, так как не поступили данные от сервера. Перезагрузите веб-страницу. Чтобы повторно ввести данные, необходимые для загрузки страницы, нажмите "Обновить". Код ошибки: ERREMPTYRESPONSE

> А откуда такой объем? По каким источникам составляете?

ПЭшка http://www.pravenc.ru/text/293939.html

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: о редактировании
26.01.2014 17:26:32 в ответ на "Re: о редактировании" (Дмитрий181292)

> Данные не получены. Свернуть. Невозможно загрузить веб-страницу, так как не поступили данные от сервера. Перезагрузите веб-страницу. Чтобы повторно ввести данные, необходимые для загрузки страницы, нажмите "Обновить". Код ошибки: ERREMPTYRESPONSE

Трудно определить причину на расстоянии. Возможно, слишком большой объем ссылок в тексте, движок не успевает обработать... Скопируйте текст в файл (например, с помощью блокнота) и пришлите мне на почту, посмотрю.

> > А откуда такой объем? По каким источникам составляете?

Эту статью надо сокращать раз в 10, если не больше, из-за пересечений с другими статьями Древа. А вообще в данном случае я бы не брал за основу ПЭ, написано настолько наукообразно, что текст практически неудобочитаем и представляет интерес только узкому кругу, знающему где и что искать. Статьи "Древа" должны быть читабельны даже для нехристиан. Особенно данная статья. Боюсь, Вы делаете напрасную работу. Посоветовались бы сначала...

Ответить
Дмитрий181292
пользователь
Православие, РПЦ МП

Сообщений: 447
Дата регистрации: 13.06.2011
Re: о редактировании
26.01.2014 22:58:51 в ответ на "Re: о редактировании" (Александр Иванов)

А когда советоваться: все заняты той или иной работой, причем эта статья с 2008 года так ни разу не редактировалась. Странно, каких только статей у нас нет, а об основателе христианстве такая мизерная "статьюшка"!..

Чего только у нас нет: и статьи о дореволюционных приходских священниках, о старых приходах и прочее... А нужного - нет! Статья о Поместном Соборе 1917-1918 года написана, не знаю сколько уже жду подтверждения: нет и нет...А ведь скоро юбилей!..

Надо что-то делать!..

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: о редактировании
27.01.2014 07:16:49 в ответ на "Re: о редактировании" (Дмитрий181292)

> А когда советоваться: все заняты той или иной работой, причем эта статья с 2008 года так ни разу не редактировалась.

Советоваться можно всегда. У Вас были случаи, когда Ваш вопрос на форуме остался без ответа?

> Странно, каких только статей у нас нет, а об основателе христианстве такая мизерная "статьюшка"!..

Согласен, это непорядок. Но наполнение текстом - не самоцель. Нужно подобрать источники и продумать план статьи.

> Статья о Поместном Соборе 1917-1918 года написана, не знаю сколько уже жду подтверждения: нет и нет...А ведь скоро юбилей!..

До юбилея еще более трех лет, успеем :) А если серьезно, Ваши редакции пока еще нуждаются в серьезной доработке, большие тексты - в большой доработке, а это требует значительного времени модератора. Придется подождать.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
P.S.
27.01.2014 08:47:38 в ответ на "Re: о редактировании" (Александр Иванов)

> Согласен, это непорядок. Но наполнение текстом - не самоцель. Нужно подобрать источники и продумать план статьи.

И дополню себя. Пока статья отсутствует - она в списке требуемых, вероятность создания статьи по базовому понятию или об известной личности - весьма высока. Если статья уже создана, но мала размером и недостаточна по содержанию, вероятность ее дополнения или переделки остается, но она значительно меньше первой вероятности, т.к. статья уже не в списке требуемых, и ссылки на нее визуально неотличимы от ссылок на нормальные статьи. Если же статья содержит большой академический текст, т.е. если сейчас взять в качестве основы для статьи о Спасителе текст в ПЭ, вероятность его переделки снижается практически до нуля, статья рискует навсегда остаться нечитабельной.

Как вариант, статью можно наращивать постепенно. Например, можно посмотреть соотв. тексты у архим. Никифора и Брокгауза и взять наиболее удачные фрагменты оттуда. Избирательно можно взять сведения и из ПЭ.

Ответить
Дмитрий181292
пользователь
Православие, РПЦ МП

Сообщений: 447
Дата регистрации: 13.06.2011
Re: о редактировании
27.01.2014 09:23:29 в ответ на "Re: о редактировании" (Александр Иванов)

> Советоваться можно всегда. У Вас были случаи, когда Ваш вопрос на форуме остался без ответа?

http://drevo-info.ru/forum/3335.html, http://drevo-info.ru/forum/3923.html

Вопрос не по теме: думаю не стоит "заливать" на Древо вот фотки таких размеров и ниже...А также удалить им подобные (т.е. маленькие фотки)...

Ответить
Дмитрий181292
пользователь
Православие, РПЦ МП

Сообщений: 447
Дата регистрации: 13.06.2011
Re: P.S.
27.01.2014 09:23:31 в ответ на "P.S." (Александр Иванов)

  • I Доказательства историчности Христа
  • II Православное учение об Иисусе Христе
    • 1. Иисус Христос - Бог
    • 2. Иисус Христос - Человек
    • 3. Два Лица, две воли, две природы
    • 4. Общение свойств
  • III Основные ереси, искажающие учение об Иисусе Христе
  • IV Иконография

Ответить
Дмитрий181292
пользователь
Православие, РПЦ МП

Сообщений: 447
Дата регистрации: 13.06.2011
Re: о редактировании
27.01.2014 09:25:02 в ответ на "Re: о редактировании" (Дмитрий181292)

> [...]вот фотки таких размеров[...]

http://drevo-info.ru/pictures/10272.html

Ответить
Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
Re: о редактировании
27.01.2014 09:32:59 в ответ на "Re: о редактировании" (Дмитрий181292)

> > [...]вот фотки таких размеров[...]

Буду рада, если найдете изображение большего размера.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: о редактировании
27.01.2014 09:44:41 в ответ на "Re: о редактировании" (Дмитрий181292)

> > Советоваться можно всегда. У Вас были случаи, когда Ваш вопрос на форуме остался без ответа?

В обоих случаях Вы просите найти информацию, это не просьба о совете и не вопрос к модераторам.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: о редактировании
27.01.2014 09:46:04 в ответ на "Re: о редактировании" (Татьяна Анатольевна Брагина)

> Буду рада, если найдете изображение большего размера.

Наверное, я бы все же не помещал иконы такого размера. Еще фотографии - куда ни шло.

Ответить
Дмитрий181292
пользователь
Православие, РПЦ МП

Сообщений: 447
Дата регистрации: 13.06.2011
Re: о редактировании
27.01.2014 09:47:59 в ответ на "Re: о редактировании" (Александр Иванов)

Ну тогда извините за беспокойство и некоторую нервозность:)

Ответить
Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
Re: о редактировании
27.01.2014 09:55:58 в ответ на "Re: о редактировании" (Александр Иванов)

> Наверное, я бы все же не помещал иконы такого размера. Еще фотографии - куда ни шло.

Хорошо :)

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: P.S.
27.01.2014 09:56:13 в ответ на "Re: P.S." (Дмитрий181292)

> * I Доказательства историчности Христа
> * II Православное учение об Иисусе Христе
> ** 1. Иисус Христос - Бог
> ** 2. Иисус Христос - Человек
> ** 3. Два Лица, две воли, две природы
> ** 4. Общение свойств
> * III Основные ереси, искажающие учение об Иисусе Христе
> * IV Иконография

Первым разделом я бы сделал краткое изложение земной жизни Спасителя по Евангелию. Ведь в доказательствах историчности будут отсылки к фактам Его земной биографии. По каждой ереси будет отдельная статья, следовательно достаточно упоминаний-ссылок конкретных ересей в разделе "Православное учение". Иконография заслуживает отдельной обзорной статьи, поэтому в данном тексте - если только очень кратко, вводно.

И еще раз, ПЭ используем только как вспомогательный материал, перерабатываем и популяризуем тот текст.

Ответить