Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АФАНАСИЙ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
А. Иванову: вопрос по правке
25.08.2019 14:47:58

1) Император Константин впервые появляется в 5-м абзаце статьи, без гиперссылки на перс. статью. И только в следующем, 6-м (исправленном Вами при последнем редактировании) абзаце появляется "имп." (почему-то сокращённое слово... копиво?) Константин Великий - уже со ссылкой. Логично было бы давать ссылку при ПЕРВОМ упоминании персонажа в статье.

Но пишу не затем (это я просто поправил бы сам).

2) "Константин сослал свт. [опять сокращение в тексте...] Афанасия в Августу Треверов (ныне Трир), резиденцию цезаря Константина II. При этом император запретил избирать нового епископа..." - Кто на ком стоял? Константин, который сослал святителя - это Великий. Сослал в резиденцию - чью? уже другого Константина - не императора, а цезаря, и II-го? "При этом император..." - это опять Великий? Пардон, но я запутался.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: А. Иванову: вопрос по правке
25.08.2019 16:42:11 в ответ на "А. Иванову: вопрос по правке" (д. Александр Васильев)

Согласен по обоим пунктам, спасибо, поправил. Про Константина II действительно странный анахронизм в ПЭ.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: резиденция Константина II
26.08.2019 07:44:55 в ответ на "Re: А. Иванову: вопрос по правке" (Александр Иванов)

> Про Константина II действительно странный анахронизм в ПЭ.

Не понимаю вашего обоюдного с отцем-диаконом непонимания.

Августа Траверором - была основана как одна из столиц тетрархии ещё при Диоклетиане, город стоял у границы, проходящей по Рейну. Первым западным цезарем стал Констанций Хлор, затем резиденция перешла по наследству от б. цезаря Константина I к его сыну Константину II (получил титул цезаря ок. 317 года). На момент ссылки свт. Афанасия Трир являлся резиденцией Константина II.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: резиденция Константина II
26.08.2019 08:30:44 в ответ на "Re: резиденция Константина II" (Олексій Тре)

> Августа Траверором - была основана как одна из столиц тетрархии ещё при Диоклетиане, город стоял у границы, проходящей по Рейну. Первым западным цезарем стал Констанций Хлор, затем резиденция перешла по наследству от б. цезаря Константина I к его сыну Константину II (получил титул цезаря ок. 317 года). На момент ссылки свт. Афанасия Трир являлся резиденцией Константина II.

Спасибо за ликбез, теперь улеглось.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: резиденция Константина II
26.08.2019 10:17:30 в ответ на "Re: резиденция Константина II" (Олексій Тре)

Также благодарю за науку.

> Не понимаю вашего обоюдного с отцем-диаконом непонимания.
Да нормальное непонимание для человека, который таких вещей просто не знает. Я, может, и подозревал нечто похожее, почему и обратил внимание на различие именований: император - цезарь. Но не знал. И потому такой текст, который был на тот момент в статье, меня смущал. Мог и других запутать.

Так что - всё на пользу!

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: резиденция Константина II
26.08.2019 10:47:01 в ответ на "Re: резиденция Константина II" (д. Александр Васильев)

> Я, может, и подозревал нечто похожее, почему и обратил внимание на различие именований: император - цезарь.

Все на пользу. Вы правильно поставили вопрос, это 99% подсказка для правильного ответа. Мне показалось странным, что отец-модератор сразу не обратил на это внимание и воспринял Ваши акценты как "анахронизм" (ну я и зануда).

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: резиденция Константина II
26.08.2019 11:29:24 в ответ на "Re: резиденция Константина II" (Олексій Тре)

> Мне показалось странным, что отец-модератор сразу не обратил на это внимание и воспринял Ваши акценты как "анахронизм" (ну я и зануда).

К сожалению, я не историк, учусь прямо здесь и сейчас, и сам проект для этого делаю. Так что смело поправляйте, буду только благодарен.

Ответить