Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Николая
пользователь
Православная

Сообщений: 822
Дата регистрации: 26.10.2024
Модератору: вопрос о порядке в списке свв. и праздников (в календаре)
13.12.2025 06:42:02

В каком порядке, последовательности делается второй, через пробел, т. е "нижний" список в календарной статье?

Сначала имена свв. без даты смерти, потом иконы, потом Соборн. память, далее отдельные памяти событий или иначе? Видела, что по-разному везде на "Древе" сделано.

Вот пример сейчас такой из статьи 16 августа:

  • Мчч. 33-х Палестинских (Греч. [10])
  • Мч. Алкивиада [11] (Греч. [12], РПЦЗ [13], Румын. [14], Серб. [15])
  • Мчч. Серафима, Дорофея, Иакова, Димитрия, Василия и Сарантия Мегарских (Греч. [16]) [17]

  • Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа (944)

  • Икон Божией Матери: Феодоровской (1239) и "Торжество Пресвятой Богородицы" (Порт-Артурской) (1904)

  • Собор Ипатийских святых (Греч. [18])

  • Воспоминание великого землетрясения в Константинополе (542) (Греч. [19])
  • Память еже во храме Живоносного источника исчерпание святых вод и паки их излияние (Греч. [20])

Ответить
Донатас Таутер
пользователь
Украинская Православная Церковь

Сообщений: 520
Дата регистрации: 16.01.2025
Re: Модератору: вопрос о порядке в списке свв. и праздников (в календаре)
13.12.2025 13:01:06 в ответ на "Модератору: вопрос о порядке в списке свв. и праздников (в календаре)" (Николая)

> В каком порядке, последовательности делается второй, через пробел, т. е "нижний" список в календарной статье?
> Сначала имена свв. без даты смерти, потом иконы, потом Соборн. память, далее отдельные памяти событий или иначе? Видела, что по-разному везде на "Древе" сделано.
> Вот пример сейчас такой из статьи 16 августа:
> * Мчч. 33-х Палестинских (Греч. [10])
> * Мч. Алкивиада [11] (Греч. [12], РПЦЗ [13], Румын. [14], Серб. [15])
> * Мчч. Серафима, Дорофея, Иакова, Димитрия, Василия и Сарантия Мегарских (Греч. [16]) [17]
> * Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа (944)
> * Икон Божией Матери: Феодоровской (1239) и "Торжество Пресвятой Богородицы" (Порт-Артурской) (1904)
> * Собор Ипатийских святых (Греч. [18])
> * Воспоминание великого землетрясения в Константинополе (542) (Греч. [19])
> * Память еже во храме Живоносного источника исчерпание святых вод и паки их излияние (Греч. [20])

Разнобой, потому что несколько раз это менялось. И последнее решение А. Ю. я считаю нелогичным.

Логично было бы: сперва 1) святые - а/ с датами по хронологии и б/ без дат по алфавиту; 2) соборы святых; 3) святыни (преимущественно это иконы Богородицы), 4) события (те, что вошли именно как памяти в церковные календари, а не события вообще - такие перечислены ниже в спец. разделе).

Почему иконами нужно разбивать пополам список святых - убейте, не понимаю. Соборы - относятся к святым, а не к событиям: в службах соборов прославляются именно святые. А событиям служб-то (кроме одной службы "великого трясения", да ещё русских имперских служб в честь победы над шведами и т. п.) нет!

Ответить
Николая
пользователь
Православная

Сообщений: 822
Дата регистрации: 26.10.2024
Re: Модератору: вопрос о порядке в списке свв. и праздников (в календаре)
13.12.2025 15:18:44 в ответ на "Re: Модератору: вопрос о порядке в списке свв. и праздников (в календаре)" (Донатас Таутер)

> > В каком порядке, последовательности делается второй, через пробел, т. е "нижний" список в календарной статье?
> > Сначала имена свв. без даты смерти, потом иконы, потом Соборн. память, далее отдельные памяти событий или иначе? Видела, что по-разному везде на "Древе" сделано.
> > * Память еже во храме Живоносного источника исчерпание святых вод и паки их излияние (Греч. [20])
> Разнобой, потому что несколько раз это менялось. И последнее решение А. Ю. я считаю нелогичным.
> Логично было бы: сперва 1)
Это, оказалось, давнее какое-то "несогласие"? Возможно, это случай особенный, надеюсь, до открытия лимита, А.Ю. прояснит данный случай. Все равно будет его вариант)), так чтоб не править по неск. раз и спросить лучше, так думаю.

Ответить