Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР КАРЕЛЬСКИХ СВЯТЫХ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Разбивка Собора на категории
08.05.2019 14:58:25

Поддерживаю идею представить в статье полные данные о Соборе - включая практику и Русской и Финляндской Церквей. Но избранное решение оформления списка мне не нравится. Этот единый список на деле не используется ни в одной поместной Церкви, а различие шрифтов не интуитивно и - по мне - не эстетично. Предлагаю переоформить в следующем виде, разбив на три подгруппы с обычной для такого типа статей форматировкой в каждой:

Состав Собора

Перечень святых, чтимых в составе Собора в Русской и Финляндской поместных Церквах, отличается.

Святые, включённые в списки обеих поместных Церквей

  • ...

Святые, включённые только в список Русской Православной Церкви

  • ...

Святые, включённые только в список Финляндской Православной Церкви

  • ...

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Разбивка Собора на категории
08.05.2019 15:50:28 в ответ на "Разбивка Собора на категории" (Харин, Илья Николаевич)

> Предлагаю переоформить в следующем виде, разбив на три подгруппы с обычной для такого типа статей форматировкой в каждой:

Это нарушит хронологию списка. Лучше общий список и пометки в скобках.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Разбивка Собора на категории
08.05.2019 16:10:33 в ответ на "Re: Разбивка Собора на категории" (Александр Иванов)

> общий список и пометки в скобках.

У этого свой минус, как я писал - празднования такому списку на деле никто не совершает. Но согласен что пометки в скобках лучше чем выделения полужирным и курсивом. Оставить статью на утверждение Вам?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Разбивка Собора на категории
08.05.2019 23:21:19 в ответ на "Re: Разбивка Собора на категории" (Харин, Илья Николаевич)

Уважаемые отцы модераторы, от себя хочу добавить, что согласен с Александром Юрьевичем: список должен быть единым и хронологическим. Если кому-то нужно выделить только русскую или только финсукю "части" списка", пускай делает это по форматированию или пометкам. Выделение именно форматрированием я предложил просто потому, что не придумал ничего лучшего. Но пометки в скобках гораздо менее заметны....

Может, придумаете ещё какой-нибудь вариант? Ну, я не знаю, - например: те святые, что есть в обоих списках - просто полужирным шрифтом; те, которые есть только в русском спичке - обычным шрифтом; те, которые есть только в финском списке - обычным шрифтом, но с отступом слева на 5-8 мм и (!) пометкой в конце строки: "(Финлянд.)". Или даже так, после даты памяти в скобках: "(ХХ мартобря; Финлянд.)

Это вроде более "интуитивно", чем просто формат. Впрочем, меня устроит любое модераторское решение.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Разбивка Собора на категории
09.05.2019 20:23:19 в ответ на "Re: Разбивка Собора на категории" (д. Александр Васильев)

Нет, варианты с отступами и жирным выделением мне не нравятся. Предлагаю остановиться на пометке "Фин." и выделении курсивом памятей, отсутствующих в календаре Московского Патриархата.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Разбивка Собора на категории
09.05.2019 20:35:59 в ответ на "Re: Разбивка Собора на категории" (Александр Иванов)

> меня устроит любое модераторское решение.

)

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Разбивка Собора на категории
10.05.2019 00:08:40 в ответ на "Re: Разбивка Собора на категории" (Александр Иванов)

И что, в итоге святые, имеющиеся и в русском, и в финском соборах, в получившемся списке никак не дентифицируются?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Разбивка Собора на категории
10.05.2019 07:54:00 в ответ на "Re: Разбивка Собора на категории" (д. Александр Васильев)

> И что, в итоге святые, имеющиеся и в русском, и в финском соборах, в получившемся списке никак не дентифицируются?

Нет. И с курсивом-то вопросы остаются. Есть подозрение, что многие "курсивные" святые все же входят в русский Собор. Полного списка Собора я не нашел, но их можно вычислить по пометке "Карел." в общем списке http://calendar.rop.ru/?inc=sv. Времени на сверку нет, может кто-нибудь возьмется? Заодно можно сверить пометки других Соборов с нашими списками в биографических статьях.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Разбивка Собора на категории
10.05.2019 11:17:37 в ответ на "Re: Разбивка Собора на категории" (Александр Иванов)

Жаль. У меня, при всей действительно неинтуитивности список содержал всё-таки ТРИ категории.

Сверка с именным указателем - идея хорошая. Может, с неё и начинать надо было, а не ломать сперва формат?

Я за сверку не возьмусь, цецтнот.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Разбивка Собора на категории
10.05.2019 20:03:07 в ответ на "Re: Разбивка Собора на категории" (Александр Иванов)

> > И что, в итоге святые, имеющиеся и в русском, и в финском соборах, в получившемся списке никак не дентифицируются?
> Нет. И с курсивом-то вопросы остаются. Есть подозрение, что многие "курсивные" святые все же входят в русский Собор. Полного списка Собора я не нашел, но их можно вычислить по пометке "Карел." в общем списке http://calendar.rop.ru/?inc=sv. Времени на сверку нет, может кто-нибудь возьмется? Заодно можно сверить пометки других Соборов с нашими списками в биографических статьях.

В списке по указанному сайту - к Карел. относятся - эти имена ... (больше пока не могу проверить...)

  • Ап. Андрей
  • Прп. Макарий Высокоезерский
  • Арсений Коневский
  • Антоний и Феликс
  • Прп. Елеазар Анзерский
  • Прп. Антоний Сийский
  • Свт. Филипп II, митрополит Московский
  • Прпп. Игнатий, Леонид, Корнилий, Дионисий, Афанасий, Феодор, Ферапонт, Иоасаф (Фин.) и Кассиан (Фин.) Островские (XVI, память 30 августа

Ответить