Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "12 ФЕВРАЛЯ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
МОДЕРАТОРУ: новая тенденция?
13.11.2022 22:58:24

Вы почему-то в календарных статьях стали убирать пометки "(РПЦЗ)" к памятям. Почему? Разве "чужие" (греческие, сербские, румынские, западные) памяти не становятся как бы более "легитимными" для РПЦ, будуи узаконенными в одной её части - РПЦЗ? Вы вдруг стали считать память РПЦЗ лишней? Судя по этой правке: https://drevo-info.ru/articles/diff/191347.html - мол, когда нет ничего лучшего, тогда уж РПЦЗ, а так не надо? Мне кажется, Вы неправы.

Кроме того, в целом ряде случаев наличие памяти в календаре РПЦЗ - это свидетельство (след) того, что когда-то она была и в календаре ПМ - до того как власть в календарной комиссии не захватили борцы со святыми.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОРУ: новая тенденция?
14.11.2022 03:31:34 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: новая тенденция?" (Панайот Кофалалос)

> Вы почему-то в календарных статьях стали убирать пометки "(РПЦЗ)" к памятям. Почему? Разве "чужие" (греческие, сербские, румынские, западные) памяти не становятся как бы более "легитимными" для РПЦ, будуи узаконенными в одной её части - РПЦЗ? Вы вдруг стали считать память РПЦЗ лишней? Судя по этой правке: https://drevo-info.ru/articles/diff/191347.html - мол, когда нет ничего лучшего, тогда уж РПЦЗ, а так не надо? Мне кажется, Вы неправы.
> Кроме того, в целом ряде случаев наличие памяти в календаре РПЦЗ - это свидетельство (след) того, что когда-то она была и в календаре ПМ - до того как власть в календарной комиссии не захватили борцы со святыми.

В календаре оставляем только самый глобальный "уровень". Если есть почитание на уровне поместных Церквей, то только их. РПЦЗ - не поместная церковь, как пока и Украинская. В биографических статьях - полный список.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: новая тенденция?
14.11.2022 03:51:20 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: новая тенденция?" (Александр Иванов)

> В календаре оставляем только самый глобальный "уровень". Если есть почитание на уровне поместных Церквей, то только их. РПЦЗ - не поместная церковь, как пока и Украинская. В биографических статьях - полный список.

Оно вроде и логично... Но параллель с Украинской Церковью не очень удачна, поскольку РПЦЗ с МП соединилась, а УПЦ - ровно наоборот.. ))) РПЦЗ - вообще случай в церковной истории уникальный. Ведь на самом деле она никогда не была оторвана от мирового Православия - благодаря Сербской Церкви, которая никогда не прерывала с РПЦЗ евхаристического общения! Но в данном случае лично меня РПЦЗ интересует именно как часть МП, которая сохраняет относительную независимость суждений и, слава Богу, может себе позволить фактические автономный календарь. Поэтому представляет отдельный интерес выделение ех памятей, которых в МП нет, а в РПЦЗ есть.

Ответить