Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Об исторической принадлежности епархиям монастырей, храмов, учебных заведений
06.10.2012 20:57:17

Предложено в статье о Бирюченском ДУ отнести его к Валуйской епархии, которая была создана позднее закрытия училища. Мне кажется это неправильным. С другой стороны, странно относить, скажем, храм в Калуге к Крутицкой епархии, даже если он был разрушен до создания Калужской епархии. Поэтому предлагаю уточнять епархию только для действующих монастырей/храмов/школ. Как считаете?

Ответить
Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
Re: Об исторической принадлежности епархиям монастырей, храмов, учебных заведений
09.10.2012 18:38:14 в ответ на "Об исторической принадлежности епархиям монастырей, храмов, учебных заведений" (Александр Иванов)

> Предложено в статье о Бирюченском ДУ отнести его к Валуйской епархии... Мне кажется это неправильным.

Тоже думаю, что это неверно.

> предлагаю уточнять епархию только для действующих монастырей/храмов/школ. Как считаете?

Тогда следует убрать и недействующие монастыри, которые там указаны - на момент закрытия они принадлежали Воронежской епархии. Как-то не хочется... Может ввести вышеуказанный принцип только для организаций?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Об исторической принадлежности епархиям монастырей, храмов, учебных заведений
27.10.2012 13:47:41 в ответ на "Re: Об исторической принадлежности епархиям монастырей, храмов, учебных заведений" (Татьяна Анатольевна Брагина)

> > предлагаю уточнять епархию только для действующих монастырей/храмов/школ. Как считаете?
> Тогда следует убрать и недействующие монастыри, которые там указаны - на момент закрытия они принадлежали Воронежской епархии. Как-то не хочется... Может ввести вышеуказанный принцип только для организаций?

А есть ли смысл такого разделения? Действующие храмы и монастыри имеют прямое отношение к конкретному епархиальному управлению в силу административного подчинения клириков, насельников, прихожан. Когда же говорим о недействующих храмах и монастырях - речь только об истории и, возможно, сохранившихся стенах. Определить, к какой епархии эти стены территориально относятся в настоящее время, можно по принадлежности епархии конкретного населенного пункта, эту принадлежность мы указываем в статье о населенном пункте. Мне кажется, принадлежность к епархии имеет смысл указывать только для действующих храмов, монастырей, организаций; только в настоящем времени. Иначе запутаемся. Разумеется, речь о шапке статьи, в тексте исторического раздела о принадлежности упомянуть можно, когда это требуется.

А обратная ссылка, с епархиальной страницы на некогда действовавшие монастыри, вполне уместна, причем ссылку можно ставить и на странице епархий, к которым монастырь относился исторически, и на странице епархии, в пределах которой он территориально расположен сейчас.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Об исторической принадлежности епархиям монастырей, храмов, учебных заведений
27.10.2012 21:26:24 в ответ на "Re: Об исторической принадлежности епархиям монастырей, храмов, учебных заведений" (Александр Иванов)

> Мне кажется, принадлежность к епархии имеет смысл указывать только для действующих храмов, монастырей, организаций; только в настоящем времени.

Вполне согласен.

> А обратная ссылка, с епархиальной страницы на некогда действовавшие монастыри, вполне уместна, причем ссылку можно ставить и на странице епархий, к которым монастырь относился исторически, и на странице епархии, в пределах которой он территориально расположен сейчас.

По такой логике будет последовательно и действующие монастыри вписывать в статьи всех епархий, в составе которых они когда либо находились. Например, все ныне действующие монастыри Пятигорской епархии полтора года назад являлись действующими монастырями Ставропольской епархии. Стало быть, все их нужно будет продублировать в статье о Ставропольской епархии в новом подразделе (что-то наподобии "Действующие монастыри ранее входившие с Н-скую епархию")?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Об исторической принадлежности епархиям монастырей, храмов, учебных заведений
28.10.2012 12:44:21 в ответ на "Re: Об исторической принадлежности епархиям монастырей, храмов, учебных заведений" (Харин, Илья Николаевич)

> По такой логике будет последовательно и действующие монастыри вписывать в статьи всех епархий, в составе которых они когда либо находились.

Согласен, такая информация в некоторых случаях может быть полезна. Действующие и бывшие монастыри в данном случае, мне кажется, нет смысла разделять, можно просто общим разделом "Монастыри, ранее подчиненные епархии" с обязательным указанием в скобках нынешнего статуса каждого монастыря ("недейств." или к какой епархии теперь относится)

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Об исторической принадлежности епархиям монастырей, храмов, учебных заведений
28.10.2012 21:22:21 в ответ на "Re: Об исторической принадлежности епархиям монастырей, храмов, учебных заведений" (Александр Иванов)

> Действующие и бывшие монастыри в данном случае, мне кажется, нет смысла разделять, можно просто общим разделом "Монастыри, ранее подчиненные епархии" с обязательным указанием в скобках нынешнего статуса каждого монастыря ("недейств." или к какой епархии теперь относится)

Я бы всё же делил действующие и недействующие, это можно наглядно сделать таким образом:

Монастыри

  • А-ский
  • Б-ский
  • Недействующие:
    • В-ский
    • Г-ский

Ранее подчинённые епархии

  • Д-ский (ныне в А-ской епархии)
  • Е-ский (ныне в В-ской епархии)
  • Недействующие:
    • Ж-ский

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Об исторической принадлежности епархиям монастырей, храмов, учебных заведений
29.10.2012 10:52:46 в ответ на "Re: Об исторической принадлежности епархиям монастырей, храмов, учебных заведений" (Харин, Илья Николаевич)

> > Действующие и бывшие монастыри в данном случае, мне кажется, нет смысла разделять, можно просто общим разделом "Монастыри, ранее подчиненные епархии" с обязательным указанием в скобках нынешнего статуса каждого монастыря ("недейств." или к какой епархии теперь относится)
> Я бы всё же делил действующие и недействующие, это можно наглядно сделать таким образом:
>

Монастыри

> * А-ский
> * Б-ский
> : Недействующие:
> ** В-ский
> ** Г-ский
>

Ранее подчинённые епархии

> * Д-ский (ныне в А-ской епархии)
> * Е-ский (ныне в В-ской епархии)
> : Недействующие:
> ** Ж-ский

Ох, я бы поместил действующие и бывшие монастыри в один алфавитный список, как мы поступаем с храмами. В таком списке проще искать по названию. Но не настаиваю, это не принципиально, поскольку монастырей меньше, чем храмов, и они реже пересекаются по названиям/посвящениям в пределах одной территории.

Только мне не нравится предложенное форматирование, тогда уж лучше одноуровневые списки:

Монастыри

  • А-ский
  • В-ский

Недействующие:

  • Б-ский
  • Г-ский
  • Ж-ский (ныне на территории Г-ской епархии)

Монастыри, ранее подчинённые епархии:

  • Д-ский (ныне в А-ской епархии)
  • Е-ский (ныне в В-ской епархии)

Четыре алфавитных списка только монастырей это как-то многовато, сократил до трех, список недействующих предлагаю сделать общим. Хотя я бы и первые два объединил :)

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Об исторической принадлежности епархиям монастырей, храмов, учебных заведений
29.10.2012 11:06:46 в ответ на "Re: Об исторической принадлежности епархиям монастырей, храмов, учебных заведений" (Александр Иванов)

> Четыре алфавитных списка только монастырей это как-то многовато, сократил до трех, список недействующих предлагаю сделать общим. Хотя я бы и первые два объединил :)

Можно и к двум свести, но мне принципиальным кажется разделение по географическому признаку: в пределах нынешней епархии или вне их. Т.е., если в пределах, то епархия на данный момент ведает этими монастырями или тем что от них осталось. Если вне пределов, то связь исключительно историческая и на данный момент епархия к ним отношения не имеет. Поэтому предлагаю:

Монастыри

  • А-ский
  • Б-ский (недейств.)
  • В-ский

Ранее подчиненные епархии

  • Г-ский (ныне на территории Д-ской епархии)
  • Д-ский (недейств., ныне на территории Г-ской епархии)

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Об исторической принадлежности епархиям монастырей, храмов, учебных заведений
29.10.2012 12:00:27 в ответ на "Re: Об исторической принадлежности епархиям монастырей, храмов, учебных заведений" (Харин, Илья Николаевич)

Да, этот вариант мне нравится больше.

Ответить