Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ОРНАТСКИЙ ФИЛОСОФ НИКОЛАЕВИЧ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Почему удалена местная память?
08.12.2019 21:07:58

Александр Юрьевич, будьте добры объясниться.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Почему удалена местная память?
09.12.2019 07:23:22 в ответ на "Почему удалена местная память?" (д. Александр Васильев)

> Александр Юрьевич, будьте добры объясниться.

Нужны источники, откуда взялась эта дата, календаря на Православии.Ru в данном случае недостаточно. Прославление было недавно, должны сохраниться какие-то документы. В нашей статье нет сведений о местном прославлении Орнатских. На официальном сайте СПб епархии я не нашел подтверждения этой местной памяти. Напротив:

"Дни памяти священномученика Философа Орнатского и его сыновей: 1) 31 мая/13 июня - в день тезоименитства отца Философа; 2) В Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской (25 января ст. ст. при совпадении этого числа с воскресным днем, в ином случае - день указывается в церковном календаре); 3) в Соборе Санкт-Петербургских святых (Неделя 3-я по Пятидесятнице)"

Валерий Филимонов, писатель-агиограф, автор жития священномученика пресвитера Петроградского Философа Орнатского и иже с ним убиенных чад Бориса и Николая.

http://mitropolia.spb.ru/docs/umeret-na-molitve-eto-vysshee-...ina

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Почему удалена местная память?
09.12.2019 15:25:47 в ответ на "Re: Почему удалена местная память?" (Александр Иванов)

Н-да... Видимо, Вы правы. Пошерстил ещё - действительно 4 июня если где и есть, то это или прямо указанная перепечатка с Прав.ру, либо копипаст оттуда же, судя по неизменному тексту. А на Прав.ру (я на это раньше не обратил внимания) - две однотипные отсылки в скобках на Соборы Новомучеников и Петербургских святых. А число 4 июня, наиболее вероятно, висит там с 2018 года, в котором в этот день была 3-я Неделя по 50-це. Чт ж, сасибо Вам. вопрос закрыт.

> священномученика пресвитера Петроградского Философа Орнатского и иже с ним убиенных чад Бориса и Николая.

Любопытно всё-таки: с отцом Филосо́фом убили троих его сыновей,а канонизованы двое... Сам собой невольно возникает вопрос почему? А житиях нигде ни намёка на ответ... И лично я считаю это упущением житий. В древних мученических жизнеописаниях подобные случаи встречаются, но если кто-то не попадал в память вместе с теми. кто прославлен, это обычно всегда объяснено: тот не претерпел до конца, другой просто предал, третий ещё что-то...

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
А, ИВАНОВУ - ПРОСЬБА
12.12.2019 23:33:26 в ответ на "Re: Почему удалена местная память?" (Александр Иванов)

Александр Юрьевич, тогда, пожалуйста, ОТКЛОНИТЕ мои редакции статей ОРНАТСКИЙ БОРИС ФИЛОСОФОВИЧ и ОРНАТСКИЙ НИКОЛАЙ ФИЛОСОФОВИЧ - там только та же память, больше ничего нового. Всё-таки минус два очка с лимита мне...

Ответить