Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "САВВА ОСВЯЩЕННЫЙ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
По изменениям
09.08.2010 19:39:59

Илья, есть два вопроса - зачем убираете точку в конце строчки "Память" и что за "Новая церковь"? Уж больно непохоже на имя собственное. Откуда взяты сведения для Вашей последней правки?

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: По изменениям
10.08.2010 00:48:14 в ответ на "По изменениям" (Александр Иванов)

> зачем убираете точку в конце строчки "Память"

Давно это делал, т.к. это не предложение а просто список. Думаю, что точка выглядит довольно несуразно, особенно после длинного ряда перечислений памятей (ср. ст. Александр Невский).

> Откуда взяты сведения для Вашей последней правки?

Как я уже писал, я сейчас работаю над статьёй об императоре Юстиниане, в связи с чем поднимаю то, что его касается. Название "Новая" взято из статьи с Древа о Введении во храм Пресвятой Богородицы (см. первый абзац раздела "Установление праздника Введения"). Конечно, можно название как-то перефразиоровать. Во некоторых других источниках вижу название это в непереведённом виде - т.е. церковь "Неа".

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: По изменениям
10.08.2010 08:05:54 в ответ на "Re: По изменениям" (Харин, Илья Николаевич)

> Давно это делал, т.к. это не предложение а просто список.

Понятно, пусть так.

> Конечно, можно название как-то перефразиоровать. Во некоторых других источниках вижу название это в непереведённом виде - т.е. церковь "Неа".

Насколько я понимаю, речь ведь идет о Софийском соборе? Не лучше ли ставить ссылку сразу на него?

И насчет источников - все-таки их надо бы указывать при внесении дополнений в статью.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: По изменениям
10.08.2010 19:57:29 в ответ на "Re: По изменениям" (Александр Иванов)

> Насколько я понимаю, речь ведь идет о Софийском соборе? Не лучше ли ставить ссылку сразу на него?

Нет, это был какой-то грандиозный собор в Иеруслиме. Постараюсь несколько прояснить это дело - может наскребётся на приличную статью.

> И насчет источников - все-таки их надо бы указывать при внесении дополнений в статью.

Хорошо, добавлю ссылку. Однако, в случае со внутри-Древными ссылками иногда это кажется лишним.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: По изменениям
10.08.2010 20:57:17 в ответ на "Re: По изменениям" (Харин, Илья Николаевич)

> > И насчет источников - все-таки их надо бы указывать при внесении дополнений в статью.

> Хорошо, добавлю ссылку. Однако, в случае со внутри-Древными ссылками иногда это кажется лишним.

Лишняя в том случае, если используется информация Древа, уже подтвержденная ссылками. Когда я писал эту просьбу, статьи о Юстиниане еще не было, уже не актуально.

Ответить
Вета
пользователь
протестантизм

Сообщений: 4
Дата регистрации: 17.09.2019
Хронология
17.09.2019 17:18:16 в ответ на "Re: По изменениям" (Александр Иванов)

Что-то меня смущают годы. Десять лет в первом монастыре, потом еще 17 - во втором, и после этого исполнилось всего 30 лет? Не сходится, проверить бы числа.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Хронология
17.09.2019 18:26:42 в ответ на "Хронология" (Вета)

> Что-то меня смущают годы. Десять лет в первом монастыре, потом еще 17 - во втором, и после этого исполнилось всего 30 лет? Не сходится, проверить бы числа.

Вы правы, скрестили "ежа с ужом", два разных источника, противоречащих друг другу. Пока убрал эту фразу.

Ответить
Вета
пользователь
протестантизм

Сообщений: 4
Дата регистрации: 17.09.2019
Re: Хронология
18.09.2019 08:37:33 в ответ на "Re: Хронология" (Александр Иванов)

Спасибо! Хотела еще уточнить: его можно называть отшельником?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Хронология
21.09.2019 09:14:46 в ответ на "Re: Хронология" (Вета)

> Спасибо! Хотела еще уточнить: его можно называть отшельником?

Простите за задержку с ответом. Отшельник - подвижник-одиночка, живущий вне монастырского общежития. В определенные периоды своей жизни св. Савва был отшельником.

Ответить
Вета
пользователь
протестантизм

Сообщений: 4
Дата регистрации: 17.09.2019
Re: Хронология
25.09.2019 08:36:54 в ответ на "Re: Хронология" (Александр Иванов)

Большое спасибо!

Ответить