Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

ксения, гость вопрос
09.08.2012 12:00:35

Здравствуйте! Я замужем чуть больше года, у моего мужа - это второй брак, от первого брака дочь 5 лет. С первой женой он был венчан (об этом я унала после свадьбы) Муж некрещенный . Скажите могут ли его развенчать и нужно ли это делать? Батюшка из той церкви где они венчались (на Украине) сказал что венчание недействительно. Так ли это?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: вопрос
09.08.2012 18:57:38 в ответ на "вопрос" (ксения)

> С первой женой он был венчан (об этом я унала после свадьбы) Муж некрещенный . Скажите могут ли его развенчать и нужно ли это делать?

Добрый день, Ксения. Эта тема уже поднималась на нашем форуме:

Ответить
ксения, гость Re: вопрос
10.08.2012 08:43:01 в ответ на "Re: вопрос" (Александр Иванов)

Извините, но я не нашла там ответа на свой вопрос? Может ли венчаться некрещенный или это не имеет значения?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: вопрос
10.08.2012 09:49:01 в ответ на "Re: вопрос" (ксения)

> Извините, но я не нашла там ответа на свой вопрос? Может ли венчаться некрещенный или это не имеет значения?

Теоретически - конечно, нет, приступать к Таинствам может только православный христианин. На практике Церковь иногда венчает православных с инославными, что, на мой взгляд, является серьезным нарушением канонов, но раз Церковь благословляет - Таинство действительно.

Насчет автоматического признания недействительным венчания с некрещеным мне ничего не известно. Думается, что слово, данное перед алтарем все же имеет вес. Можно обратиться в епархиальное управление за разъяснениями.

Ответить
Олексій, гость Re: вопрос
10.08.2012 10:03:03 в ответ на "вопрос" (ксения)

Вот ответы на Ваш вопрос на др. ресурсах:

Ответить
ксения, гость Re: вопрос
10.08.2012 12:20:43 в ответ на "Re: вопрос" (Олексій)

Спасибо за помощь.

Ответить