Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ТРИФИЛЬЕВ АЛЕКСЕЙ КИРИЛЛОВИЧ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
"Окончил университет"
28.01.2021 20:38:03

> Окончил университет

Какой университет? Откуда эта информация? Какие основания хронологически встроить окончание университета после смерти жены и перевода в Ростов? Это довольно нетипично для биографии священника.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2232
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: "Окончил университет"
29.01.2021 01:36:36 в ответ на ""Окончил университет"" (Александр Иванов)

> > Окончил университет
> Какой университет?... Это довольно нетипично для биографии священника.

Не знаю, разве что в Ростове-на-Дону. По крайней мере до осени 1918 о. Алексий был священником в родном селе:

Из "Заключительного акта Донскою омела ГПУ от 26 декабря 1922 г. по делу священнослужителей А. Трифильева, П. Чехранова, Д. Новочадова, А. Шишкина, В. Волагурина, И. Артемьева и епископа Митрофана (Гринева)" :

1)Трифильев Алексей Кириллович, священник Никольской церкви г. Ростова-на-Дону, 50 лет от роду, окончил курс духовной семинарии, происходит из духовного звания, вдов, имеет 2 детей, беспартийный, до февраля и октября 1917 года был священником в селе Каракубе Мариупольского уезда, а с 1919 года перевелся в г. Ростов-на-Дону, в 1918 году сидел в тюрьме, с 13 января по 13 февраля, за обличение солдат в дезертирстве с фронта ..."

См. также "Письмо священника села Б.-Каракубы Алексея Трифильева в Мариупольский Уездный комитет по делам Православной церкви об оскорблениях в адрес духовенства 4 августа 1917 г." Держархів Донецької області, ф., Р-1246, оп.1, спр. 1, арк. 89, 89 (об.): http://old.archives.gov.ua/Sections/Christening/DADO/index.php?39

Цитата из заявления на имя уполномоченного ГПУ Щербины от 13 апреля 1927 г.:

"Село Б. Каракуба – моя родина, где протекали лучшие годы (25 лет) службы церкви и народу <..> И вот наступил 1917 год <..> Село попеременно было то в руках красных, то белых, которые одинаково грабили население. Моя задача в этот период заключалась в том, что я спасал жизнь большевиков (членов революционного комитета) от зверской расправы белых банд <..> Когда село переходило в руки красных и меня приговорили к расстрелу, то народ смело выступил в мою защиту, аттестуя меня, как бескорыстного пастыря, все заработки которого шли на лечение бедноты или образование детей ..."

Ответить
Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 529
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: следственное дело (архивный номер 75750-пф)
29.01.2021 12:52:31 в ответ на ""Окончил университет"" (Александр Иванов)

> > Окончил университет
> Какой университет? Откуда эта информация?

Вся информация из дела. Следственное дело протоиерея Алексей Кирилловича Трифильева (архивный номер 75750-пф) не указывает "какой" (знают только секретные агенты ГПУ и представители Религиозного отдела НКВД - Они "уточняли" информацию, а в случае необходимости объединяли усилия для решения вопросов "стратегического и тактического содержания"), с. 67: http://repo.donnu.ru:8080/jspui/bitstream/123456789/3776/1/p...pdf

>> Какие основания хронологически встроить окончание университета после смерти жены и перевода в Ростов? Это довольно нетипично для биографии священника.

В селах нет университетов. Когда человек не обременён семейными обязанностями - вполне мог учиться в г. Ростове-на-Дону. Мы не можем определять или судить биографию священника.

Кстати, есть чем дополнить основную статью, что касается его отношения (Главная ошибка церковной политики правительства) к советской власти после Соловков (я делать этого не стал). За непредставленную (в сноске на материал) сразу ссылку, прошу извинения (поторопился, не заметил).

Ответить