Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР КИПРСКИХ СВЯТЫХ"

Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Вопрос к Олексiю (т.ж. к тем кто может знать) (7 октября - Собор святых Лимассольских?)
01.10.2019 16:32:35

Согласно сайтам https://elitsy.ru/communities/105742/799962/ и http://ermyinia.blogspot.com/2013/05/blog-post_2.html

и подписи под иконным изображением святых - (на иконе 24 свв. а в списке - 25)

Собор святых Лимассольских. его празднование - 7 октября

Источник: "_Святые, просиявшие в Лимассоле". Издание священной митрополии Лимассольской, Кипр, 2002 г._

[ Собор святых Лимассола (Амафунт (древний город восточнее Лимассола) — Куриу (или Курион, древний город западнее Лимассола) — Неаполь (древнее название Лимассола) — Феодосия (древнее название Лимассола)): ]

Вопрос: Где на этих сайтах можно найти упоминание о этом, греческ. список Лимас. святых? Никак найти не получается((

Собору Лимассольских святых Σύναξη Αγίου Λεμεσού

Тропарь, глас 4. Подобен: Вознесыйся на Крест:

Велелепно Богом прославлении / яко святителие и воини добропобеднии/ и подвижницы богомудрии,/ Лимассольскаго града звезды путеводныя,/ Церкви Христовой / в разная времена возсиявшия,/ тьму неразумия отжените / от иже верою // притекающих к вам.

Кондак, глас 8. Подобен: Взбранной:

Святителей Амафунта воспоим,/ Феодосии, Куриона, Неаполя,/ со Иоанном Великим Милостивым/ и подвижники преподобными,/ и вдохновенными мученики,/ Лимассольския области врачей,/ любовию зовуще:// радуйся, соборе богоприятный.

Собор святых Лимассола

(Амафунт – Куриу (или Курион) – Неаполь – Феодосия – Лимассол):

Собор Лимассольских святых

  1. Cвт. Тихик Неапольский, I в., память 8 декабря.
  2. Cвт. Аристоклеан Амафунтский, святитель, ученик святого апостола Варнавы. Память в неделю после 1 октября, в день всех святых Лимассольских. I в. (Упоминается в Деяниях святых Апостолов (Деян. 13, 13)).
  3. Cщмч. Филагрий Кипрский, епископ Курионский. Лимассол. Память 9 февраля. I в. (В прологе о нем говорится так: "Священномученики Маркелл, Филагрий и Панкратий были учениками апостола Петра, которым и поставлены епископами в разные города. За распространение веры Христовой между язычниками они приняли мученический венец").
  4. Cвт. Филонид Курионский, III в., память 17 июня и 30 августа.
  5. Cвт. Мнимоний Амафутский, память 16 июня. С 343 года — епископ Амафунтский. (Упоминается в деяниях Сардикийского собора среди двенадцати епископов Кипрских).
  6. Cвт. Тихон Амафунтский, IV в. память 16 июня. (Хиротонисан во диакона и пресвитера святым Мнимонием Амафунтским).
  7. Cвт. Феопомп Амафунтский, IV в. Участник II Вселенского собора в 381 году. Память святого — вместе с отцами Вселенских Соборов.
  8. Cвт. Зинон Курионский, V в. Участник III Вселенского собора в 431 г. Память — вместе со святыми Отцами III Вселенского собора и 7 октября, в день всех Лимассольских святых.
  9. Cвт. Илиодор Амафунтский, V в. Участник IV Вселенского собора в 431 году.
  10. Cвт. Феодосий Амафунтский, V в. Участник IV Вселенского Собора. Память - в дни отцов Вселенских собор и в неделю, ближайшую к 1 октября, в день всех святых Лимассольских.
  11. Cвт. Сотир Феодосийский, V в.
  12. Cвт. Иоанн Милостивый, патриарх Александрийский. Лимассол. VI в. (Часть святых мощей хранится в одноименном храме города Лимассола).
  13. Cвт. Александр Амафунтский, участник VII Вселенского Собора (787 год, Никея). Память — вместе с отцами VII Собора и в неделю, ближайшую к 1 октября, в день всех святых Лимассольских.
  14. Cвт. Леонтий Неапольский, память 18 июня, в неделю после 1 октября, день памяти всех Кипрских святых, 7 октября — в день памяти всех Лимассольских святых. VIII в.
  15. Прп. Георгий Аламанский, Ок. 1187 г. (Один из трехсот преподобных отцов, именуемых Аламанами, переселившихся их Палестины вследствии частых набегов кочевников. Самые известные из них: прп. Константин из Ормидии, прп. Иона Пергамский, прп. Кендей, прп. Анастасий. Ныне на месте подвигов прп. Георгия — женский монастырь. Недалеко от монастыря — пещера, место подвигов святого).
  16. Прп. Иоанн Пустынник, Ок. 1532 г.. Память 6 октября.
  17. Cвт. Феофан Мировлит (Мироточивый), епископ Сольский. Cер. XVI в. Память 17 мая. (Митрополия Морфу, Лимассольская митрополия. Окончил дни в безмолвии в Междуреченском (Месопотамском) монастыре честнаго Предтечи Лимассольской епархии)).
  18. Cвт. Евстафий Амафунтский, память - в неделю после 1 октября, в день всех святых Лимассольских.
  19. Cвт. Зинон Неапольский, память в неделю после 1 октября, день памяти всех Кипрских святых, 7 октября — в день памяти всех Лимассольских святых.
  20. Cвт. Сосикрат Феодосийский; или - Сосикратий
  21. Cщмч. Ермоген чудотворец. Память 5 октября. Родился в Финикии. Был епископом Самоса. (Рака с мощами переплыла Средиземное море и чудесным образом пристала к берегу Кипра недалеко от Куриона. Рядом с этим местом ныне стоит храм в честь святого, здесь же и чудотворный каменный гроб. Честная глава — в селении Епископия, расположенном западнее Лимассола).
  22. Cщмч. Ферапонт Лимассольский, память 4 мая. 27 мая — перенесение мощей. 14 октября. (Чудотворная икона священномученика Ферапонта и часть святых мощей святого хранятся в одноименном храме Лимассола).
  23. Прмч. Иоанн, игумен Монагрийский, память 4 июня. (Честная глава и пещера (место подвигов) святого — в Монагрийском скиту женского монастыря Амасгу, который расположен в горах немного севернее Лимассола).
  24. Мчч. Тимофей и Мавра, память 3 мая. (В селении Килани — храм в честь святых, и, по местному преданию, место их мучения. В музее того же селения хранится честная глава святой Мавры).
  25. Cвв. мчч. Ригин и Орест, память 20 августа. (В селении Фасула, в храме Пресвятой Богородицы хранятся части мощей святых, а в крипте — их гробница).

или кратко:

  1. Ап. от 70, Свт. Тихик Неапольский (I в.
  2. Свт. Аристоклеан Амафунтский (I в.
  3. Свт. Филагрий Куриусский (I в.
  4. Свт. Филонидий Куриусский
  5. Свт. Мнимоний Амафутский
  6. Свт. Тихон Амафунтский
  7. Свт. Феопомп Амафунтский
  8. Свт. Зинон Куриусский
  9. Свт. Илиодор Амафунтский
  10. Свт. Феодосий Амафунтский
  11. Свт. Сотир Феодосийский
  12. Свт. Иоанн Милостивый
  13. Свт. Александр Амафунтский
  14. Свт. Леонтий Неапольский
  15. Прп. Георгий Аламанский
  16. Св. Иоанн Ермитский, пустынник
  17. Свт. Феофан Мировлийский
  18. Свт. Евстафий Амафунтский
  19. Свт. Зинон Неапольский
  20. Свт. Сосикрат, Сосикратий Феодосийский
  21. Cщмч. Ермоген Лимассольский, чудотв.
  22. Сщмч. Ферапонт Лимассольский
  23. Прмч. Иоанн Монагрийский
  24. Мч. Тимофей и Мавра
  25. Мч. Ригин и Орест

(Собр Кипрских святых на греч. сайте - нашли...

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Вопрос .. 7 октября - Собор святых Лимассольских?
07.10.2019 23:04:25 в ответ на "Вопрос к Олексiю (т.ж. к тем кто может знать) (7 октября - Собор святых Лимассольских?)" (Илич Нина)

> и подписи под иконным изображением святых - (на иконе 24 свв. а в списке - 25)
> Собор святых Лимассольских. его празднование - 7 октября

Я не знаю, но это, не 7 октября, возможно, во 2-е воскресенье октября, т.е. на следующее воскресенье после Всех Кипрских святых, и не "Σύναξη", а "Πάντων".

"Πάντων τῶν ἐν Λεμεσῷ διαλαμψάντων Ἁγίων": Например, в 2017 - это было 8 октября, см. на С. 28: http://www.imlemesou.org/images/Entipa/IML_Imerologio 2017_text.pdf ; в 2018 - это 14 октября, см. на С.28: http://www.imlemesou.org/images/Entipa/calendar/2018Calendar.pdf

В тех же календарях за 2017 и 2018 годы, на С. 164 и 161, соотв., указан список из 23 Лимассольских святых.

Монахиня Макария (блог ermyinia) ссылается на книгу Δ. Καπαῆς, Οἱ ἐν Λεμεσῷ διαλάμψαντες Ἅγιοι, Κύπρος 2002 Там, видимо им. в виду день всех на Кипре просиявших. В 2001, когда книга готовилась к печати, 1-м Вс. октября было 7 октября.

Ответить
Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Вопрос .. 7 октября - Собор святых Лимассольских?
08.10.2019 15:55:07 в ответ на "Re: Вопрос .. 7 октября - Собор святых Лимассольских?" (Олексій Тре)

> Я не знаю, но это, не 7 октября, возможно, во 2-е воскресенье октября, т.е. на следующее воскресенье после Всех Кипрских святых, и не "Σύναξη", а "Πάντων".
> "Πάντων τῶν ἐν Λεμεσῷ διαλαμψάντων Ἁγίων": Например, в 2017 - это было 8 октября, см. на С. 28: http://www.imlemesou.org/images/Entipa/IML_Imerologio 2017_text.pdf ; в 2018 - это 14 октября, см. на С.28: http://www.imlemesou.org/images/Entipa/calendar/2018Calendar.pdf
> В тех же календарях за 2017 и 2018 годы, на С. 164 и 161, соотв., указан список из 23 Лимассольских святых.
> Монахиня Макария (блог ermyinia) ссылается на книгу Δ. Καπαῆς, Οἱ ἐν Λεμεσῷ διαλάμψαντες Ἅγιοι, Κύπρος 2002 Там, видимо им. в виду день всех на Кипре просиявших. В 2001, когда книга готовилась к печати, 1-м Вс. октября было 7 октября.
Спасибо большое!)) это поможет разобраться... Сделаю список из 23 святых (по приведенному в календаре греч. списку) под 2-е воскресение октября [М. Макария пишет так - "в неделю, ближайшую к 1 октября, и 7 октября, в день всех Лимассольских святых".] с подписью - "Святые Лимассольские".... - "День всех Лимассольских святых" или "Все Святые Лимассольские" - ведь не назовешь, видимо?...

Вот еще свежая статья на данную тему только что нашлась

Там такое: "Святые Лимассола, которые мы празднуем во второе воскресенье октября как продолжение великого праздника кипрских святых,..."

(Οι Άγιοι της Λεμεσού, τους οποίους τιμούμε τη δεύτερη Κυριακή του μηνός Οκτωβρίου ως συνέχεια της μεγάλης εορτής των Κυπρίων Αγίων,...)

Ответить