Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИОИЛЬ (ВОЛОЦКИЙ)"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
О названии статьи
30.06.2021 15:19:48

Мне кажется, название вводит в заблуждение. "Волоцкий" - это ведь не фамилия, которую, как принято, указывают после имени монашествующего в скобках, - это топонимическая конкретизация человека - точно так же, как у прп. Иосифа Волоцкого. Поэтому я бы предложил убрать скобки.

То же самое, кстати, касается недавно созданной статьи "Серафима (Корецкая)", где последнее слово также не фамилия, а место подвига/почитания.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О названии статьи
30.06.2021 19:46:08 в ответ на "О названии статьи" (Панайот Кофалалос)

> Мне кажется, название вводит в заблуждение. "Волоцкий" - это ведь не фамилия, которую, как принято, указывают после имени монашествующего в скобках, - это топонимическая конкретизация человека - точно так же, как у прп. Иосифа Волоцкого. Поэтому я бы предложил убрать скобки.

Почему Вы так решили? В XIX веке фамилии были у всех представителей духовного сословия. В Справочнике выпускников КДА он значится как "Волоцкий Иван". Либо простое совпадение с названием монастыря, либо изменение фамилии в бурсе, тогда частая практика. Возможно, молодой семинарист уже тогда стремился в Волоцкий монастырь или глубоко почитал прп. Иосифа.

> То же самое, кстати, касается недавно созданной статьи "Серафима (Корецкая)", где последнее слово также не фамилия, а место подвига/почитания.

Здесь были сомнения. Но преподобная действительно из рода князей Корецких, это тот случай, когда топоним постепенно переходит в фамилию, трудно определить время этого перехода) Очевидно, что и фамилия князей и название монастыря имеют общее происхождение. Прп. Серафима и по фамилии Корецкая, и по месту подвига.

Ответить
Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 530
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: О названии статьи
30.06.2021 19:47:36 в ответ на "О названии статьи" (Панайот Кофалалос)

> Мне кажется, название вводит в заблуждение. "Волоцкий" - это ведь не фамилия, которую, как принято, указывают после имени монашествующего в скобках, - это топонимическая конкретизация человека - точно так же, как у прп. Иосифа Волоцкого. Поэтому я бы предложил убрать скобки.

Это конкретная фамилия человека. Указана в семинарских списках Малицкого Н.В., с. 75 - Волоцкий Иван Федорович=Иоиль в монашестве.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: О названии статьи
30.06.2021 20:01:52 в ответ на "Re: О названии статьи" (Александр Иванов)

> Очевидно, что и фамилия князей и название монастыря имеют общее происхождение. Прп. Серафима и по фамилии Корецкая, и по месту подвига.
Цитата: "на местъце змерлое игумение манастыра Корецъкого въ Богу змерлое кнежъны Серефины Корецкое манастыра Корецъкого на местъце оное", см. Архив Юго-Западной России. Ч. 1, т. 6. Киев. 1883, c. 406: http://elib.shpl.ru/ru/nodes/11307#mode/inspect/page/596/zoom/6

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: О названии статьи
30.06.2021 20:02:46 в ответ на "Re: О названии статьи" (Александр Иванов)

Александр Иванов:

> В Справочнике выпускников КДА он значится как "Волоцкий Иван". Либо простое совпадение с названием монастыря, либо изменение фамилии в бурсе, тогда частая практика. Возможно, молодой семинарист уже тогда стремился в Волоцкий монастырь или глубоко почитал прп. Иосифа.

Губин Андрей Владимирович:

> Это конкретная фамилия человека. Указана в семинарских списках Малицкого Н.В., с. 75 - Волоцкий Иван Федорович=Иоиль в монашестве.
> > То же самое, кстати, касается недавно созданной статьи "Серафима (Корецкая)", где последнее слово также не фамилия, а место подвига/почитания.

Благодарю обоих вас за ответ. Что ж, коли так обстоит дело, вопрос снимается. Вообще я был невнимателен, потому что в статье ведь есть фраза: "В миру Волоцкий Иван Федорович", - которая уже наталкивала на выводы. Прошу простить меня за беспокойство.

> Здесь были сомнения. Но преподобная действительно из рода князей Корецких, это тот случай, когда топоним постепенно переходит в фамилию, трудно определить время этого перехода) Очевидно, что и фамилия князей и название монастыря имеют общее происхождение. Прп. Серафима и по фамилии Корецкая, и по месту подвига.

Сомнения здесь, пожалуй, что и остаются - поскольку в синодальных документах преподобная значится как Серафима Корецкая без скобок. Однако поскольку это также фамилия, не могу настаивать.

Ещё раз спасибо.

Ответить