Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "15 ИЮНЯ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 985
Дата регистрации: 30.03.2021
МОДЕРАТОРУ: боюсь, Вы не поняли, почему...
12.08.2023 18:57:30

- Свв. апп. от 70 Ахаика (Греч., РПЦЗ), Стефана (Греч.) и Фортуната (I; Греч., РПЦЗ)

В Вашем варианте обозначение "I век" относится только к апостолу Фортунату. У меня же оно было вынесено за скобки с указанием на поместные почитания, т. к. они разные (где Греч., гре Греч.+РПЦЗ), а 1-й века относится ко всем - поэтому отдельно и после:

- Свв. апп. от 70 Ахаика (Греч., РПЦЗ), Стефана (Греч.) и Фортуната (Греч., РПЦЗ) (I)

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4749
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОРУ: боюсь, Вы не поняли, почему...
13.08.2023 05:15:10 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: боюсь, Вы не поняли, почему..." (Панайот Кофалалос)

> - Свв. апп. от 70 Ахаика (Греч., РПЦЗ), Стефана (Греч.) и Фортуната (I; Греч., РПЦЗ)
> В Вашем варианте обозначение "I век" относится только к апостолу Фортунату. У меня же оно было вынесено за скобки с указанием на поместные почитания, т. к. они разные (где Греч., гре Греч.+РПЦЗ), а 1-й века относится ко всем - поэтому отдельно и после:
> - Свв. апп. от 70 Ахаика (Греч., РПЦЗ), Стефана (Греч.) и Фортуната (Греч., РПЦЗ) (I)

Нет, я понял Ваш замысел, вопрос только в оформлении, мы стараемся избавляться от (вот) (таких) вариантов. Мне показалось, что в отношении апостолов и так понятно, что первый век, и потому достаточно поставить век один раз в конце (I; Греч...). Если Вас это смущает, можно добавить век в каждую скобку.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 985
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: боюсь, Вы не поняли, почему...
13.08.2023 14:28:23 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: боюсь, Вы не поняли, почему..." (Александр Иванов)

Лично меня никогда не смущали двойные (идущие друг за другом одинаковые) оформительские приёмы, когда речь идёт о справочнвх материалах, каталогах, энциклопедиях. Это делается ради точности.

Остальные варианты - неточны все. Поэтому лично мне всё равно, какой именно из неточных будет использован. Так что решайте Вы.

Ответить