Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВИРГИЛИЙ ЗАЛЬЦБУРГСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Ниспровергателям святых
11.12.2018 01:05:14

Папа Римский, говорите, канонизовал? А кто сказал, что до того, как папаша отметился, не было почитания этого святого? Почему так дружно православные англичане и РПЦЗ в англоязычных странах его почитают - ради папиной запоздалой канонизации? Не козни ли это лукавого (я имею в виду канонизацию Римом. Не встречали, как сами католики иногда пишут: не "канонизовал", а "ПОДТВЕРДИЛ ПОЧИТАНИЕ" ("подтвердил культ" - так чаще в русских переводах)?

Между прочим, Польская и Чехословацкая поместные Церкви, давным-давно получившие Томосы на автокефалию от Москвы, гораздо позже получили такие же Томосы от Варфоломея! И теперь СЧИТАЕТСЯ, что КАК БУДТО БЫ это Константинополь даровал полякам и чехам автокефалию! (Получение чехами этоя "лягушечьей бумаги" было условием признания Константинополем законности избрания ихнего теперешнего предстоятеля! Через неделю после выдачи бумаги этот предстоятель сослужил Варфоломею на литургии!)

Мне лично кажется, что Вы поторопились.

На закуску: "Патерик новоканонизированных святых (Часть I)". Опубликовано в альманахе “Альфа и Омега”, № 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 27, 28, 29, 30; 1998, 1999, 2000, 2001. - См. сразу сноску 32, в которой Вергилий Зальцбургский прямо назван святым: https://www.pravmir.ru/paterik-novokanonizirovannyih-svyatyi...sym

И ещё одно. Свт. Виргилий, архиеп. Зальцбургский, был в списке святых проекта "Святые неразделённой Церкви". Увы, сайт у них прекратил работать около двух недель назад. Но в Гугле следы ещё остались: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:KHsZZQA...x-b

> Святитель Виргилий, епископ Зальцбургский Virgilius, Virgil S. Virgilius ep. Salisburgensis [ареал почитания:] Австрия, Ирландия

> saints.artos.org/ru/saint/virgiliyepiskopzaltsburgskiy-588e2aa5a2a551514574dd8d/
> Святитель Виргилий, епископ Зальцбургский; Земли (страны): Австрия, Ирландия; Год кончины / события: 784 г.; Святые мощи: Кафедральный собор св. ...

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Нервы, нервы
11.12.2018 07:01:38 в ответ на " Ниспровергателям святых" (д. Александр Васильев)

О. Александр, я все понимаю, пост и хочется всех поубивать, но попробуйте хоть немного сдерживаться, любые вопросы можно обсудить спокойно.

> Почему так дружно православные англичане и РПЦЗ в англоязычных странах его почитают

Если это так, ничего не стоит найти свидетельства почитания на одном из официальных епархиальных сайтов? Вы привели множество ссылок, но ни одного официального церковного ресурса. Да, в других обстоятельствах этих источников с учетом времени жизни еп. Виргилия вполне хватило бы для причисления его к святым неразделенной Церкви. Но сведения о канонизации его католиками требуют более строгого подхода. Необходимо найти либо сведения о более раннем его прославлении, либо - подтверждение о его современном почитании православными на официальных церковных ресурсах.

> Не встречали, как сами католики иногда пишут: не "канонизовал", а "ПОДТВЕРДИЛ ПОЧИТАНИЕ" ("подтвердил культ" - так чаще в русских переводах)?

В отношении еп. Виргилия - не встречал. Обычно такое происходит с восстановлением почитания древних полузабытых святых, но еп. Виргилий не был древним, свидетельств о почитании его до 1233 года я пока не нашел.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Нервы, нервы
11.12.2018 08:37:36 в ответ на "Нервы, нервы" (Александр Иванов)

> Необходимо найти либо сведения о более раннем его прославлении, либо - подтверждение о его современном почитании православными на официальных церковных ресурсах.

Чем это не официальный ресурс? Это Московский Патриархат: http://www.holytrinityorthodox.com/calendar/index.php?&trp=0&tzo=-4

Попаду домой, проверю Троицкий календарь.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Нервы, нервы
11.12.2018 08:46:39 в ответ на "Re: Нервы, нервы" (д. Александр Васильев)

> Чем это не официальный ресурс? Это Московский Патриархат: http://www.holytrinityorthodox.com/calendar/index.php?&trp=0&tzo=-4

Поясню. Память отсутствует в официальном календаре Московского Патриархата, значит в нашем календаре нужна пометка. Чтобы поставить "Герм.", нужно найти сведения о древнем православном почитании святого на территории Германии. Либо нужно отнести память к современному почитанию на уровне какой-либо Церкви или епархии, соответственно нужен источник как минимум епархиального уровня. Еще есть вариант с минейной памятью и курсивом, его память есть в Минее?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
А, ИВАНОВУ: Офиициальное православное почитание - ссылка и цитата.
21.12.2018 15:58:33 в ответ на " Ниспровергателям святых" (д. Александр Васильев)

Коллекция ссылок выше - в дополнение к нижеследующему (выше почти всё уже было раньше, но список дополнен). А вот - то, чего Вы требовали:

  • Официальный сайт Православной епископской конференции Австрии: www.orthodoxe-kirche.at/ (здесь "Impressum": http://www.orthodoxe-kirche.at/site/impressum). Имеется издающийся Митрополией Греческой Восточной Церкви (т. е. Константинопольской) официальный печатный орган этой Конференции: "Orthodoxe Kirchenzeitung". Вот pdf-файл выпуска за весну-лето (FRÜHJAHR-SOMMER) 2018 года: http://www.orthodoxe-kirche.at/dl/mrpmJKJMNJqx4OJK/Orthodoxe...pdf На странице 10 есть статья "Православие в истории Австрии (часть 1)", в первом абзаце которой написано:

"Im ersten Teil beschäftigen wir uns mit den Heiligen, die ab dem 4. Jahrhundert in unserer Heimat den Samen des christlichen Glaubens ausgestreut haben. Allen voran seien hier der heilige Mönch Severin von Noricum und die heiligen Bischöfe Rupert und Virgil von Salzburg erwähnt. Ohne diese Missionare wäre das Christentum in Österreich nicht vorstellbar. Alle im Artikel erwähnten Heiligen gelten als gemeinsame Heilige von Ost und West, da sie in der Zeit vor dem Großen Schisma von 1054 gelebt und gewirkt haben."

(Автоперевод:) "Первая часть посвящена святым, которые распространяют семена христианской веры на нашей родине с 4-го века. Прежде всего, следует упомянуть святого монаха Северина Норикумского и святых епископов Руперта и Вирджила Зальцбургского. Без этих миссионеров христианство было бы немыслимо в Австрии. Все святые, упомянутые в статье, считаются общими святыми Востока и Запада, жившими и работавшими до Великого раскола 1054 года".

Александр Юрьевич, Вы просили официального православного почитания - вот, я Вам предоставил свидетельство. Официальнее некуда - православная епископская конференция страны. Пожалуйста, в персональной статье восстановите строку:

(NB! "Ирл." писать не стоит: то, что Виргилий Зальцбургский и Фергил Ирландский - это одно и то же лицо, многие подвергают сомнению. Да и свидительство официальное у нас - только из Австрии, а не из Ирландии.)

Свт. Виргилий Зальцбургский. Икона (XXI в.)
Свт. Виргилий Зальцбургский. Икона (XXI в.)
Заодно туда же добавьте икону @ 17429 @ .

А в календарную статью 27 ноября добавьте:

Заранее спасибо. Поверьте, с удовольствием сделал бы молча сам, да всё тот же лимит.

Ответить