Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВОЛЯНСКИЙ АНДРЕЙ СЕМЕНОВИЧ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Правка отклонена модератором по причине: это лишнее, собор другой, будет путаница
11.08.2019 21:24:18

Полагаю, что Вы неправы. Собор и празднование, учитывая даже унифицированные в МП и РПЦЗ название и дату празднования (в МП раньше было в неделю после 25.01, теперь как у РПЦЗ - в Неделю ближайшую к 25.01) - один и тот же. Списки разные, ведётся (якобы, но тем не менее) работа по их унификации. А чтобы отличать - есть отметка "РПЦЗ". Замечу, что в "Древе" уже есть персональные статьи о ЗАРУБЕЖНЫХ новомучениках, не прославленных у нас, но соборная память в них указана.

Сильно настаивать на своём не буду. (Как я много раз писал, я вообще отношусь к карловацким канонизациям более чем подозрительно, и сам вношу в "Древо" данные только о тех из прославленных РПЦЗ, чей подвиг ни у кого не вызывает сомнений.) Но тогда договоритесь между собой (модераторы), а то действуете по-разному.

Ответить