Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "13 ФЕВРАЛЯ"

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Модератору - опечатка (Ап. от 70-т). Выбор написания в дальнейшем
15.12.2020 13:52:03

1. Исправьте, пожалуйста, опечатку...

Ап. от 70 Акилы и мц. Прискиллы (I; Греч.)

2. Обратите внимание на разницу написания и в другом окончании (в др. календарных днях)

(См. https://drevo-info.ru/forum/17851.html)

31 марта - Мчч. 38, сродников по плоти, усеченных мечом (ок. 361-363; Греч.)

15 марта - Мч. Агапия и с ним 7-ми мчч.: Пуплия,

26 марта - 308-ми готских мучеников:

Конечно, написание должно быть как правильным, так и везде одинаковым. Но - как менять такое большое количество?.. Примите, пожал., решение о написании, озвучив его всем... - и дальше, при работе над статьями, будет правится и писаться пользов. согласно единожд. модератором принятому.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Модератору - опечатка (Ап. от 70-т). Выбор написания в дальнейшем
15.12.2020 14:58:48 в ответ на "Модератору - опечатка (Ап. от 70-т). Выбор написания в дальнейшем" (Гавриила)

Александр Юрьевич, на эту тему (почему она возникла) см. https://drevo-info.ru/forum/topic/17848.html начиная со второго поста. Дбавлю только, что не только на "Православии.ру", но и в официальном календаре РПЦ (и в бумажном тоже) приняты де факто неправильные написания: "10-ти", "7-ми". Поэтому лично я при всём желании не могу настаивать на исправлении в одночасье всех неправильностей такого рода в "Древе".

Согласен с Гавриилой: решение за Вами - озвучьте вердикт, будем ему следовать.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модератору - опечатка (Ап. от 70-т). Выбор написания в дальнейшем
15.12.2020 15:01:22 в ответ на "Модератору - опечатка (Ап. от 70-т). Выбор написания в дальнейшем" (Гавриила)

> будет правится
"правиться"... извините)

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модератору - опечатка (Ап. от 70-т). Выбор написания в дальнейшем
15.12.2020 15:14:12 в ответ на "Модератору - опечатка (Ап. от 70-т). Выбор написания в дальнейшем" (Гавриила)

> Конечно, написание должно быть как правильным, так и везде одинаковым.

Есть на "Древе" и только цифрами число

- 23 новомчч. Белорусских (Белорус.) в день 15 ОКТЯБРЯ.

- Мчч. 40 отроков, мечом убиенных. - в день 18 ОКТЯБРЯ.

Еще один вариант написания...

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Модератору - опечатка (Ап. от 70-т). Выбор написания в дальнейшем
15.12.2020 20:17:09 в ответ на "Re: Модератору - опечатка (Ап. от 70-т). Выбор написания в дальнейшем" (д. Александр Васильев)

> Согласен с Гавриилой: решение за Вами - озвучьте вердикт, будем ему следовать.

Вроде правила русского языка вполне ясны, осталось их только выучить (мне, в первую очередь). См., например, https://grammatika-rus.ru/tsifry-s-bukvennym-narashheniem/

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Модератору - опечатка (Ап. от 70-т). Выбор написания в дальнейшем
15.12.2020 21:34:12 в ответ на "Re: Модератору - опечатка (Ап. от 70-т). Выбор написания в дальнейшем" (Александр Иванов)

> Вроде правила русского языка вполне ясны, осталось их только выучить (мне, в первую очередь). См., например, https://grammatika-rus.ru/tsifry-s-bukvennym-narashheniem/

"Я ушам своим не верю,
Хоть на свете долго жил..."

Александр Юрьевич, если Вы действительно объявляете войну безграмотной "церковной" традиции, то я всеми четырьмя лапами "за"! )) И правила-то учить нечего - поскольку у нас речь идёт исключительно о количественнных числительных, то правило выучивается за одну секунду - в течение пробегания его глазами:

> ЦИФРЫ С БУКВЕННЫМ НАРАЩЕНИЕМ
> не пишутся
> — с количественными числительными

Так как?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Модератору - опечатка (Ап. от 70-т). Выбор написания в дальнейшем
16.12.2020 10:42:34 в ответ на "Re: Модератору - опечатка (Ап. от 70-т). Выбор написания в дальнейшем" (д. Александр Васильев)

> > ЦИФРЫ С БУКВЕННЫМ НАРАЩЕНИЕМ
> > не пишутся
> > — с количественными числительными
> Так как?

Вроде я уже ответил, правила есть правила

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Модератору - опечатка (Ап. от 70-т). Выбор написания в дальнейшем
16.12.2020 10:56:15 в ответ на "Re: Модератору - опечатка (Ап. от 70-т). Выбор написания в дальнейшем" (Александр Иванов)

> Вроде я уже ответил, правила есть правила

Спаси Христос!

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модератору - опечатка (Ап. от 70-т). Выбор написания в дальнейшем
17.12.2020 15:06:40 в ответ на "Модератору - опечатка (Ап. от 70-т). Выбор написания в дальнейшем" (Гавриила)

> 1. Исправьте, пожалуйста, опечатку...
> Ап. от 70 Акилы и мц. Прискиллы (I; Греч.)
жаль, так А. Ю. Вы и не исправили... ((( минутное ведь дело. Или ждать снятия лимита и потом еще проверки исправленного - неопределенное количество времени? Вот у меня переход на статью... один переход - ждет проверки с начала июля. Так к кому, как не к Вам, обращаться? тем более - правилом Вы прокомментировали этот пост, дважды...

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модератору - опечатка (Ап. от 70-т). Выбор написания в дальнейшем
20.12.2020 14:23:08 в ответ на "Re: Модератору - опечатка (Ап. от 70-т). Выбор написания в дальнейшем" (Гавриила)

> > 1. Исправьте, пожалуйста, опечатку...
> > Ап. от 70 Акилы и мц. Прискиллы (I; Греч.)
> жаль, так А. Ю. Вы и не исправили...
после утвержденного Вами исправления от 20.12.2020 - 8 ДЕКАБРЯ - надо ли полагать, что везде на сайте "Апп. от 70-ти" в календарн. статьях и в Соборных статьях - будет заменено (и лучше заменить) на Апп. от 70 ?

Ответить