Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ГОРДОВСКИЙ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ"

Евгений Меличенко
пользователь
православный УПЦ (МП)

Сообщений: 108
Дата регистрации: 07.04.2012
По поводу дня памяти
05.06.2013 23:28:51

В решении Св. Синода УПЦ (http://orthodox.org.ua/ru/comment/reply/6779, Журнал №42)) указано, что память сщмч.Павла Гордовского должна отмечаться в день прославления. В статье стоит дата 25/04, т.е., очевидно, взята дата заседания Св.Синода.

Как мне кажется, день прославления не совпадает с датой принятия решения Св. Синодом. Тем более что в Житомирской епархии прославление планируется на 25 августа 2013 года (см.:http://zhytomyr-eparchy.org/ru/zasidannya-komisiyi-po-kanoni...tml). Единственное, что здесь настораживает фраза "днем прославлення має бути 25 серпня 2013 року" (днем прославления должно быть 25 августа 2013 года), т.е. "возможны варианты"? Поэтому окончательно день памяти, может быть, нужно указать после 25/08/13, но, повторюсь: думаю, что 25/04 - неверная дата.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: По поводу дня памяти
06.06.2013 01:34:00 в ответ на "По поводу дня памяти" (Евгений Меличенко)

> указано, что память сщмч.Павла Гордовского должна отмечаться в день прославления. [...] Как мне кажется, день прославления не совпадает с датой принятия решения Св. Синодом.

Честно говоря существенная разница между "прославлением" и "благословлением почитания" (Журнал № 42: "Благословить местное прославление и почитание в пределах Житомирской епархии") святого от меня ускользает. Но формальная разница, возможно, есть. Пока удалил данные о праздновании памяти. Будет замечательно если Вы отследите прославление и внесете вновь утвержденную дату памяти когда она станет известной.

Ответить
Евгений Меличенко
пользователь
православный УПЦ (МП)

Сообщений: 108
Дата регистрации: 07.04.2012
Re: По поводу дня памяти
06.06.2013 18:25:15 в ответ на "Re: По поводу дня памяти" (Харин, Илья Николаевич)

> Будет замечательно если Вы отследите прославление и внесете вновь утвержденную дату памяти когда она станет известной.

Договорились

Ответить