Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "НИКОДИМ (КОНОНОВ)"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 975
Дата регистрации: 30.03.2021
МОДЕРАТОРУ: "Правка отклонена модератором по причине: Не думаю, что это ошибка, просто неудачный славянизм"
12.01.2023 07:49:53

Неудачный славянизм разве не может быть ошибкой? ))) В данном случае это именно так.

Похожие названия при помощи замены "город" на "град" будут славчнизированы так:

  • Белгород - Белград
  • Белогород - Белоград

Таким обрпзом, неудачный славянизм (да, это именно он) фактически уводит в другую епархию. Чтобы разобраться в этом, пришлось приложить некоторые усилия и время.

Конечно, дело хозяйское, но я,бы такие ошибки отмечал, авось кому-нибудь да сгодится.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 975
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: Ответьте, пожалуйста.
13.01.2023 16:20:53 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: "Правка отклонена модератором по причине: Не думаю, что это ошибка, просто неудачный славянизм"" (Панайот Кофалалос)

Можете просто написать: "Прочёл". Я буду знать, что Вы прочли, но остались при своём мнении, и больше приставать не буду.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4742
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОРУ: "Правка отклонена модератором по причине: Не думаю, что это ошибка, просто неудачный славянизм"
14.01.2023 11:52:57 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: "Правка отклонена модератором по причине: Не думаю, что это ошибка, просто неудачный славянизм"" (Панайот Кофалалос)

> Неудачный славянизм разве не может быть ошибкой? ))) В данном случае это именно так.
> Похожие названия при помощи замены "город" на "град" будут славчнизированы так:
> * Белгород - Белград
> * Белогород - Белоград
> Таким обрпзом, неудачный славянизм (да, это именно он) фактически уводит в другую епархию. Чтобы разобраться в этом, пришлось приложить некоторые усилия и время.

Вариант "Белградский" порождает больше недоумений по понятной причине. Сноска будет лишней, мы не используем это слово.

Ответить