Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "11 ОКТЯБРЯ"

Андрей Александрович Садин
пользователь
Православный христианин московского патриархата

Сообщений: 105
Дата регистрации: 04.10.2018
О Соборе святых Оптинских старцев.
23.10.2019 19:26:58

В календаре за этот год вместо Собора Оптинских старцев, стоит наименование: Собор святых, в Оптиной пустыни просиявших. Согласно сайту Оптиной пустыни (https://www.optina.ru/prazdn_vseh_svv_opt_pust/), праздник установлен в 2016 году по благословению Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. На сайте обители помещен список имен святых, помещенных в этот Собор, всего 32 имени (в основном, Новомученики).

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Алаверды: НОВЫЙ СОБОР НЕ ОТМЕНЯЕТ СТАРЫЙ! ...И вообще поворчать
23.10.2019 22:13:54 в ответ на "О Соборе святых Оптинских старцев." (Андрей Александрович Садин)

> В календаре за этот год вместо Собора Оптинских старцев, стоит наименование: Собор святых, в Оптиной пустыни просиявших. Согласно сайту Оптиной пустыни (https://www.optina.ru/prazdn_vseh_svv_opt_pust/), праздник установлен в 2016 году по благословению Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. На сайте обители помещен список имен святых, помещенных в этот Собор, всего 32 имени (в основном, Новомученики).

Между прочим, установение нового Собора, если внимательно читать постановление, вовсе не отменяет Собора старцев! Там написано дословно: "Определить дату празднования 11/24 октября - в день празднования Собора преподобных отцев и старцев Оптиной пустыни". Не ВМЕСТО, а В ДЕНЬ!!! Почему же Собор старцев поспешили убрать из календаря?! Это же просто чьё-то самоуправство и невнимательность!!! - https://www.optina.ru/photos/.full/2016/12/file.161223.png

Недавно на форуме шла речь о том, как вполне вразумительное празднование пяти московским святителям фактически заменили на собор. Соборы святых - вещь вроде неплохая. Но только не тогда, когда ими подменяется индивидуальное почитание! Вот и опять втиху́ю, не говоря худого слова, был "подвинут" Собор старцев Оптинских в пользу Собора ВСЕХ святых Оптинских. При этом в РПЦЗ Собор старцев как был, так и остался - правда, он у них не 11-го, а 10-го октября. А у нас вымарали! Убейте, но я вообще не понимаю, почему нельзя было установить новый праздник в другой день?! Прославили бы наконец трёх Оптинских пасхальных новомучеников и привязали Собор к дню их памяти! Было бы красиво, и за старцев не обидно!

За годы моих наблюдений я пришёл к грустному выводу: в московской комиссии по канонизации НЕ ЛЮБЯТ СВЯТЫХ. Одна из первых и очень ожидавшихся канонизаций - патриарха Тихона - была ознаменована просто-таки курьёзом. Святителю установили две памяти: одну - в день преставления на Благовещение, вторую - 26 сентября в день прославления на память Иоанна Богослова! Понятно, что в оба праздника никто святителю служить не стал бы... Можно, конечно, впихнуть на Иоанна Богослова второй полиелей, но это просто некрасиво. Значительно позже дошло, слава Богу, до кого-то, и назначили ещё два дня памяти: на обретение мощей и потом - гулять так гулять! - на избрание на патриарший престол. Правда, к последней памяти прицепили Собор Собора 1918 года (которому в перспективе намечается служба), но одна из четырёх памятей всё-таки пока РЕАЛЬНА для отправления службы Тихону! Ура! Сколько мудрости, однако.

Ответить
Андрей Александрович Садин
пользователь
Православный христианин московского патриархата

Сообщений: 105
Дата регистрации: 04.10.2018
Re: Алаверды: НОВЫЙ СОБОР НЕ ОТМЕНЯЕТ СТАРЫЙ! ...И вообще поворчать
24.10.2019 01:48:32 в ответ на "Алаверды: НОВЫЙ СОБОР НЕ ОТМЕНЯЕТ СТАРЫЙ! ...И вообще поворчать" (д. Александр Васильев)

Ворчание тут не причем. Я просто сообщаю о том, что написано о новом празднике. К именам, собственно, Оптинских старцев, добавлены еще более десятка имен Новомучеников, так или иначе, связанных с обителью. ссылку на список имен я приводил.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Алаверды: НОВЫЙ СОБОР НЕ ОТМЕНЯЕТ СТАРЫЙ! ...И вообще поворчать
24.10.2019 11:20:18 в ответ на "Re: Алаверды: НОВЫЙ СОБОР НЕ ОТМЕНЯЕТ СТАРЫЙ! ...И вообще поворчать" (Андрей Александрович Садин)

Уважаемый Андрей Александрович, моё ворчание уж точно было не в Ваш адрес! Вам - наоборот, большое спасибо за информацию. Такие "тихие" изменения в календаре, к сожалению, очень легко просто не заметить.

Просто старчество - это особый вид духовного подвига на Руси, перед очередной попыткой её уничтожения просиявший именно в Оптиной пустыни. И в каталоге святых в последней редакции молитвы литии и утрени "Спаси, Боже, люди Твоя..." отдельным пунктом вспоминали "преподобных отец старцев Оптинских" - наряду с "и всех новомучеников и исповедников Церкве Русския". Вот я и имею дерзновение считать, что нужно было праздник новомучеников Оптинских поставить на какой-нибудь другой день. А два человека из списка старев при этом были бы также в списке новомучеников. Мне жаль фактической отмены отдельного празднования старцам! Хотя по формулировке документа по Вашей ссылке, насколько я понимаю по-русски, предполагалось не отменять Собор старцев, а в его день поставить и Собор новомучеников. Разве нет?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
НОВЫЙ СОБОР НЕ ОТМЕНЯЕТ СТАРЫЙ
24.10.2019 12:49:16 в ответ на "Re: Алаверды: НОВЫЙ СОБОР НЕ ОТМЕНЯЕТ СТАРЫЙ! ...И вообще поворчать" (Андрей Александрович Садин)

Вот, пожалуйста, в подтверждение: https://www.pravmir.ru/cerkov-chtit-pamyat-prepodobnyx-optin...vi/

Люди продолжают почитать особо чтимых имиОптинских старцев! Несмотря на то, что их Собор фактически выбросили из календаря!

Ответить