Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФЕОДОР АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ"

Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
возможно тождественен
11.09.2013 19:55:04

> Возможно тождествен священномученику Феодору I Скрибону, архиеп. Александрийскому, чья память совершается 3 декабря

А откуда такое предположение? В приведенной ссылке про это ни слова. Да и "язычники" и "римские воины" для VII в., когда жил Феодор I Скривон - это анахронизм.

Напротив, везде приводится мнение о том, что Феодор указанной статьи был не епископом, а только пресвитером или даже обычным христианином, поскольку первым епископом с подобным именем является именно Феодор Скривон, который безусловно не тождественен Феодору Александрийскому.

П.С. Нельзя смешивать латинизированные и русифицированные версии греческих слов в одном словосочетании (т.е. Феодор Скрибон) - надо либо Феодор Скривон, либо Теодор Скрибон (тем более, что скривон - это византийская, а не латинская военная должность). Вы уж определитесь окончательно.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4742
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: возможно тождественен
11.09.2013 21:54:04 в ответ на "возможно тождественен" (Попов Алексей Александрович)

> Напротив, везде приводится мнение о том, что Феодор указанной статьи был не епископом, а только пресвитером или даже обычным христианином,

Как это везде? Напротив, в официальном церковном календаре он упоминается именно как епископ: http://mospat.ru/calendar/svyat1/sep12-feodor.html

> поскольку первым епископом с подобным именем является именно Феодор Скривон,

И поэтому, вкупе с вышеупомянутым фактом, может возникнуть мысль об их тождестве (на чем наша статья не настаивает). Впрочем, я присоединяюсь к вопросу Илье Николаевичу: если мысль о тождестве высказана в каком-либо источнике, его хорошо бы указать.

> который безусловно не тождественен Феодору Александрийскому.

Такие категоричные утверждения нуждаются в крепкой аргументации.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: возможно тождественен
12.09.2013 02:05:09 в ответ на "Re: возможно тождественен" (Александр Иванов)

> если мысль о тождестве высказана в каком-либо источнике, его хорошо бы указать.

Хорошо, указал.

Со своей стороны, насколько могу вспомнить, возможность отождествления основана на том что:

Конечно, нельзя исключать разнообразные переплетения и смешения житийных традиций, т.к. нестыковки налицо. Поэтому я и не слил эти две статьи в одну.

Ответить
Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
Re: возможно тождественен
12.09.2013 15:35:23 в ответ на "Re: возможно тождественен" (Александр Иванов)

> Как это везде? Напротив, в официальном церковном календаре он упоминается именно как епископ: http://mospat.ru/calendar/svyat1/sep12-feodor.html

Начинается!... Я просил ссылку о тождественности этого Феодора с Феодором Скривоном, а не о том, что первый из них указан как епископ. Читайте сообщения внимательно...

> Такие категоричные утверждения нуждаются в крепкой аргументации.

Я ожидал от вас именно такого ответа... Это я вам говорю: "Приведите ссылку" (источник своего утверждения), а вместо ссылки вы мой вопрос возвращаете мне же. Так где же ссылка? Или вы все сами выдумали?

Ответить
Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
Re: возможно тождественен
12.09.2013 15:47:22 в ответ на "Re: возможно тождественен" (Харин, Илья Николаевич)

> > если мысль о тождестве высказана в каком-либо источнике, его хорошо бы указать.

Версия о том, что Феодор Александрийский был не епископом, но простым благочестивым христианином высказана митрополитом Леонтопольским Софронием Евстратиадисом в его Агиологионе.

Ссылок полно, но для начала подождем, что нам сообщит Александр - мы же от него ждем ссылки, откуда он почерпнул утверждение о тождественности обоих Феодоров...

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4742
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: возможно тождественен
12.09.2013 16:42:10 в ответ на "Re: возможно тождественен" (Попов Алексей Александрович)

> > Как это везде? Напротив, в официальном церковном календаре он упоминается именно как епископ: http://mospat.ru/calendar/svyat1/sep12-feodor.html
> Начинается!... Я просил ссылку о тождественности этого Феодора с Феодором Скривоном, а не о том, что первый из них указан как епископ. Читайте сообщения внимательно...

Ваши слова: "везде приводится мнение о том, что Феодор указанной статьи был не епископом, а только пресвитером или даже обычным христианином". Вас не смущает употребление слова везде, тогда как официальный церковный календарь утверждает противоположное? Здесь логично было бы расшифровать: где именно утверждается, что он не был епископом?

> Так где же ссылка? Или вы все сами выдумали?

Предположение о тождестве добавил И.Н., он же добавил и ссылку на источник этого предположения.

Ответить