Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КОЛЛИВАДЫ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Модератору: хороший источник
05.12.2020 23:37:39

Случайно нашёл в Интернете:

  • Говорун, Сергей. Движение колливадов в Греции, его связь с исихазмом и влияние на современную жизнь Элладской Церкви. Диссертация на соискание учёной степени кандидата богословских нааук. Научный руководитель прот. Георгий Соменок. - К.: Киевская Духовная Академия, 1998. - 242 с.:

В списке литературы есть его короткая статья на эту тему, но здесь гораздо полнее. И хотя этот человек с тех пор успел стать ренегатом, но когда писалась диссертация, он был в Церкви. А уровень его как богослова всегда оценивался достаточно высоко. Думаю, надо включить в список. Ссылка рабочая, чтобы читать онлайн или скачать, регистрация не требуется.

Кстати говоря, там же есть данные о его современном статусе:

> Cyril Hovorun
> Yale University Department Member
> Assistant Professor at Loyola Marymount University in Los Angeles; Acting Director of Huffington Ecumenical Institute; Visiting Professor at the University of Münster

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Добавил (-)
06.12.2020 06:46:23 в ответ на "Модератору: хороший источник" (д. Александр Васильев)

> * Говорун, Сергей. Движение колливадов в Греции, его связь с исихазмом и влияние на современную жизнь Элладской Церкви. Диссертация на соискание учёной степени кандидата богословских нааук. Научный руководитель прот. Георгий Соменок. - К.: Киевская Духовная Академия, 1998. - 242 с.:

Добавлено

Ответить