Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ШИО МГВИМСКИЙ"

Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
икона прп. Шио ( Груз. - შიო მღვიმელი)
29.12.2022 03:58:26

ps Интересно, что там же размещ. изображ., где яркий синий (кр. голубая ФЦ) (но не флуоресцентный https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=флуоресцентный) цвет на иконе "Слава Грузинской Церкви", на мной предложенной, был мягче цвет. Написание конец 19, начало 20 в., подражание академизму (?).

Статья, связанная с прп. Шио (Симео́ном), явление ему Богородицы

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: икона прп. Шио ( Груз. - შიო მღვიმელი)
29.12.2022 04:13:01 в ответ на "икона прп. Шио ( Груз. - შიო მღვიმელი)" (Шевченко Василий )

> ps Интересно, что там же размещ. изображ., где яркий синий (кр. голубая ФЦ) (но не флуоресцентный https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=флуоресцентный) цвет на иконе "Слава Грузинской Церкви", на мной предложенной, был мягче цвет. Написание конец 19, начало 20 в., подражание академизму (?).

Был там несколько лет назад. Насколько я помню (стопроцентной уверенности нет, но всё же), там в рамке висит бумажная репродукция.

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: икона прп. Шио ( Груз. - შიო მღვიმელი)
29.12.2022 04:17:55 в ответ на "Re: икона прп. Шио ( Груз. - შიო მღვიმელი)" (Панайот Кофалалос)

> Был там несколько лет назад. Насколько я помню (стопроцентной уверенности нет, но всё же), там в рамке висит бумажная репродукция.
Интересно! Я Грузией никогда не интересовался, хотя был в груз. храме в Санкт-Петербурге с друзьями. Но в этот пост заболел, и грузин знакомый кормит и поит. Своей кухней постной. Даже лучше самочувствие стало от их готовки, и как то само... стал листать грузинские православные сайты.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: икона прп. Шио ( Груз. - შიო მღვიმელი)
29.12.2022 04:38:04 в ответ на "Re: икона прп. Шио ( Груз. - შიო მღვიმელი)" (Шевченко Василий )

> > Был там несколько лет назад. Насколько я помню (стопроцентной уверенности нет, но всё же), там в рамке висит бумажная репродукция.
> Интересно!
> Я Грузией никогда не интересовался, хотя был в груз. храме в Санкт-Петербурге с друзьями. Но в этот пост заболел, и грузин знакомый кормит и поит. Своей кухней постной. Даже лучше самочувствие стало от их готовки, и как то само... стал листать грузинские православные сайты.

Грузия - святое место. Совершенно нищая страна, да ещё сейчас и управляемая фактически марионеточным правительством. Но люди! И, конечно, святыни. По яркости духовных впечатлений сравнить могу только с Корфу.

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: икона прп. Шио ( Груз. - შიო მღვიმელი)
29.12.2022 04:46:22 в ответ на "Re: икона прп. Шио ( Груз. - შიო მღვიმელი)" (Панайот Кофалалос)

> По яркости духовных впечатлений сравнить могу только с Корфу.
Да, могу судить только по фотографиям с совершенно захватывающими, волшебными, природа и храмы, видам. А на Корфу где были, где там самые яркие духовные впечатления получили? У меня знакомый, оттуда воскресные службы на ютубе смотрит, там где мощи прп. Спиридона храм, частые трансляции.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: икона прп. Шио ( Груз. - შიო მღვიმელი)
29.12.2022 05:00:57 в ответ на "Re: икона прп. Шио ( Груз. - შიო მღვიმელი)" (Шевченко Василий )

> > По яркости духовных впечатлений сравнить могу только с Корфу.
> Да, могу судить только по фотографиям с совершенно захватывающими, волшебными, природа и храмы, видам. А на Корфу где были, где там самые яркие духовные впечатления получили? У меня знакомый, оттуда воскресные службы на ютубе смотрит, там где мощи прп. Спиридона храм, частые трансляции.

На Корфу я был четырежды. В Спиридоновском соборе неоднократно служил, был во многих монастырях, в некоторых довелось и послужить. Там весь остров в монастырях...

К сожалению, в этом году там сильно подорожало съёмное жильё, и я туда уже не попал.

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: икона прп. Шио ( Груз. - შიო მღვიმელი)
29.12.2022 05:08:50 в ответ на "Re: икона прп. Шио ( Груз. - შიო მღვიმელი)" (Панайот Кофалалос)

> На Корфу я был четырежды. В Спиридоновском соборе неоднократно служил, был во многих монастырях, в некоторых довелось и послужить. Там весь остров в монастырях...
> К сожалению, в этом году там сильно подорожало съёмное жильё, и я туда уже не попал.
Искренне рад за Вас!)) Прадед мой только в Грецию ездил, как рассказывают в семье. Я только по Украине, России с Беларуссией да в Эстонии паломничал.

Ответить