Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИЛАРИОН КИЕВСКИЙ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 975
Дата регистрации: 30.03.2021
МОДЕРАТОРУ - вопрос
24.08.2022 21:16:05

Собственно, вопрос я недавно задавал, ответ меня вполне устроил. Но после Вашей правки - он опять возник.

> Память 21 октября (ПЦА [1]) [2]

Так какие ресурсы всё-таки "старше" - некалендарные издания МП или месяцесловы других Церквей и епархий? Вроде "курсивные" памяти выше, нет? Но если да, то почему сперва пометка "ПЦА", и только после неё - ссылка на "НКС" и "ЗМ"?

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: МОДЕРАТОРУ - вопрос
24.08.2022 21:36:52 в ответ на "МОДЕРАТОРУ - вопрос" (Панайот Кофалалос)

> Так какие ресурсы всё-таки "старше" - некалендарные издания МП или месяцесловы других Церквей и епархий?
> Вроде "курсивные" памяти выше, нет?

- поэтому я и не хотел делать подобные правки https://drevo-info.ru/articles/version/190423.html

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: МОДЕРАТОРУ - вопрос
25.08.2022 00:32:34 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ - вопрос" (Олексій Тре)

> > Так какие ресурсы всё-таки "старше" - некалендарные издания МП или месяцесловы других Церквей и епархий?
> > Вроде "курсивные" памяти выше, нет?
> - поэтому я и не хотел делать подобные правки https://drevo-info.ru/articles/version/190423.html
Пусть так как сделал модератор будет образец как делать в дальнейшем.

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: МОДЕРАТОРУ - вопрос
25.08.2022 00:33:27 в ответ на "МОДЕРАТОРУ - вопрос" (Панайот Кофалалос)

> Собственно, вопрос я недавно задавал, ответ меня вполне устроил.
А где был ответ этот? приведите ссылку, пожалуйста...

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: МОДЕРАТОРУ - вопрос
25.08.2022 00:37:27 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ - вопрос" (Шевченко Василий )

> > > Так какие ресурсы всё-таки "старше" - некалендарные издания МП или месяцесловы других Церквей и епархий?
> > > Вроде "курсивные" памяти выше, нет?
> > - поэтому я и не хотел делать подобные правки https://drevo-info.ru/articles/version/190423.html
Пусть так, как сделал модератор будет образец, как делать в дальнейшем. О! не заметил, что правка отклонена без пояснений "Никита Ремесианский"... Жаль. Кроме правок календарных, там еще же была информация, она ожидает проверки.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОРУ - вопрос
25.08.2022 07:55:42 в ответ на "МОДЕРАТОРУ - вопрос" (Панайот Кофалалос)

> Собственно, вопрос я недавно задавал, ответ меня вполне устроил. Но после Вашей правки - он опять возник.
> > Память 21 октября (ПЦА [1]) [2]
> Так какие ресурсы всё-таки "старше" - некалендарные издания МП или месяцесловы других Церквей и епархий? Вроде "курсивные" памяти выше, нет?

Нет, см. Помощь, "Страницы Календарь и Хронология". 2-й уровень - память в святцах иных автокефальных или автономных Церквей, либо отдельных православных епархий, 3-й уровень - память в официальных изданиях РПЦ, отсутствующие в официальном календаре. Приоритет имеют верхние уровни.

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: МОДЕРАТОРУ - вопрос
25.08.2022 09:02:36 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ - вопрос" (Александр Иванов)

> > Собственно, вопрос я недавно задавал, ответ меня вполне устроил. Но после Вашей правки - он опять возник.
> > > Память 21 октября (ПЦА [1]) [2]
> > Так какие ресурсы всё-таки "старше" - некалендарные издания МП или месяцесловы других Церквей и епархий? Вроде "курсивные" памяти выше, нет?
> Нет, см. Помощь, "Страницы Календарь и Хронология". 2-й уровень - память в святцах иных автокефальных или автономных Церквей, либо отдельных православных епархий, 3-й уровень - память в официальных изданиях РПЦ, отсутствующие в официальном календаре. Приоритет имеют верхние уровни.
Спасибо за Ваше терпеливое многократное объяснение.. Простите, что никак не можем собрать все по правилам. Значит 21 октября у имени свт. Илариона будет пометка ПЦА сейчас, а ссылки на Минеи и НКС не будет.. (они только в статье). Получается как бы - в русск. церквях нет памяти в этот день, что не точно...

Может, (хоть Панайот счел путаницей, потому что, видимо, митр. указан как преподобный), но ссылку на РПЦЗ календарь все же лучше поставить в статью персональную и календарную?

РПЦЗ [ "Преп. Иларіона схимника, митр. Кіевскаго (XI)" // Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2019 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018, с. 74 - https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/Oct-2019.pdf ]

Если, да - пожалуйста, добавьте и ее и в календарь и в статью, раз недавно правили. Еще раз прошу прощения за множ. просьб.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОРУ - вопрос
25.08.2022 09:11:26 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ - вопрос" (Шевченко Василий )

> Может, (хоть Панайот счел путаницей, потому что, видимо, митр. указан как преподобный), но ссылку на РПЦЗ календарь все же лучше поставить в статью персональную и календарную?
> РПЦЗ [ "Преп. Иларіона схимника, митр. Кіевскаго (XI)" // Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2019 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018, с. 74 - https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/Oct-2019.pdf ]
> Если, да - пожалуйста, добавьте и ее и в календарь и в статью, раз недавно правили. Еще раз прошу прощения за множ. просьб.

Здесь путаница двух памятей, память "прп. Илариона, схимника Печерского" есть в этот день и в календаре РПЦ. Поэтому эту память РПЦЗ добавлять не будем.

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: МОДЕРАТОРУ - вопрос
25.08.2022 09:17:35 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ - вопрос" (Александр Иванов)

> > Может, (хоть Панайот счел путаницей, потому что, видимо, митр. указан как преподобный), но ссылку на РПЦЗ календарь все же лучше поставить в статью персональную и календарную?
> > РПЦЗ [ "Преп. Иларіона схимника, митр. Кіевскаго (XI)" // Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2019 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018, с. 74 - https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/Oct-2019.pdf ]
> > Если, да - пожалуйста, добавьте и ее и в календарь и в статью, раз недавно правили. Еще раз прошу прощения за множ. просьб.
> Здесь путаница двух памятей, память "прп. Илариона, схимника Печерского" есть в этот день и в календаре РПЦ. Поэтому эту память РПЦЗ добавлять не будем.
Тогда, пусть 21 октября у его имени будет только ПЦА... я не могу поставить, а Вы можете. И будет в календаре "Древо" видно - что МП РПЦ памяти этой в официальн. источнике - нет, сейчас противоречие между сведениями, думаю, лучше сразу его устранить. И также при проверке сделать с памятью свт. Никиты перенести в календарь, так как в статье будет принято..

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 975
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ - вопрос
25.08.2022 11:46:03 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ - вопрос" (Александр Иванов)

> Нет, см. Помощь, "Страницы Календарь и Хронология". 2-й уровень - память в святцах иных автокефальных или автономных Церквей, либо отдельных православных епархий, 3-й уровень - память в официальных изданиях РПЦ, отсутствующие в официальном календаре. Приоритет имеют верхние уровни.

Благодарю! Присоединяюсь к:

> Спасибо за Ваше терпеливое многократное объяснение.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 975
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ - вопрос
25.08.2022 11:47:49 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ - вопрос" (Шевченко Василий )

> А где был ответ этот? приведите ссылку, пожалуйста...

Думаю, уже это лишнее: Александр Юрьевич всё чётко расписал здесь.

Ответить