Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Леонид Быстров
пользователь
Православие, РПЦ

Сообщений: 3
Дата регистрации: 05.06.2023
Алкуин Йоркский и Пасхазий Радберт
16.06.2023 22:56:26

В не так давно изданном молитвослове св. Тихона в календаре, который формировался из календарей западного обряда Русской Церкви и Северо-Американской архиепископии Антиохийской Церкви, есть имя Алкуина Йоркского 20 мая (Православный молитвослов свт. Тихона, патриарха Всероссийского. — М.: «Спасское дело», 2022. С. 383).

В календарях на текущий год в обозначенных церквях я его имени не нашёл. Вопрос такой: почитается ли Алкуин Йоркский в Православной Церкви? Если да, то в каком календаре есть его память?

Вместе с Алкуином интересует ещё Пасхазий Радберт Корбийский. Если он не входит ни в один календарь, то интересно почему. Он исповедовал какую-то ересь (не нашёл) или участвовал в антигреческой полемике?

Особенно хотелось бы услышать ответы на обозначенные вопросы от глубокоуважаемого Панайота Кофалалоса.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 987
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Алкуин Йоркский и Пасхазий Радберт
17.06.2023 00:33:42 в ответ на "Алкуин Йоркский и Пасхазий Радберт " (Леонид Быстров)

> Особенно хотелось бы услышать ответы на обозначенные вопросы от глубокоуважаемого Панайота Кофалалоса.

Спасибо на добром слове. Однако до конца августа я буду вне дома, и потому бумажные справочники (в частности, сербский двухтомник) мне недоступны. В ноутбуке базы у меня неполные (неоконченные). Пасхазий отмечен только в западных календарях, Алкуина (конкретно этого) у меня нет вовсе. Судя по беглому просмотру того, что возможно на разных языках прочесть об обоих в сети, они перед Православием ничем не провинились. В книге Клода Лапорта под указанными Вами числами этих имён нет (а именного списка в сети нет, он только в книге дома).

Однако наличие имени в календаре западнообрядной епархии Православной Церкви - это и есть свидетельство православного почитания. К сожалению, я не нашёл имён обоих святых в известных мне западнообрядных календарях.

Жаль, что для меня невозможно достать упомянутый Вами "тихоновский" календарь. Не могли бы Вы сообщить, по чьему благословению и какая именно Церковь или деноминация его издала? (Год и издательство - вещи третьестепенные.)

Ответить
Леонид Быстров
пользователь
Православие, РПЦ

Сообщений: 3
Дата регистрации: 05.06.2023
Re: Алкуин Йоркский и Пасхазий Радберт
17.06.2023 13:01:51 в ответ на "Re: Алкуин Йоркский и Пасхазий Радберт " (Панайот Кофалалос)

> > Особенно хотелось бы услышать ответы на обозначенные вопросы от глубокоуважаемого Панайота Кофалалоса.
> Спасибо на добром слове. Однако до конца августа я буду вне дома, и потому бумажные справочники (в частности, сербский двухтомник) мне недоступны. В ноутбуке базы у меня неполные (неоконченные). Пасхазий отмечен только в западных календарях, Алкуина (конкретно этого) у меня нет вовсе. Судя по беглому просмотру того, что возможно на разных языках прочесть об обоих в сети, они перед Православием ничем не провинились. В книге Клода Лапорта под указанными Вами числами этих имён нет (а именного списка в сети нет, он только в книге дома).
> Однако наличие имени в календаре западнообрядной епархии Православной Церкви - это и есть свидетельство православного почитания. К сожалению, я не нашёл имён обоих святых в известных мне западнообрядных календарях.
> Жаль, что для меня невозможно достать упомянутый Вами "тихоновский" календарь. Не могли бы Вы сообщить, по чьему благословению и какая именно Церковь или деноминация его издала? (Год и издательство - вещи третьестепенные.)

Молитвослов свт. Тихона это такое первое русское издание, посвящённое западному обряду в Православной Церкви. Оно содержит множество разных текстов: от молитв и календаря до разных статей и святоотеческих текстов. Этот молитвослов соответственно не обладает никаким богослужебным статусом для западнообрядных приходов, а скорее является попыткой тех, кому интересен западный обряд в России, рассказать об этой традиции в православии.

Издан он «Спасским делом» по благословению епископа Переславского и Угличского Феоктиста. Находящийся здесь календарь составлен из календарей викариатства западного обряда Северо-Американской архиепископии и РПЦЗ: https://www.rocor-wr.org/

Я не смог найти в современных календарях названных церквей Алкуина Йоркского. Значит, его либо оттуда исключили, либо я не там смотрел.

Ответить
Леонид Быстров
пользователь
Православие, РПЦ

Сообщений: 3
Дата регистрации: 05.06.2023
Re: Алкуин Йоркский и Пасхазий Радберт
17.09.2023 12:28:03 в ответ на "Алкуин Йоркский и Пасхазий Радберт " (Леонид Быстров)

> В не так давно изданном молитвослове св. Тихона в календаре, который формировался из календарей западного обряда Русской Церкви и Северо-Американской архиепископии Антиохийской Церкви, есть имя Алкуина Йоркского 20 мая (Православный молитвослов свт. Тихона, патриарха Всероссийского. — М.: «Спасское дело», 2022. С. 383).
> В календарях на текущий год в обозначенных церквях я его имени не нашёл. Вопрос такой: почитается ли Алкуин Йоркский в Православной Церкви? Если да, то в каком календаре есть его память?
> Вместе с Алкуином интересует ещё Пасхазий Радберт Корбийский. Если он не входит ни в один календарь, то интересно почему. Он исповедовал какую-то ересь (не нашёл) или участвовал в антигреческой полемике?
> Особенно хотелось бы услышать ответы на обозначенные вопросы от глубокоуважаемого Панайота Кофалалоса.

Святые Алкуин и Пасхазий есть в недавно изданном болгарском календаре: https://orthodox-verlag.de/assets/kirchenkalender_23.pdf

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 987
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Алкуин Йоркский и Пасхазий Радберт
17.09.2023 18:50:13 в ответ на "Re: Алкуин Йоркский и Пасхазий Радберт " (Леонид Быстров)

> Святые Алкуин и Пасхазий есть в недавно изданном болгарском календаре: https://orthodox-verlag.de/assets/kirchenkalender_23.pdf

Уважаемый Леонид Быстров, огромное спасибо!

"Болгарским" этот календарь можно назвать лишь условно. Он выложен на сайте Свято-Троицкого православного монастыря в Везербергланде, основанном в 1985 году игуменом Иоанном - немцем, принявшем Православие и несколько лет подвизавшимся на Афоне. В 1990 году этот немецкий православный монастырь принят в состав Болгарской Православной Церкви. (Это нормальное для Европы явление. Монастырь в Гайльнау, например, основанный в 1990-е годы архимандритом Василием (Гролимундом), юрисдикционно относится к Сербской Православной Церкви. Батюшка, православный немец, хотел быть в Русской Церкви, но там ему... отказали. А сербы приняли.)

Примерно год назад я видел фильм о Троицкой обители и об о. Иоанне, который произвёл очень благоприятное впечатление. Светлый, добрый, умный старец, похожий на русского монаха... При монастыре действует издательство (фактически - чуть ли не в одном лице о. Иоанна), печатающее православные книги на немецком языке.

Предлагаемый календарь не является официальным изданием Болгарской или какой-либо другой Поместной Церкви. Он включает довольно много имён германских святых, многие из которых реально почитаются православными в этих землях, я тому свидетель уже на протяжении вот уже почти полутора десятка лет.

К сожалению, пользоваться календарём как самостоятельным источником не очень удобно, т. к. в нём отсутствуют даты жизни/подвига святых. Но как вспомогательное пособие - безусловно пригодится. Более подробную информацию о многих святых можно почерпнуть из латинских месяцесловов, а само наличие имени в этом календаре - свидетельство православного почитания этого святого.

Ответить