Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КРЕЩЕНИЕ"

Ольга, гость Крестины
04.12.2011 13:42:48

Здравствуйте! Сейчас пришла с церкви и сразу села за компьютер, потому что переполняют чувства.Начну сначала с хорошего.3 года назад наши близкие друзья предложили мне быть крестной у их дочери, я согласилась, потому что мы дружим с самого детства(мне сейчас 34 года), я прекрасно осознаю всю возлагаемую на меня ответственность.Мы пришли в Церковь-Батюшка с нами поговорил, спросил,объяснил, что да как, прошел обряд Крещения, мы потом еще долго разговаривали с Батюшкой, он оказался очень умным, добрым и искренним, впрочем я всегда так и думала,что приходя на разговор с Батюшкой, человек может выразить свои чувства, свои мысли. Выйдя с Церкви я была в полном восторге от этого Батюшки, от нашего разговора, стало как-то легче на душе. И вот наступил день сегодняшний: у меня и у моей родной сестры родились вторые дети и мы их решили покрестить( у старших наших детей мы тоже крестные друг у друга), я пошла в ту Церковь,куда хожу с удовольствием, но мне сказали, что у них холодно, и обряд крещения они будут проводить только в мае. Я подумала и пошла в другую Церковь. Приходим с сестрой с колясками, с детьми,Батюшка освещает машину.Стоим ждем.Батюшка освобождается, я к нему подхожу и спрашиваю,как,когда и что надо для того что бы произвести этот обряд, а он мне говорит:-Девушка, я вас вижу первый раз, это значит, что вы Церковь не посещаете, что вы не грамотны в делах Божьих и как же вам я могу доверить окрестить ребенка, чему вы будете его учить, если вы сами ничего не знаете, не знаете законов Божьих, не знаете молитв, в Церковь не ходите. Я ему говорю: Вы знаете, я знаю законы Божьи, может быть не все, но те которые знаю по ним и живу и детей своих учу именно им. Он мне не дает слово вставить и начинает меня дальше отчитывать, все это действие происходит на улице, собирается толпа зевак, Я не стала дальше вступать с ним в полемику, просто выслушала, весь монолог, в конце он мне сказал, найдите себе другую Церковь, я в ваши руки ребенка передать не могу. Мы с сестрой оттуда вышли, а у меня прямо слезы на глазах от обиды, от разочарования. И такое ощущение как будто на меня ушат холодной воды вылили.Я не знаю может быть мы действительно в чем-то не правы, может быть иногда наши действие не оправданы, но поведение именно этого Батюшки, меня привело в ступор.Получается, что детей можно крестить тем семьям, которые в Церковь постоянно ходят и молитвы все знают, а если ты этого не делаешь, то нет тебе туда дороги, так что ли? Я конечно не хожу в Церковь каждую неделю и молитв всех не знаю, но что такое закон Божий я знаю и вера моя всегда со мной. Я могу долго писать, и могу много что еще сказать. Надеюсь на понимание. С уважением Ольга

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Крестины
04.12.2011 14:08:24 в ответ на "Крестины" (Ольга)

Ольга, а что Вам помешало подождать до мая?

> Получается, что детей можно крестить тем семьям, которые в Церковь постоянно ходят и молитвы все знают, а если ты этого не делаешь, то нет тебе туда дороги, так что ли?

Но Вам же никто не закрывает путь в Церковь - приходите. Однако восприемником при крещении может быть только воцерковленный человек.

Ответить
AlexeyNik
пользователь
православный

Сообщений: 46
Дата регистрации: 21.10.2011
Re: Крестины
04.12.2011 15:18:17 в ответ на "Крестины" (Ольга)

Ольга, не отчаивайтесь, во всем воля Божья! Подумайте, почему Господь отложил это крещение? Может быть это для Вас такое испытание уготовлено? А батюшке тому Бог судья, прозорливых, умудренных пастырей не так много. Простите меня, может что не так сказал

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

Сообщений: 122
Дата регистрации: 30.06.2008
Re: Крестины
04.12.2011 16:17:16 в ответ на "Крестины" (Ольга)

Ольга, не отчаивайтесь, не покрестили в этой церкви, покрестят в другой. Церквей много и батюшки все разные, так же, как и все люди вокруг. Очень Вас понимаю, обидно, неприятно, но что делать, такова жизнь.

В церковь хожу редко, только на исповедь, поэтому общаюсь с батюшками только на исповеди. Ни с какими вопросами стараюсь не подходить, боюсь общаться с батюшками.

Ответить