Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Светлана, гость прошу совета
07.08.2013 15:37:55

Добрый день православные форумчане. я живу в г. Отрадном, раньше часто ходила в храм, причащались, исповедовалась...но не так давно узнала о непотребной жизни одного влиятельного батюшки (по понятным причинам об его имени умолчу, город маленький) пьет, курит, женщин много причем разные рожают ему детей, которые ему и не нужны по большому счету.одна из них живет в соседнем дворе. вижу их бедственное положение, а их отец машину за машиной меняет.не хочу много об этом писать, но скажите люди добрые, как относиться к таким лжесвященникам? как ходить в храм? и не грех ли молчать о таком поведении священнослужителя?не становимся ли мы люди видящие такое, соучастниками? с уважением, Светлана

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: прошу совета
08.08.2013 08:06:49 в ответ на "прошу совета" (Светлана)

Здравствуйте, Светлана!

Напомню Вам, что в житиях очень часто встречаются случаи, когда праведников оговаривали, предъявляли детей, якобы рожденных от них, и проч. Верить сплетням - последнее дело.

Даже если слухи и не врут, грех недостойного священника не делает его лжесвященником. Священник - не проводник благодати, благодать мы получаем от Бога, каждый в свою меру, и в храм мы ходим к Богу, а не к священнику. Каждый будет за свои дела отвечать перед Творцом.

В отношении недостойных священников очень подходит, на мой взгляд, совет Спасителя: "всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают" (Мф. 23, 3).

Ответить
Чръный человек
пользователь
Русская православная церковь

Сообщений: 233
Дата регистрации: 24.09.2009
Re: прошу совета
08.08.2013 20:05:53 в ответ на "прошу совета" (Светлана)

Проступки, о которых Вы говорите, исключительно серьёзны. Вам нужно не думать о том настоящий это священник или нет, а безотлагательно проверить справедливость этих обвинений. Если хоть что-нибудь подтвердится, нужно обратиться к епископу, в обязанности которого и входит следить за надлежащим поведением духовенства. Район Отрадное входит в состав Северо-Восточного викариатства, которым управляет епископ Подольский Тихон (Зайцев). Соответственно обращаться нужно к нему.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: прошу совета
08.08.2013 20:35:35 в ответ на "Re: прошу совета" (Чръный человек)

> безотлагательно проверить справедливость этих обвинений

Как вы себе это представляете?

Ответить
Дмитрий181292
пользователь
Православие, РПЦ МП

Сообщений: 447
Дата регистрации: 13.06.2011
Re: прошу совета
08.08.2013 21:40:07 в ответ на "Re: прошу совета" (Чръный человек)

> Если хоть что-нибудь подтвердится, нужно обратиться к епископу, в обязанности которого и входит следить за надлежащим поведением духовенства... Соответственно обращаться нужно к нему.

Может быть это и надо делать, НО думаю, что не надо смотреть на недостатки духовенства...Ведь человек приходит в Церковь не к батюшке, а к Богу, Который через батюшек действует...

Ответить
Чръный человек
пользователь
Русская православная церковь

Сообщений: 233
Дата регистрации: 24.09.2009
Re: прошу совета
08.08.2013 22:49:06 в ответ на "Re: прошу совета" (Александр Иванов)

> Как вы себе это представляете?

Честно говоря не знаю, но борьба за чистоту рядов не может осуществляться с помощью доносов.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: прошу совета
09.08.2013 07:19:30 в ответ на "Re: прошу совета" (Чръный человек)

> > Как вы себе это представляете?
> Честно говоря не знаю, но борьба за чистоту рядов не может осуществляться с помощью доносов.

Вот и я не знаю. Нет такой обязанности у православных - "бороться за частоту рядов", речь может идти только о внутренней борьбе с собой. Следить за другими и отвечать за них должен тот, кто поставлен на это, за детьми - родители, за духовенством - епископы и благочинные. Мирянам же еще свт. Григорий Богослов наказал "Овцы, не пасите пастырей и не выходите из своих пределов; для вас довольно, если вы на доброй пажити. Не судите судей, не предписывайте законов законодателям".

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: прошу совета
09.08.2013 11:54:30 в ответ на "прошу совета" (Светлана)

> как относиться к таким лжесвященникам? как ходить в храм?

Возможно Вы найдёте пользу и укрепление в словах блаженного Павла Таганрогского:

От Христа и до века веков будет держаться Православие, и обедня православная будет совершаться, но найдутся ли всегда и везде пастыри, достойные для этого великого, хотя и каждодневного дела? Горе наше в том, что не всегда и не везде; но Бог поругаем не бывает, и недостойный пастырь не должен совершать Евхаристию; поэтому в таких случаях ангелы небесные служат литургию, а пастыри бездействуют, но, дабы не унижать пастырский сан, Господу угодно сде­лать так, что не все миряне видят тайну сию, а только те, для духовного ока которых вследствие веры их от­крыто непостижимое для обыкновенных чувств человека [1].



[1]  Из книги Старец Павел Таганрогский, Изд. Ростовской-на-Дону епархии, 1994, http://www.officer-prav.narod.ru/nep_cerk_prav.htm

Ответить
Вера Юрьевна Алексеева
пользователь
православная, РПЦ МП

Сообщений: 2
Дата регистрации: 09.08.2013
Re: прошу совета от Харина Ильи Николаевича
09.08.2013 15:48:37 в ответ на "Re: прошу совета" (Харин, Илья Николаевич)

Уважаемый Илья Николаевич, я новый участник вашего прекрасного Древа. Как здесь общаться лично Вами? Как перейти на тему Япония? Могу ли я использовать материалы по Японии для докладов или конференций? Можно ли обмениваться информацией по конкретным вопросам? Общаетесь ли вы по электронной почте? Спасибо. Жду ответа, с уважением, Вера Ю., putnikiegipet@mail.ru

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: прошу совета от Харина Ильи Николаевича
09.08.2013 21:47:56 в ответ на "Re: прошу совета от Харина Ильи Николаевича" (Вера Юрьевна Алексеева)

Здравствуйте Вера Юрьевна! Благодарю за Ваш интерес.

> Как перейти на тему Япония?

Для обсуждения любой статьи нужно войти в эту статью (навигация - в поле "Поиск" слева) и в верхнем левом углу открывшейся страницы нажать на клапан "Обсуждение." Там можно начать новую тему обсуждения или продолжить одну из начатых.

> Могу ли я использовать материалы по Японии для докладов или конференций?

Любые материалы принадлежат энциклопедии. Мы рады их распространению для благих целей на некоммерческой основе, при условии ссылки на используемую страницу "Древа."

> Как здесь общаться лично Вами? Можно ли обмениваться информацией по конкретным вопросам? Общаетесь ли вы по электронной почте?

Если темы обсуждения - исследовательские и могут быть полезны другим людям, то лучше их обсуждать на форуме, для общей пользы. Но, если что, контакты каждого модератора есть на странице "Древо, энциклопедия." Лично я буду рад пообщаться по японским темам.

Ответить
Вера Юрьевна Алексеева
пользователь
православная, РПЦ МП

Сообщений: 2
Дата регистрации: 09.08.2013
Re: прошу совета от Харина Ильи Николаевича
13.08.2013 12:52:17 в ответ на "Re: прошу совета от Харина Ильи Николаевича" (Харин, Илья Николаевич)

Спасибо, уважаемый Илья Николаевич, за ответ! Обязательно воспользуюсь указанными страницами и контактами. А сейчас с наступающим вас праздником, днем рождения Святителя Николая! Приехала вчера в Тверскую специально к Нему на день рождения.Сейчас поедем к нему на родину, в Березу.Созвонились с настоятелем храма Святителя Николая Японского, будем у них в гостях. От вас передам поклон Святителю Николаю. Если найду ваш е-мейл, пришлю фото. Всего доброго, спасибо. Вера

Ответить