|
Николая пользователь Православная Сообщений: 822 Дата регистрации: 26.10.2024 |
Донатасу - о памяти иконы
13.05.2025 15:32:42 |
|
Если ставите в статью праздник иконы святителя - ее память, то видела, что, например, память иконы свщмч. Власия - 14 СЕНТЯБРЯ Обретение чудотворной иконы сщмч. Власия Севастийского в Трикальском монастыре, Коринф (XV; Греч. [30]), поставленная в его персон. статью, была удалена модератором, без объяснений, правда. Ставятся памяти икон святых в их персон. статьи? Не настолько знаю "Древо", чтоб ответить на этот вопрос. |
||
| Ответить | ||
|
Донатас Таутер пользователь Украинская Православная Церковь Сообщений: 520 Дата регистрации: 16.01.2025 |
Re: Донатасу - о памяти иконы
14.05.2025 14:18:14 в ответ на "Донатасу - о памяти иконы" (Николая) |
|
> Если ставите в статью праздник иконы святителя - ее память, то видела, что, например, память иконы свщмч. Власия - 14 СЕНТЯБРЯ Обретение чудотворной иконы сщмч. Власия Севастийского в Трикальском монастыре, Коринф (XV; Греч. [30]), поставленная в его персон. статью, была удалена модератором, без объяснений, правда.
> Ставятся памяти икон святых в их персон. статьи? Не настолько знаю "Древо", чтоб ответить на этот вопрос.
В моем календаре эта дата есть:
Когда-то до исторического материализма в русском церковном календаре было немало праздников икон святых. Того же Николая Чудотворца мне встречались в разных источниках ещё:
Я просто не ставил себе целью все это внести в "Древо", а статью о Великорецкой иконе сделал, увидав в Минее тропарь и кондак. Есть ещё празднования иконам святых - и у нас, и у греков. В современном календаре это - единицы. Например, 3 июня в "Богослужебных указаниях" официального календаря РПЦ (а также в месяцеслове Служебника МП) отмечена память Прп. Дими́трия Прилу́цкого http://calendar.rop.ru/?bui=167 - хотя в самой календарной статье ее нет. однако в Минее-июнь, ч. 1, изд. МП, под 3 июня так:
А в самой Минее служба озаглавлена так:
Подробности - после службы в статье: http://korolev.msk.ru/minea/jun1/jun1108.html - это память принесения иконы из Москвы в Вологду после похода на Казань в 1503 году. Не знаю, что скажет Александр Юрьевич, но лично я считаю, что если находится подтвержденная дата празднования иконам святых, то ее можно и нужно ставить в календарь, а память - в статью о святом. Последнее могу подкрепить тем, что когда на проскомидии священник поминает святых, и есть память чьей-то иконы, или освящения церкви в честь святого, то он поминает этого святого наравне с остальными святыми дня. Да и потом, делать отдельные статьи для икон святых вряд ли целесообразно, потому что они будут чаще всего состоять из двух-трёх слов. Другое дело - Богородичные иконы, или Спаса Нерукотворного (празднований этому образу в календаре - около десятка), или Николая Чудотворца - в последнем случае о каждом образе есть целая история (см. статью в ПЭ, ссылка в статье о Великорецкой иконе). |
||
| Ответить | ||
|
Николая пользователь Православная Сообщений: 822 Дата регистрации: 26.10.2024 |
Re: Донатасу - о памяти иконы
14.05.2025 14:42:06 в ответ на "Re: Донатасу - о памяти иконы" (Донатас Таутер) |
|
> или Спаса Нерукотворного (празднований этому образу в календаре - около десятка)
Мне б, как читателю сайта, хотелось бы видеть список всех этих празднований в идеале в статье СПАС НЕРУКОТВОРНЫЙ или хоть на форуме. Вроде, нигде нет такого? О помещении в статью свт. Николая - тут как решит модератор, конечно (я б поместила). На "Древе" нашелся такой случай как раз в статье ДИМИТРИЙ ПРИЛУЦКИЙ. Внесена память иконы. О образе свт. Власия напомнила с прицелом на будущее, что если примут в стат. свт. Николая память иконы его, то и в его статье память образа - возможна. Заметила только, что в последн. редакции о иконе свт. Николая https://drevo-info.ru/articles/version/201138.html нет ни одного перехода на его персональную статью. А связь статей важна, конечно. ps Потом Великокорецких несколько икон свт. Николая. Разной иконографии. Хотелось бы знать какая "главная" первая, какие поздние и ссылки - как они выглядят. Со временем общая для всех икон святителя с этим названием статья может быть, чтоб не путаться. |
||
| Ответить | ||
|
Донатас Таутер пользователь Украинская Православная Церковь Сообщений: 520 Дата регистрации: 16.01.2025 |
Re: Донатасу - о памяти иконы
14.05.2025 15:14:18 в ответ на "Re: Донатасу - о памяти иконы" (Николая) |
|
> Мне б, как читателю сайта, хотелось бы видеть список всех этих празднований в идеале в статье СПАС НЕРУКОТВОРНЫЙ или хоть на форуме. Вроде, нигде нет такого?
> О помещении в статью свт. Николая - тут как решит модератор, конечно (я б поместила).
> На "Древе" нашелся такой случай как раз в статье ДИМИТРИЙ ПРИЛУЦКИЙ. Внесена память иконы.
> О образе свт. Власия напомнила с прицелом на будущее, что если примут в стат. свт. Николая память иконы его, то и в его статье память образа - возможна.
Ну, давайте подождём реакции модератора на новую статью. > Заметила только, что в последн. редакции о иконе свт. Николая https://drevo-info.ru/articles/version/201138.html нет ни одного перехода на его персональную статью. А связь статей важна, конечно.
Совершенно справедливо! Я проморгал. Спасибо за замечание, добавил только что. > ps Потом Великокорецких несколько икон свт. Николая. Разной иконографии. Хотелось бы знать какая "главная" первая, какие поздние и ссылки - как они выглядят. Со временем общая для всех икон святителя с этим названием статья может быть, чтоб не путаться.
В статье ПЭ об иконах Николая есть несколько иллюстраций, но ни одна из них не атрибутирована как первая или главная. Я взял с CD "Новый иконописный подлинник" МДА, там качество хорошее. А так - в принципе статью об иконе можно расширять за счет других изводов, и иллюстрации добавлять по мере выяснения какая откуда, и если найдутся памяти их, то тоже добавить. |
||
| Ответить | ||
|
Николая пользователь Православная Сообщений: 822 Дата регистрации: 26.10.2024 |
Re: Донатасу - о памяти иконы
14.05.2025 15:25:20 в ответ на "Re: Донатасу - о памяти иконы" (Донатас Таутер) |
|
> Ну, давайте подождём реакции модератора на новую статью.
Да, теперь в статье МОСКОВСКИЙ ХРАМ ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО все приделы собора будут с персон. статьями).
|
||
| Ответить | ||
|
Донатас Таутер пользователь Украинская Православная Церковь Сообщений: 520 Дата регистрации: 16.01.2025 |
Re: Донатасу - о памяти иконы
14.05.2025 15:38:18 в ответ на "Re: Донатасу - о памяти иконы" (Николая) |
|
> теперь в статье МОСКОВСКИЙ ХРАМ ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО все приделы собора будут с персон. статьями).
::)))
|
||
| Ответить | ||
|
Донатас Таутер пользователь Украинская Православная Церковь Сообщений: 520 Дата регистрации: 16.01.2025 |
Re: Донатасу - о памяти иконы
14.05.2025 17:55:07 в ответ на "Re: Донатасу - о памяти иконы" (Николая) |
|
Добавил в свой верхний пост ещё одну память иконы свт. Николая (5 мая). |
||
| Ответить | ||
|
Александр Иванов администратор православный Сообщений: 5110 Дата регистрации: 17.01.2005 |
Re: Донатасу - о памяти иконы
16.05.2025 18:30:55 в ответ на "Re: Донатасу - о памяти иконы" (Донатас Таутер) |
|
> Добавил в свой верхний пост ещё одну память иконы свт. Николая (5 мая).
Но зачем-то удалили память преставления 6 декабря |
||
| Ответить | ||