Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АФАНАСИЙ (НЕЧАЕВ)"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Кириллу Борисову: о последней правке
15.12.2021 14:21:27

Немотивированное удаление информации.

> Это личный совет конкретному христианину, он совсем не универсален и может соблазнить многих.

А сколько людей, соблазнённых вычитыванием всевозможных правил?! Кто сказал, что такой соблазн менее страшен? Миллионы ходят с полным сознании собственной праведности и исполненного перед Богом долга!

А вот владыка Антоний счел нужным, рассказывая о живом человеке, привести пример его пастырской гибкости и внимания не ко внешнему, а ко внутреннему! Возможно, в книге "Советы новоначальному" этот рассказ был бы неуместен. Но для взрослых людей-то зачем вводить такую духовную цензуру? Не лучше ли людям доверять, не считая их не способными на правильное понимание?

Ответить
Кирилл Борисов
пользователь
православный

Сообщений: 4
Дата регистрации: 21.12.2018
Re: Кириллу Борисову: о последней правке
16.12.2021 10:30:08 в ответ на "Кириллу Борисову: о последней правке" (Панайот Кофалалос)

> Немотивированное удаление информации.
> > Это личный совет конкретному христианину, он совсем не универсален и может соблазнить многих.
> А сколько людей, соблазнённых вычитыванием всевозможных правил?! Кто сказал, что такой соблазн менее страшен? Миллионы ходят с полным сознании собственной праведности и исполненного перед Богом долга!
> А вот владыка Антоний счел нужным, рассказывая о живом человеке, привести пример его пастырской гибкости и внимания не ко внешнему, а ко внутреннему! Возможно, в книге "Советы новоначальному" этот рассказ был бы неуместен. Но для взрослых людей-то зачем вводить такую духовную цензуру? Не лучше ли людям доверять, не считая их не способными на правильное понимание?

Александр, поверьте катехизатору, у нас 98% процентов людей можно считать новоначальными. Есть понятие "тайны исповеди". Оно касается не только священника, но и исповедующегося. Человек не должен рассказывать о конкретных советах священника, т.к. они для всех разные, здесь нет универсального лекарства; такие рассказы могут вызвать соблазн. Что касается цензуры, то она есть в любом случае, Вы же не все воспоминания об архимандрите разместили, а лишь фрагмент на собственное усмотрение. Ваш ресурс, воля Ваша, простите.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Кириллу Борисову: о последней правке
16.12.2021 16:26:27 в ответ на "Re: Кириллу Борисову: о последней правке" (Кирилл Борисов)

> Есть понятие "тайны исповеди". Оно касается не только священника, но и исповедующегося.

Простите, но это просто-нпросто натяжка. Понятие тайны исповеди касается исключительно священника. Если я неправ - прошу привести канон или церковное постановление.

> Человек не должен рассказывать о конкретных советах священника, т.к. они для всех разные, здесь нет универсального лекарства; такие рассказы могут вызвать соблазн.

Человек свободен рассказывать или не рассказывать все что ему угодно. Другое дело, что православные должны понимать, что советы духовника или просто священника - сугубо индивидуальны. Удаленный же Вами текст, на мой взгляд, демонстрирует сам рассудительный подход мудрого духовника к проблемам чада.

А соблазн может вызвать все что угодно. Когда-то католики, чтобы не допустить соблазна в среде верующих, запрещали мирянам читать Библию: вдруг не так поймут?

> Что касается цензуры, то она есть в любом случае, Вы же не все воспоминания об архимандрите разместили, а лишь фрагмент на собственное усмотрение. Ваш ресурс, воля Ваша, простите.

Уважаемый Кирилл, ресурс никак не мой, - я такой же пользователь, как и Вы. Я просто высказал свою точку зрения, не более того. А решает хозяин ресурса, естественно. Прошу и меня простить.

Ответить