Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "3 ФЕВРАЛЯ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
3 февраля - блгв. кн. Святослава, во крещении Гавриила, Юрьевского (1253) и сына его Димитрия
16.02.2019 15:59:47

Память 3 февраля - "блгв. кн. Святослава, во крещении Гавриила, Юрьевского (1253) и сына его Димитрия" отсутствует в официальном церковном календаре. Прошу помощи в поиске ее источников.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: 3 февраля - блгв. кн. Святослава, во крещении Гавриила, Юрьевского (1253) и сына его Димитрия
17.02.2019 00:17:04 в ответ на "3 февраля - блгв. кн. Святослава, во крещении Гавриила, Юрьевского (1253) и сына его Димитрия" (Александр Иванов)

> Память 3 февраля - "блгв. кн. Святослава, во крещении Гавриила, Юрьевского (1253) и сына его Димитрия" отсутствует в официальном церковном календаре. Прошу помощи в поиске ее источников.

Сам святой есть в списке имён официального МП-календаря:

> Святослав (Гавриил) Всеволодович Владимирский (Юрьевский), князь: || Влад. [слав.]

Здесь https://drevo-info.ru/articles/17301.html - память 3 февраля, надо полагать, местная. Но она есть и в:

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: 3 февраля - блгв. кн. Святослава, во крещении Гавриила, Юрьевского (1253) и сына его Димитрия
27.02.2019 21:14:23 в ответ на "Re: 3 февраля - блгв. кн. Святослава, во крещении Гавриила, Юрьевского (1253) и сына его Димитрия" (д. Александр Васильев)

> память 3 февраля, надо полагать, местная. Но она есть и в:

- календаре РПЦЗ:

  • 3/16 февраля. Благов. вел. кн. Святослава, въ крещеніи Гавріила и сына его Димитрія (1253) // Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2019 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018. - С. 23:

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
МОДЕРАТОРУ: странный итог
03.03.2019 18:34:10 в ответ на "Re: 3 февраля - блгв. кн. Святослава, во крещении Гавриила, Юрьевского (1253) и сына его Димитрия" (Олексій Тре)

Хотя я и прекратил активность в проекте, но жаль, если он засохнет, в т. ч. от невнимания и безразличия.

Насколько я помню, было условлено в календарных статьях выделять курсивом памяти из НКС, зел. Миней, отсутствующие в оф. календаре РПЦ, если неизвестен источник памяти (при этом предполагались сноски на НКС и ЗМ). Но речь безусловно не шла о русских святых! Из них3/4 отсутствуют в оф. календаре! Но неужели не ясно что всё это - МЕСТНЫЕ памяти! Зачем их вообще помечать, если они есть в отечественных источниках?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
курсив в календаре
03.03.2019 18:52:54 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: странный итог" (д. Александр Васильев)

> Насколько я помню, было условлено в календарных статьях выделять курсивом памяти из НКС, зел. Миней, отсутствующие в оф. календаре РПЦ, если неизвестен источник памяти (при этом предполагались сноски на НКС и ЗМ). Но речь безусловно не шла о русских святых! Из них3/4 отсутствуют в оф. календаре! Но неужели не ясно что всё это - МЕСТНЫЕ памяти! Зачем их вообще помечать, если они есть в отечественных источниках?

У меня отсутствуют сведения о современной местной памяти 3 февраля. Какую ставить пометку: Владимир., Александровск. или Юрьев.? Курсив и означает такую неопределенность.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: курсив в календаре
03.03.2019 19:19:15 в ответ на "курсив в календаре" (Александр Иванов)

Можно быть формалистом и ставить пометку "местн.". А можно сделать вид, что, мол, мы нормальные - и ПРОСТО как РПЦЗ указать память. Люди, объявленные и признанные святыми Церковью, святы без границ. Память имеет смысл уточнять для чужих. А свои - они и есть свои. Впрочем, это Ваш сайт, а не мой. Спорить больше не стану, а мнение я высказал.

Ответить