Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЧЕЛЬЦОВ ВАСИЛИЙ ГАВРИЛОВИЧ"

Elena-AV
пользователь
православный

Сообщений: 8
Дата регистрации: 04.02.2012
Чельцов
04.02.2012 13:43:40

Уважаемая Татьяна Анатольевна Брагина, я родственница Ивана Васильевича Чельцова. Если вы располагаете любой информацией об его отце - Василии Гавриловиче, пожалуйста, сообщите по е-майлу elena@velil.net или оставьте комментарий в обсуждении. С уважением, Елена

Ответить
Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
Re: Чельцов
04.02.2012 16:21:55 в ответ на "Чельцов" (Elena-AV)

> Если вы располагаете любой информацией об его отце - Василии Гавриловиче, пожалуйста, сообщите по е-майлу elena@velil.net или оставьте комментарий в обсуждении.

Уважаемая Елена, все, что пока смогла найти разместила в статье Чельцов Василий Гаврилович. Будем Вам благодарны, если поможете ее дополнить.

Ответить
Elena-AV
пользователь
православный

Сообщений: 8
Дата регистрации: 04.02.2012
Re: Чельцов
04.02.2012 22:39:45 в ответ на "Re: Чельцов" (Татьяна Анатольевна Брагина)

Уважаемая Татьяна Анатольевна,

Не знаете ли Вы где родился Василий Гаврилович Чельцов и где родилась его жена О.Н. Федоровская?

В своей статье Вы пропустили 2х детей В.Г. Чельцова - Николая и Елизавету. По исследованым метрикам с. Сосновка Зарайского уезда 1828 и 1829 гг. и Богородице-монастырской церкви г. Михайлова 1830-32, 1836, 1840, 1841 и 1845 гг. найдены записи о рождении детей Василия Гавриловича Чельцова:

Ивана (1828 г.) Восприемник -священник села Сенницы Василий Афанасьев Николая (1829 г.) Елизаветы (1831 г.) Василий (1834 г.) Павел (1837 г.) Григория (1840 г.) Прасковьи (1841 г.) Марии (1845 г.) Владимир (1847 г.) Михайл (1852 г.)

Чельцов Николай Васильевич (1829 г.)- губернский секретарь

Чельцова Праскева Васильева (1841 г.)- Жена Василия Павловича Мелиоранского, священника Архангельской церкви Щетининской слободы г. Михайлова.

С уважением Елена

Ответить
Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
Re: Чельцов
05.02.2012 15:53:32 в ответ на "Re: Чельцов" (Elena-AV)

> Не знаете ли Вы где родился Василий Гаврилович Чельцов и где родилась его жена О.Н. Федоровская? В своей статье Вы пропустили 2х детей В.Г. Чельцова - Николая и Елизавету.

Елена, добрый день!

Огромное спасибо за сведения, дополню статью. Однако Нина Борисовна Чельцова в статье "Историк церкви И.В. Чельцов (1828 – 1878 гг.)" пишет, что из 18 детей - 10 умерли во младенчестве. Но это было опубликовано в 2007, т.е. метрики были исследованы позднее, это новые данные?

По поводу места рождения Василия Гавриловича, могу только предположить, что это Зарайский уезд Рязанской губернии. О Николае Прокопьевиче Феодоровском - отце Ольги Николаевны - известно, что он служил дьячком в Коломне, с 1811 года - в Москве, потом - с 1814 года - в Костроме, а с 1817 - снова в Коломне. Так что о месте рождения О.Н. тоже пока можно только гадать. Можно было бы узнать из клировой ведомости Сосновской церкви или Михайловской (если такие ныне существуют, конечно) год ее рождения и "вычислить" место.

У меня получилось вот такое "древо":

  • Василий Гаврилович Чельцов (1800 - 1889)
  • Ольга Николаевна Федоровская (+ не ранее 1852)
    • Иван Васильевич (1828 - 1878) - историк церкви, профессор СПбДА
    • Николай Васильевич (1829 - ?) - губернский секретарь (упом. 1857)
    • Елизавета Васильевна (1831 - ?)
    • Василий Васильевич (1834 - ?) - приходской священник
    • Павел Васильевич (1837 - ?) - настоятель Борисоглебской церкви села Корневое (Скоп. уезд)
    • Григорий Васильевич (1840 - ?)- духовный писатель, магистр СПбДА, автор учебника по Закону Божиему
    • Параскева Васильевна (1841 - ?)- супруга Василия Павловича Мелиоранского, священника Архангельской церкви Щетининской слободы г. Михайлова.
    • Мария Васильевна (1845 - ?)
    • Владимир Васильевич (1847 - ?) - преподаватель Рязанской Духовной семинарии
    • Михаил Васильевич (1852 - ?)- преподаватель Вятской духовной семинарии

Параллельная ветвь:

  • Иван Гаврилович Чельцов (?)- брат Василия Гавриловича Чельцова, настоятель Николаевской церкви с. Осово (Мих. уезд), благочинный округа
    • Петр Иванович (?)
      • Алексей Петрович (?)
        • св. прав. Петр (Чельцов) Великодворский (1888 - 1972) , память 30 августа.

Еще одна ветвь:

  • Михаил Александрович Чельцов (р. нач. XIX) - сын священника, диакон. (Не совсем понятно кем Михаил Александрович приходится Василию Гавриловичу)
  • Васса Гавриловна (1810 - ?)
    • Гавриил
    • Евдокия (р. 1840)
    • Павел (р. 1842) - протоиерей, священник села Кикино Ряжского уезда.
      • сщмч. Михаил (Чельцов) (1870 - 1931), память 25 декабря.
    • Стефан (р. 1845)
    • Дария (р. 1849)

Все ли верно?

И еще, просьба. Хотелось бы дополнить статью об Иване Васильевиче фотографией. Не смогла найти в интернете, к сожалению. Вы не поможете? Можно загрузить прямо на сайт: http://drevo-info.ru/pictures.html Или прислать мне на e-mail, он есть в моем профиле и на странице Древо, энциклопедия

Спасибо за участие в проекте! Кстати, при наличии времени и желания, Вы сами можете создавать статьи или править информацию в существующих. По роду Чельцовых - работы много! Если решитесь и понадобится помощь, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Брагина. 

Ответить
Elena-AV
пользователь
православный

Сообщений: 8
Дата регистрации: 04.02.2012
Re: Чельцов
06.02.2012 11:17:01 в ответ на "Re: Чельцов" (Татьяна Анатольевна Брагина)

Уважаемая Татьяна Анатольевна! К сожалению я не знакома с Н.Б. Чельцовой и не знаю откуда у нее эти данные. На Чельцовых я вышла совсем недавно разыскивая свою родословную. Я с ними родственница по Праскеве Васильевной Чельцовой. Моя бабушка и ее сестра (Ольга и Мария Мелиоранские) учились в Санкт-Петербурге при Смольном в 1914-1917, и жили у «дедушки протоиерея Чельцова – по адресу: богадельня близ Смольного» у меня сохранилась их переписка в с Борец с их матерью (Процеровой АФ). К сожалению, имя и отчества Чельцова я не знаю, во всех письмах он фигурирует как «дедушка». И есть его фотография, где он и Мария (и еще один мужчина (?)) путешествуют по Финляндии в 1915 г. По годам можно предположить, что это скорее всего Григорий Васильевич. Сейчас активно штудирую письма, чтобы отыскать имена жены, детей...

По-поводу места рождения Василия Гавриловича – ищю его давно, но к сожалению, он попал в Сосновку между ревизиями, поэтому откуда он пришел и куда ушел не известно и не понятно как искать дальше. Если вы случайно найдете что-то интерестное, пожалуйста сообщите.

В метрических книгах восприемниками детей ВГ Чельцова упоминаются: - Коломенской Покровской церкви дьякон Николай Прокопьев и - села Сенницы священник Василий Афанасьев

Смотрите записи из метрических книг детей Праскевы,восприемники- ее братья и сестра с супругами. "Метрические книги Архангельской церкви Щетининской слободы г. Михайлова."

1863 г. 26 (26) марта – Николай – Приходский священник Василий Мелиоранский и законная жена его Праскева Васильева. Оба православнаго вероисповедания. Восприемники. Богородицкой монастырской церкви священник Чельцов и дочь его Мария. Крестил. Богородицкой монастырской церкви священник Василий Чельцов.

1864 г. 11 (11) ноября – Виктор – Приходский священник Василий Мелиоранский и законная жена его Праскева Васильева. Оба православнаго вероисповедания. Восприемники. Богородицкой монастырской церкви священник Василий Чельцов и города Рязани дьячка Павла Мелиоранскаго жена Анна Михайлова. Крестил. Богородицкой монастырской церкви священник Василий Чельцов.

1865 г. О умерших. 15 (17) августа – Приходскаго священника Василия Павлова Меллиоранскаго сын Виктор. 9 мес. От колики.

1866 г. 8 (8) января – Павел– Священник Василий Павлов и законная жена его Праскева Васильева. Оба православнаго вероисповедания. Восприемники. Города Михайлова Богородицкой монастырской церкви священник Василий Чельцов и губернскаго секретаря Николая Васильева жена Марья Феодорова Чельцова Крестил. Богородицкой монастырской церкви священник Василий Чельцов.

1868 10 (14) июля – Ольга – Приходский священник Василий Мелиоранский и законная жена его Праскева Васильева. Оба православнаго вероисповедания. Восприемники. Статский советник Иван Васильевич Чельцов и Богородице-монастырской церкви священника Василия Силина жена Марья Васильева. Крестил. Богородице-монастырской церкви священник Василий Чельцов.

1870 25 (25) мая – Григорий – Приходский священник Василий Мелиоранский и законная жена его Праскева Васильева. Оба православнаго вероисповедания. Восприемники. Губернский секретарь Николай Васильевич Чельцов и г. Михайлова Богородице-монастырской церкви священника жена Марья Васильева Силина. Крестил. Богородице-монастырской церкви священник Василий Чельцов.

С уважением, Елена

Ответить
Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
Re: Чельцов
06.02.2012 16:42:37 в ответ на "Re: Чельцов" (Elena-AV)

> Моя бабушка и ее сестра (Ольга и Мария Мелиоранские) учились в Санкт-Петербурге при Смольном в 1914-1917, и жили у «дедушки протоиерея Чельцова – по адресу: богадельня близ Смольного» у меня сохранилась их переписка в с Борец с их матерью (Процеровой АФ). К сожалению, имя и отчества Чельцова я не знаю, во всех письмах он фигурирует как «дедушка». И есть его фотография, где он и Мария (и еще один мужчина (?)) путешествуют по Финляндии в 1915 г. По годам можно предположить, что это скорее всего Григорий Васильевич.

Удалось собрать некоторые сведения в статью Чельцов Григорий Васильевич.

Судя по всему, речь в письмах шла действительно о Григории Васильевиче, ведь дореволюционная Пальменбахская улица, на которой располагался храм во имя св. Константина и Елены при градских богадельнях, проходила близ Смольного. Улица эта носит теперь название Смольная.

Ответить
Elena-AV
пользователь
православный

Сообщений: 8
Дата регистрации: 04.02.2012
Re: Чельцов
15.02.2012 10:18:06 в ответ на "Re: Чельцов" (Татьяна Анатольевна Брагина)

Параллельная ветвь: • Иван Гаврилович Чельцов (?)- брат Василия Гавриловича Чельцова, настоятель Николаевской церкви с. Осово (Мих. уезд), благочинный округа o Петр Иванович (?)  Алексей Петрович (?)  св. прав. Петр (Чельцов) Великодворский (1888 - 1972) , память 30 августа.

Уважаемая Татьяна Анатольевна, спасибо за информацию. У меня несколько вопросов по-поводу параллельной ветви - каким источником вы пользовались для составления этой ветви? не знаете ли вы год или место рождения Ивана Гавриловича? или его детей-внуков? и есть ли у вас какие-либо доказательства, что все они родственники? или это просто предположения?

с уважением, Елена

Ответить
Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
Re: Чельцов
15.02.2012 12:31:58 в ответ на "Re: Чельцов" (Elena-AV)

> каким источником вы пользовались для составления этой ветви? не знаете ли вы год или место рождения Ивана Гавриловича? или его детей-внуков? и есть ли у вас какие-либо доказательства, что все они родственники? или это просто предположения?

Пользовалась статьей Н.Б. Чельцовой "Из истории рода Чельцовых"

  • часть 1 - http://metarya.ru/pdf/22_02.pdf (там есть фотография, Вы не знаете - это не Иван Васильевич? Вроде, в основном о нем речь идет в этой части статьи, подписи к фото нет...)
  • часть 2 - http://metarya.ru/pdf/23_04.pdf

Нашла еще один интересный материал "Алфавитный список приходских священников Рязанской епархии (по фамилиям, 1734-1890 годы)", составленный по книге Добролюбова о церквях и монастырях Рязанской епархии - http://history-ryazan.ru/node/2772. Посмотрите там список Чельцовых.

Это к проблеме поиска места рождения Василия Гавриловича, т.е., если иначе сформулировать: места служения в 1800 году священника Гавриила Чельцова.

Единственный Гавриил в этом списке - Гавриил Михайлович - служил в селе Пущино (Крутец) Рязанского уезда с 1863 года, скончался он в 1894 году. Не он. Остается предположить, что место рождения В.Г. не в Рязанской губернии (может в Московской тогда надо искать) или отец его был не священником, а диаконом, например (насколько я знаю, Добролюбов их не указывал). Пока другие варианты в голову не приходят.

Есть еще сведения о Чельцовых, упоминаемых в Рязанских епархиальных ведомостях в 1865-1894 годах. Может, что полезное найдете: http://history-ryazan.ru/node/6417?page=0,1. Может послужить отправной точкой для дальнейших исследований. Как видите, о Иване Гавриловиче только то, что он скончался в 1881.

А здесь о Чельцовых в Рязанской губернии с 1898 по 1914 год: http://www.history-ryazan.ru/node/7503?page=0,5

Ответить
Elena-AV
пользователь
православный

Сообщений: 8
Дата регистрации: 04.02.2012
Re: Чельцов
17.02.2012 00:11:42 в ответ на "Re: Чельцов" (Татьяна Анатольевна Брагина)

Уважаемая Татьяна Анатольевна,

Огромное спасибо за ссылки, я их изучаю в надежде, что они помогут мне в поисках места, даты рождения или места служения, отца Василия и Ивана – Гавриила Чельцова. Если наткнусь на что-то интерестное, обязательно сообщю Вам. Напишите нужна ли Вам фотография Григория Васильевича (предположительно) Чельцова, который с моей бабушкой путешествовал по Финляндии? Ваш вопрос о фотографии -

> * часть 1 - http://metarya.ru/pdf/22_02.pdf (там есть фотография, Вы не знаете - это не Иван Васильевич? Вроде, в основном о нем речь идет в этой части статьи, подписи к фото нет...)
В следующем номере есть ссылка редактора --> Петр Алексеевич Чельцов в 1910 году окончил Рязанскую духовную семинарию (в прошлом номере помещена его фотография без подписи – прим. ред.), 16 октября 1911 года рукоположен во священника села Юрьево Городище Касимовского уезда.

С уважением, Елена

Ответить
Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
Re: Чельцов
17.02.2012 09:51:31 в ответ на "Re: Чельцов" (Elena-AV)

>Напишите нужна ли Вам фотография Григория Васильевича (предположительно) Чельцова, который с моей бабушкой путешествовал по Финляндии?

Да, будем Вам признательны!

> В следующем номере есть ссылка редактора --> Петр Алексеевич Чельцов в 1910 году окончил Рязанскую духовную семинарию (в прошлом номере помещена его фотография без подписи – прим. ред.), 16 октября 1911 года рукоположен во священника села Юрьево Городище Касимовского уезда.

Спасибо! Не заметила :) Теперь будем знать как выглядел Петр Алексеевич.

Выясняется еще одна интересная деталь. У Н.Б. Чельцовой указан день кончины Василия Гавриловича 23 ноября, здесь она ссылается на книгу Бриллиантов А. Профессор Иван Васильевич Чельцов. Биографический очерк. - СПб, 1911 (не смогла пока найти).

Но на странице 954 Рязанских епархиальных ведомостей № 21 от 1-го ноября 1889 года мы находим: "исключены из списков умершие:... заштатный священник монастырской церкви г. Михайлова Василий Чельцов".

Даю ссылку на ресурс, которым пользовалась: http://leb.nlr.ru/edoc/329742/Рязанские-епархиальные-ведомости

Здесь перейдите сразу на страницу электронного документа 1010 (стр. 954 РЕВ за 1889) и в конце странице увидите.

Бегло просмотрела газету до конца 1889 года в надежде найти некролог, но не нашла. Вообще не ясно с какой задержкой там информация печаталась. Например, некролог священнику Иоанну Палицину, скончавшемуся 13 октября 1889 года отпечатан в № 23 от 1 декабря (неофициальный отдел, стр. 1090 - 1092 РЕВ). В нем, кстати, "односельчанин покойного, священник" Николай Чельцов упоминается.

Ответить
Elena-AV
пользователь
православный

Сообщений: 8
Дата регистрации: 04.02.2012
Re: Чельцов
20.02.2012 10:47:32 в ответ на "Re: Чельцов" (Татьяна Анатольевна Брагина)

Уважаемая Татьяна Анатолевна, спасибо за ссылку на Рязанские вести, я их изучаю, но пока ничего интересного по Чельцовым не нашла. Не соображу как загрузить на сайт фото и книгу Бриллианта "Профессор ИВ Чельцов", пришлите мне ваш емайл, так будет для меня удобнее.

Спасибо Елена

Ответить
Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
Re: Чельцов
20.02.2012 11:25:13 в ответ на "Re: Чельцов" (Elena-AV)

> пришлите мне ваш емайл, так будет для меня удобнее.

Огромное спасибо! Отправила сообщение на Ваш e-mail.

Ответить
Elena-AV
пользователь
православный

Сообщений: 8
Дата регистрации: 04.02.2012
Re: Чельцов
20.02.2012 12:10:36 в ответ на "Re: Чельцов" (Татьяна Анатольевна Брагина)

> > пришлите мне ваш емайл, так будет для меня удобнее.
> Огромное спасибо! Отправила сообщение на Ваш e-mail.

Я Вам отправила и фото и статью, напишите, если почта не дойдет - иногда бывает, если файлы большие.

Ответить
Elena-AV
пользователь
православный

Сообщений: 8
Дата регистрации: 04.02.2012
Re: Чельцов
21.02.2012 10:02:40 в ответ на "Re: Чельцов" (Elena-AV)

Уважаемая Татьяна Анатольевна,

В разделе "Иван Васильевич Чельцов" есть неточность – мне кажется, что «Полемика между греками и латинянами об опресноках // Христианское чтение. 1879. № 11-12. с. 639-648.- ссылка http://spbpda.ru/data/1879/1112/1879-1112-05.pdf» принадлежит не Ивану, а Михаилу Чельцову. Посмотрите этот файл до конца – там написано «Преподаватель Вятской Духовной Семинарии Михаил Чельцов»

Если возможно, в разделе «Григорий Васильевич Чельцов - Использованные материалы» укажите, что фотография из личного архива АН Харьковой.

Спасибо Елена

Ответить
Юлия Михайловна Кулагина
пользователь
Православная

Сообщений: 4
Дата регистрации: 07.11.2013
Re: Чельцов
07.11.2013 22:41:29 в ответ на "Re: Чельцов" (Татьяна Анатольевна Брагина)

Уважаемая Татьяна Анатольевна! Видите ли, я тоже родственница Прасковьи Васильевны Чельцовой и Василия Павловича Мелиоранского. Третья из их дочерей Анна - моя прабабушка. Анна Васильевна Мелиоранская вышла замуж за Надеждина Василия Емельяновича, который был священником Константино-Еленовской церкви села Нагорное Ряжского уезда Рязанской губернии.Он умер в мае 1914 г от обострившегося туберкулеза. У меня есть 2 фотографии Григория Васильевича Чельцова. На какой адрес электронной почты я могу их прислать? С уважением, Юлия Мой адрес Yersinia--pestis@yandex.ru

Ответить
Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
Re: Чельцов
08.11.2013 10:59:53 в ответ на "Re: Чельцов" (Юлия Михайловна Кулагина)

> У меня есть 2 фотографии Григория Васильевича Чельцова. На какой адрес электронной почты я могу их прислать?

Юлия Михайловна, большое спасибо! Моя почта - t.a.bragina@gmail.com

> Анна Васильевна Мелиоранская вышла замуж за Надеждина Василия Емельяновича, который был священником Константино-Еленовской церкви села Нагорное Ряжского уезда Рязанской губернии.Он умер в мае 1914 г от обострившегося туберкулеза.

Составила статью о Константино-Еленинском храме села Нагорного. О Василии Емельяновиче "слёту" удалось найти очень мало сведений. Будем благодарны, если пожелаете что-нибудь добавить.

С уважением, Т.А. Брагина

Ответить
моностырь, гость Re: Чельцов
27.05.2016 11:46:20 в ответ на "Чельцов" (Elena-AV)

Уважаемая Татьяна Анатольевна Брагина, мы пытаемся найти информацию по священникам храма свт.Николая с.Шостье, касимоского р-на. У нас есть фотография священника на фоне храма с подписью о.Николай Чельцов, но сведений о нем найти не можем. Не могли бо вы нам помочь. С уважением, сестры монастыря.

Ответить
Yuri
пользователь
православный

Сообщений: 2
Дата регистрации: 29.11.2020
Re: Чельцов
30.11.2020 12:12:39 в ответ на "Re: Чельцов" (Татьяна Анатольевна Брагина)

> > Моя бабушка и ее сестра (Ольга и Мария Мелиоранские) учились в Санкт-Петербурге при Смольном в 1914-1917, и жили у «дедушки протоиерея Чельцова – по адресу: богадельня близ Смольного» у меня сохранилась их переписка в с Борец с их матерью (Процеровой АФ). К сожалению, имя и отчества Чельцова я не знаю, во всех письмах он фигурирует как «дедушка». И есть его фотография, где он и Мария (и еще один мужчина (?)) путешествуют по Финляндии в 1915 г. По годам можно предположить, что это скорее всего Григорий Васильевич.
> Удалось собрать некоторые сведения в статью Чельцов Григорий Васильевич.
> Судя по всему, речь в письмах шла действительно о Григории Васильевиче, ведь дореволюционная Пальменбахская улица, на которой располагался храм во имя св. Константина и Елены при градских богадельнях, проходила близ Смольного. Улица эта носит теперь название Смольная.

Уважаемая Татьяна Антольевна! Хотел бы поделиться некоторыми сведениями о Чельцове Григории Васильевиче и его брате, Михаиле Васильевиче. У Михаила Васильевича были три сына: Владимир Михайлович, без вести пропал на войне в 1915 году; Алексей Михайлович, родился в 1892 году, жил в Томске и Москве, был репрессирован и расстрелян в 1937 году; Александр Михайлович, родился в 1890 году, прошел офицером 1-ю Мировую войну, работал в Москве домоуправом, был репрессирован и растрелян в 1937 году. У Григория Васильевича был сын Григорий Григорьевич, рожденный в 1874 году вне брака, который женился, жил и умер в 1911 году в Вологде. Он работал преподавателем в гимназии, выстроил дом, который после революции относился к сохраняемым постройкам, но недавно сгорел (так называемый "дом купца Акимова"). Жена - Екатерина Кирилловна Бабушкина, из купеческой семьи. У него было пять детей, все девочки, две рано умерли, три оставшиеся переехали в конце концов в Москву. Эти дети также некоторое время в начале 20-го века жили в Санкт-Петербурге у своего дедушки, Чельцова Григория Васильевича, и долгое время поддерживали контакты с семьей Михаила Васильевича, в частности, с Александром Михайловичем.

Ответить
Yuri
пользователь
православный

Сообщений: 2
Дата регистрации: 29.11.2020
Re: Чельцов
30.11.2020 12:19:07 в ответ на "Re: Чельцов" (Татьяна Анатольевна Брагина)

> > Моя бабушка и ее сестра (Ольга и Мария Мелиоранские) учились в Санкт-Петербурге при Смольном в 1914-1917, и жили у «дедушки протоиерея Чельцова – по адресу: богадельня близ Смольного» у меня сохранилась их переписка в с Борец с их матерью (Процеровой АФ). К сожалению, имя и отчества Чельцова я не знаю, во всех письмах он фигурирует как «дедушка». И есть его фотография, где он и Мария (и еще один мужчина (?)) путешествуют по Финляндии в 1915 г. По годам можно предположить, что это скорее всего Григорий Васильевич.
> Удалось собрать некоторые сведения в статью Чельцов Григорий Васильевич.
> Судя по всему, речь в письмах шла действительно о Григории Васильевиче, ведь дореволюционная Пальменбахская улица, на которой располагался храм во имя св. Константина и Елены при градских богадельнях, проходила близ Смольного. Улица эта носит теперь название Смольная.

Уважаемая Татьяна Антольевна! Хотел бы поделиться некоторыми сведениями о Чельцове Григории Васильевиче и его брате, Михаиле Васильевиче. У Михаила Васильевича были три сына: Владимир Михайлович, без вести пропал на войне в 1915 году; Алексей Михайлович, родился в 1892 году, жил в Томске и Москве, был репрессирован и расстрелян в 1937 году; Александр Михайлович, родился в 1890 году, прошел офицером 1-ю Мировую войну, работал в Москве домоуправом, был репрессирован и растрелян в 1937 году. У Григория Васильевича был сын Григорий Григорьевич, рожденный в 1874 году вне брака, который женился, жил и умер в 1911 году в Вологде. Он работал преподавателем в гимназии, выстроил дом, который после революции относился к сохраняемым постройкам, но недавно сгорел (так называемый "дом купца Акимова"). Жена - Екатерина Кирилловна Бабушкина, из купеческой семьи. У него было пять детей, все девочки, две рано умерли, три оставшиеся переехали в конце концов в Москву. Эти дети также некоторое время в начале 20-го века жили в Санкт-Петербурге у своего дедушки, Чельцова Григория Васильевича, и долгое время поддерживали контакты с семьей Михаила Васильевича, в частности, с Александром Михайловичем.

Ответить
Юлия Михайловна Кулагина
пользователь
Православная

Сообщений: 4
Дата регистрации: 07.11.2013
Re: Чельцов
17.05.2021 23:25:47 в ответ на "Re: Чельцов" (Yuri)

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Меня зовут Юлия,живу я в Москве и являюсь потомком Прасковьи Васильевны Мелиоранской, родной сестры упомянутого Вами Григория Васильевича Чельцова. Очень рада Вашему сообщению, ибо очень долго надеялась найти человека, который тоже знает о предполагаемом внебрачном сыне Григория Васильевича Чельцова. Некоторые поправки: был он Григорий Макарович Акимов, рожден в 1875 году. Множеством документов распологаю и могу поделиться. Если Вы обратите внимание, в статье о Григории Васильевиче Чельцове два его фоторгафических портрета из нашего семейного архива. Прошу Вас связаться со мной по электронному адресу : Yersinia--pestis@yandex.ru (в адресе между первым и вторым словом два тире). С уважением, Юлия

Ответить
Юлия Михайловна Кулагина
пользователь
Православная

Сообщений: 4
Дата регистрации: 07.11.2013
Re: Чельцов
17.05.2021 23:32:57 в ответ на "Re: Чельцов" (Татьяна Анатольевна Брагина)

> > У меня есть 2 фотографии Григория Васильевича Чельцова. На какой адрес электронной почты я могу их прислать?
> Юлия Михайловна, большое спасибо! Моя почта - t.a.bragina@gmail.com
> > Анна Васильевна Мелиоранская вышла замуж за Надеждина Василия Емельяновича, который был священником Константино-Еленовской церкви села Нагорное Ряжского уезда Рязанской губернии.Он умер в мае 1914 г от обострившегося туберкулеза.
> Составила статью о Константино-Еленинском храме села Нагорного. О Василии Емельяновиче "слёту" удалось найти очень мало сведений. Будем благодарны, если пожелаете что-нибудь добавить.
> С уважением, Т.А. Брагина

Здравствуйте, Татьяна! В этом обсуждении обнаружила новое сообщение от некого Юрия от ноября 2020. Похоже, это тоже наш родственник. Как бы с ним связаться? Если у Вас есть возможность, дайте мне, пожалуйста, его координаты или ему мои координаты 8-916-690-76-86. И прошу Вас внести в статью о Григории Васильевиче Чельцове точную дату его смерти, которую мы обнаружили в архиве ЗАГС СПб, 14.03.1920. С уважением, Юлия

Ответить
Елена Бойцова
пользователь
Православная

Сообщений: 2
Дата регистрации: 23.09.2020
Re: Чельцов
18.05.2021 09:08:13 в ответ на "Re: Чельцов" (Юлия Михайловна Кулагина)

> Уважаемая Татьяна Анатольевна!
> Видите ли, я тоже родственница Прасковьи Васильевны Чельцовой и Василия Павловича Мелиоранского. Третья из их дочерей Анна - моя прабабушка. Анна Васильевна Мелиоранская вышла замуж за Надеждина Василия Емельяновича, который был священником Константино-Еленовской церкви села Нагорное Ряжского уезда Рязанской губернии.Он умер в мае 1914 г от обострившегося туберкулеза.
> У меня есть 2 фотографии Григория Васильевича Чельцова. На какой адрес электронной почты я могу их прислать? С уважением, Юлия
> Мой адрес Yersinia--pestis@yandex.ru
Уважаемая Юлия Михайловна, скажите пожалуйста, нет ли у Вас сведений о Николае Васильевиче Чельцове, ещё одном брате Прасковьи и Григория Васильевичей?

Ответить
Андрей Ларькин
пользователь
Московский патриархат

Сообщений: 1
Дата регистрации: 16.12.2022
Re: Чельцов
16.12.2022 23:52:09 в ответ на "Re: Чельцов" (моностырь)

> Уважаемая Татьяна Анатольевна Брагина, мы пытаемся найти информацию по священникам храма свт.Николая с.Шостье, касимоского р-на. У нас есть фотография священника на фоне храма с подписью о.Николай Чельцов, но сведений о нем найти не можем. Не могли бо вы нам помочь. С уважением, сестры монастыря.

Добрый день, я правнук отца Николая Чельцова, внук его дочери Лидии Чельцовой ( в девичестве) далее Ларькина Лидия Николаевна , много рассказывала об отце и быте его в селе и церкви, сохранился их дом возле церкви, там сейчас сельсовет, рассказывала, что выгнали из дома их в один день, что смогли взять то успели….про дальнейшую судьбу отца мало, что помню, переезжали к брату его во Владимир, сама бабушка в итоге оказалась в посёлке Бакшеево Шатурского района. Попробую у родителей узнать, может , что помнят из рассказов…

Ответить