Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "15 ИЮЛЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
ИЛЬЕ НИКОЛАЕВИЧУ! "Оджилви" - это неправильно!
30.09.2019 15:16:39

Илья Николаевич, в книге "Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших (Лондон: Сурожская епархия, 2012) на с. 455^

> Святой праведный Дональд Огильвийский, память 15/28 июля

"Дж" - это грубая ошибка, потому что это шотландское название! Городок, в котором родился святой, назывался Огилви!

OGILVIE, OGILVY ['әuglvi] Óугилви/топон. Ogilvie Glen (Шотландия) ‹кельт. (ср. валл. ugl — высокий + гаэльск. bheinn — гора, холм)/вар.: OGILBY, OGLEBY, OGLESBEE, OGLESBY

— Рыбакин А. И. Словарь английских фамилий (ок. 22 7000 фамилий). — М.: Русский язык, 1986. — С. 338/

Исходя из этого я предложил "Огилвийский" (без мягкого знака - ну, нет у бриттов всяких мягких согласных!) или, если уж точно -- "Оглвийский".

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: ИЛЬЕ НИКОЛАЕВИЧУ! "Оджилви" - это неправильно!
30.09.2019 17:53:42 в ответ на "ИЛЬЕ НИКОЛАЕВИЧУ! "Оджилви" - это неправильно!" (д. Александр Васильев)

> "Дж" - это грубая ошибка, потому что это шотландское название! Городок, в котором родился святой, назывался Огилви!
> Исходя из этого я предложил "Огилвийский"

Спасибо, так и есть. Исправил. А я неосторожно последовал было за ПЭ - http://www.pravenc.ru/text/178905.html.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: ИЛЬЕ НИКОЛАЕВИЧУ! "Оджилви" - это неправильно!
30.09.2019 19:56:34 в ответ на "Re: ИЛЬЕ НИКОЛАЕВИЧУ! "Оджилви" - это неправильно!" (Харин, Илья Николаевич)

> Спасибо, так и есть. Исправил.
Ну, и слава Богу. забылиravenc.ru/text/178905.html. Знаете, а она как вызвала у меня с самого начала необъяснимое, иррациональное неприятие, а потом как я споткнулся там об ошибки, невежество и откровенную безграмотность, так с тех пор и держу ПЭ на всякий случай и про запас - когда уж вообще ничего нет. И честно говоря, мне подчас милей дотошные современные латиняне - которые ошибаются не меньше - но не от равнодушия, а по другим причинам, - чем весь "сонм статусов" ПЭ вплоть до.

P. S. (off) Примерно год уже как вроде бы договорились о том, что в календарных статьях (а я думаю, что и в списках соборов - но об этом нужно спросить босса) сокращения типа "еп.", "архиеп.", "патр." и прочих игуменой/-ний с архимандритами раскрывать до полного слова. Или Вы пропустили, и об этом.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: ИЛЬЕ НИКОЛАЕВИЧУ! "Оджилви" - это неправильно!
01.10.2019 13:44:16 в ответ на "Re: ИЛЬЕ НИКОЛАЕВИЧУ! "Оджилви" - это неправильно!" (д. Александр Васильев)

> P. S. (off) Примерно год уже как вроде бы договорились о том, что в календарных статьях ... сокращения ... раскрывать

Да, но именно в календарных статьях. О списках Соборов и т. п. такого договора не было - я действую там по старинке.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: ИЛЬЕ НИКОЛАЕВИЧУ! "Оджилви" - это неправильно!
01.10.2019 14:00:57 в ответ на "Re: ИЛЬЕ НИКОЛАЕВИЧУ! "Оджилви" - это неправильно!" (Харин, Илья Николаевич)

OK.

Ответить